Устройство вибрационного перемещения гидробионтов

 

Полезная модель относится к вибрационному перемещению гидробионтов и другого сырья с поверхностью, обладающей повышенной адгезией в устройства для обработки, и может быть использовано в рыбоперерабатывающей и других отраслях пищевой промышленности. Устройство содержит вибрационный стол, шарнирно закрепленный на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона с другой стороны, и состоящий из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы, при этом на верхней стальной пластине вибрационного стола с помощью шаровых опор закреплены демпферные устройства, а на нижней стальной пластине установлен вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, на который с помощью шлицевого соединения насажены кулачки, с возможностью осевого перемещения. Конструкции устройства повышает эффективность процесса транспортирования гидробионтов и другого сырья, обладающего повышенной адгезией в обрабатывающие устройства.

Полезная модель относится к вибрационному перемещению гидробионтов и другого сырья с поверхностью, обладающей повышенной адгезией в устройства для обработки, и может быть использовано в рыбоперерабатывающей и других отраслях пищевой промышленности.

Известен вибрационный грохот, содержащий наклонно установленный на упругих опорах короб с ситом и виброприводом. (Патент РФ 2275253, кл. В07В 1/46, опубл. 2006 г.)

Недостатками указанного грохота являются: громоздкость конструкции, высокая степень загрузки рабочей поверхности из-за нерационального использования инерционной силы перерабатываемого сырья, к тому же рабочая поверхность устройства имеет постоянный угол наклона, что ограничивает регулирование скорости транспортировки сырья.

Известен вибрационный питатель для транспортирования зернистых сыпучих материалов, включающий возбудитель колебаний, грузонесущий транспортирующий орган и тросы, расположенные параллельно друг другу. (Патент РФ 2340530, кл. B65G 27/00, опубл. 2008 г.)

Недостатками данного устройства являются: громоздкость конструкции, большой расход потребляемой электроэнергии, низкий коэффициент полезного действия. Конструкция предназначена только для зернистых и сыпучих материалов. Производительность (скорость перемещения сырья) не регулируется, а зависит от качества и состояния сырья (% влажности, размера частиц зернистых, сыпучих материалов, конфигурации зерен %, слипания с рабочей поверхностью и между зернами).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство вибрационного перемещения гидробионтов. Устройство содержит вибрационный стол, который шарнирно закреплен на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона с другой стороны, и состоящий из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы. На нижней стальной пластине установлен вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, на который с помощью шлицевого соединения насажены кулачки, с возможностью осевого перемещения. (Патент РФ 91987, кл. В654 G27/16, опубл. 2010 г.)

Однако указанное устройство хорошо работает при невысоких частотах вибрации. При увеличении частоты колебаний рабочая поверхность из-за энергии инерции не успевает возвращаться в первоначальное положение (например, при горизонтальном движении), а уже начинаются вертикальные колебания, это приводит к тому, что находящееся на рабочей поверхности вибрационного стола, сырье двигается на одном месте - возникает эффект качелей.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача - повышение эффективности процесса транспортирования гидробионтов и другого сырья, обладающего повышенной адгезией в обрабатывающие устройства,

Поставленная задача решается тем, что устройство вибрационного перемещения гидробионтов, содержащее вибрационный стол, шарнирно закрепленный на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона с другой стороны, и состоящий из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы, при этом на нижней стальной пластине установлен вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, на который с помощью шлицевого соединения насажены кулачки, с возможностью осевого перемещения, согласно полезной модели дополнительно оснащено демпферными устройствами, закрепленными на верхней стальной пластине вибрационного стола с помощью шаровых опор.

Технический результат на достижение, которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности процесса перемещения сырья, обладающего повышенной липкостью в обрабатывающие устройства, и достигается за счет усовершенствования конструкции вибрационного стола.

В отличие от устройства-прототипа, которое работает при невысоких частотах вибрации в 2-х плоскостях, а при увеличении частоты колебаний, рабочая поверхность из-за энергии инерции не успевает возвращаться в первоначальное положение, вследствие чего, находящиеся на рабочей поверхности, сырье двигается на одном месте, заявляемое устройство эффективно работает и при высоких частотах колебаний.

Установка демпферных устройств на рабочей поверхности вибрационного стола (верхней стальной пластине), без существенного усложнения конструкции устройства, способствует гашению нежелательной инерции рабочей поверхности при колебании в горизонтальной плоскости и плавному переходу рабочей поверхности в колебания в вертикальной плоскости, что позволяет избежать мертвых зон в частотном диапазоне колебаний, и повысить эффективность процесса транспортирования гидробионтов и другого сырья, обладающего повышенной адгезией в обрабатывающие устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображено устройство вибрационного перемещения гидробионтов, вид сбоку.

На фиг.2 изображено устройство вибрационного перемещения гидробионтов, вид сверху через рабочую поверхность.

Устройство вибрационного перемещения гидробионтов содержит вибрационный стол, состоящий из верхней стальной пластины (далее - рабочая поверхность) 1 и нижней стальной пластины 2, соединенных между собой через упругие элементы 3. На рабочей поверхности 1 установлены демпферные устройства 4. На нижней стальной пластине 2 установлен вибратор, состоящий из электродвигателя 5 и вала 6, на который, с помощью шлицевого соединения, насажены кулачки 7 и 8, обеспечивающие поступательное движение рабочей поверхности 1 кулачками 7 в вертикальной плоскости и кулачками 8 в горизонтальной плоскости. Кулачки 7 упираются непосредственно в плоскость рабочей поверхности 1 в центральной ее части, а кулачки 8 в упорную пластину 9, расположенную непосредственно в плоскостях вращения кулачков 7. Вибрационный стол закреплен на станине 10 с помощью шарнира 11 и устройства для изменения угла наклона 12. Демпферные устройства 4 установлены на рабочей поверхности 1 вибрационного стола с помощью шаровых опор 13.

Устройство вибрационного перемещения гидробионтов работает следующим образом:

Сырье подают на рабочую поверхность вибрационного стола 1 вручную или транспортером, где при продвижении оно равномерно распределяется. Выбирают угол наклона рабочей поверхности 1 с помощью устройства для изменения угла наклона 12 и фиксируют. Чем выше адгезия сырья, тем больше выставляют угол наклона. В зависимости от вида сырья подбирают оптимальную частоту колебаний в обеих плоскостях (вертикальной и горизонтальной), которая регулируется скоростью вращения электродвигателя 5.

Электродвигатель 5 передает крутящий момент валу 6 и с помощью кулачков 7 и 8 насаженных на вал 6 создает колебательные движения постоянной амплитуды рабочей поверхности 1 вибрационного стола.

Кулачки 7 сообщают колебательные движения вибрационному столу посредством упора в рабочую поверхность 1 в вертикальной плоскости, а кулачки 8 посредством упора в упорную пластину 9 в горизонтальной плоскости. Возвратное движение рабочей поверхности 1 обеспечивают упругие элементы 3. Угол наклона рабочей поверхности регулируют посредством шарнира 11 и устройства для изменения угла наклона 12.

Оптимальный режим работы устройства достигают гармоничным сочетанием частоты вибрации и угла наклона рабочей поверхности 1 вибрационного стола. Широту диапазона частот и плоскостей вибрации регулируют смещением кулачков 6 и 7 относительно оси вала 5, меняя угол их положения между собой на шлицевом соединении вала.

Для переработки сырья с повышенной адгезией, требующей более высоких частот колебаний, включают демпферные устройства 4, закрепленные на рабочей поверхности вибрационного стола 1 с помощью шаровых опор 13, которые гасят нежелательную инерцию при горизонтальном движении для плавного перехода рабочей поверхности 1 в вертикальное положение. Отключение демпферных устройств 4 позволяет не сокращать диапазон обрабатываемого сырья при больших частотах вибрации.

Преимущества заявляемого устройства.

Установка демпферных устройств на рабочей поверхности вибрационного стола, без существенного усложнения конструкции устройства, повышает эффективность процесса транспортирования гидробионтов и другого сырья, обладающего повышенной адгезией в обрабатывающие устройства.

Устройство вибрационного перемещения гидробионтов, содержащее вибрационный стол, шарнирно закрепленный на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона, с другой стороны и состоящий из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы, при этом на нижней стальной пластине установлен вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, на который с помощью шлицевого соединения насажены кулачки, с возможностью осевого перемещения, отличающееся тем, что дополнительно оснащено демпферными устройствами, закрепленными на верхней стальной пластине вибрационного стола с помощью шаровых опор.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх