Виброизолирующее устройство

 

Полезная модель относится к устройствам для виброизоляции и может быть использовано для защиты строительных конструкций от вредного влияния вибрации, возникающей в процессе работы машин и механизмов, например, центрифуг, турбин, грохотов.

В основу полезной модели поставлена задача создания такого виброизолирующего устройства, в котором за счет использования новых конструктивных элементов удалось бы достигнуть технического результата, заключающегося в снижении трудоемкости операции регулирования устройства.

Данный технический результат достигается тем, что в виброизолирующем устройстве, включающем упругий элемент из резины цилиндрической формы со сквозным отверстием в центре, выполненным вдоль вертикальной оси, верхнюю и нижнюю металлические тарелки, расположенные сверху и снизу упругого элемента соответственно, согласно полезной модели, с верхней металлической тарелкой соединен винт, расположенный вдоль вертикальной оси с насаженными на нем гайкой и контргайкой, при этом винт выполнен с возможностью вертикального перемещения.

Полезная модель относится к устройствам для виброизоляции и может быть использовано для защиты строительных конструкций от вредного влияния вибрации, возникающей в процессе работы машин и механизмов, например, центрифуг, турбин, грохотов.

В процессе работы машин и механизмов, сопровождающейся механическими колебаниями, вибрация от машин и механизмов передается на строительную конструкцию, на которую они опираются. Для снижения вредного воздействия вибрации между строительной конструкцией и механизмом устанавливается виброизолирующее устройство.

Известно виброизолирующее устройство, выполненное в виде упругих элементов из витых цилиндрических пружин. (В.М.Лукьяненко, А.В.Таранец «Центрифуги», Москва, «Химия», 1988, стр.77-78).

К недостаткам данного устройства следует отнести низкую энергоемкость, что обусловливает длительность процесса гашения колебаний.

Ближайшим аналогом заявляемого устройства является виброизолирующее устройство, включающее упругий элемент из резины цилиндрической формы со сквозным отверстием в центре, выполненным вдоль вертикальной оси, верхнюю и нижнюю металлические тарелки, расположенные сверху и снизу упругого элемента соответственно («Инструкция по эксплуатации центрифуги со шнековым барабаном системы Гумбольт-Берд BA-694-002R, 1975).

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность и трудоемкость операции его регулирования. Известно, что в процессе эксплуатации упругий элемент из резины изнашивается, что служит

причиной смещения горизонтальной или вертикальной оси отдельных узлов или всего механизма, который опирается на виброизолирующее устройство.

Для регулирования виброизолирующего устройства с целью выравнивания оси механизма, приходится поднимать этот механизм, например, центрифугу, краном, а потом снова опускать на уже отрегулированное виброизолирующее устройство.

В основу полезной модели поставлена задача создания такого виброизолирующего устройства, в котором за счет использования новых конструктивных элементов удалось бы достигнуть технического результата, заключающегося в снижении трудоемкости операции регулирования устройства.

Данный технический результат достигается тем, что в виброизолирующем устройстве включающем упругий элемент из резины цилиндрической формы со сквозным отверстием в центре, выполненным вдоль вертикальной оси, верхнюю и нижнюю металлические тарелки, расположенные сверху и снизу упругого элемента соответственно, согласно полезной модели, с верхней металлической тарелкой соединен винт, расположенный вдоль вертикальной оси с насаженными на нем гайкой и контргайкой, при этом винт выполнен с возможностью вертикального перемещения.

При этом, верхняя металлическая тарелка имеет форму квадрата.

Кроме того, внутри сквозного отверстия упругого элемента размещен гибкий трос, соединяющий верхнюю и нижнюю металлические тарелки.

Сравнительный анализ с ближайшим аналогом свидетельствует, что заявляемое виброизолирующее устройство отличается тем, что с верхней металлической тарелкой соединен винт, расположенный вдоль вертикальной оси с насаженными на нем гайкой и контргайкой, при этом винт выполнен с возможностью вертикального перемещения.

При этом, верхняя металлическая тарелка имеет форму квадрата.

Кроме того, внутри сквозного отверстия упругого элемента размещен гибкий трос, соединяющий верхнюю и нижнюю металлические тарелки.

Суть полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. изображен общий вид устройства.

Виброизолирующее устройство включает упругий элемент 1 из резины цилиндрической формы со сквозным отверстием 2 в центре, выполненным вдоль вертикальной оси 3. Устройство имеет также верхнюю металлическую тарелку 4, расположенную сверху упругого элемента 1 и нижнюю металлическую тарелку 5, расположенную снизу упругого элемента 1.

С верхней металлической тарелкой 4 соединен винт 6, расположенный вдоль вертикальной оси 3 с насаженными на нем гайкой 7 и контргайкой 8.

Винт 6 выполнен с возможностью вертикального перемещения.

В частном случае исполнения внутри сквозного отверстия 2 упругого элемента 1 размещен гибкий трос 9, соединяющий верхнюю 4 и нижнюю 5 металлические тарелки. Гибкий трос 9 закреплен внутри выступов 10 и 11.

В другом частном случае исполнения верхняя металлическая тарелка 4 имеет форму квадрата. При этом, в качестве упора при повороте верхней металлической тарелки 4 используют ножку 12 механизма 13, который опирается на виброизолирующее устройство, размещенное между этим механизмом и строительной конструкцией.

Виброизолирующее устройство работает следующим образом.

В процессе эксплуатации возникает ситуация, когда ось машины отклоняется от горизонтали. Это происходит вследствие недостаточной прочности строительных конструкций, износа отдельных узлов машины и их замены, утраты упругих свойств резины вследствие ее «старения». В следствии этого происходит перекос отдельных узлов и механизма в целом, опирающегося на виброизолирующее устройство, что является причиной быстрого износа подшипников и всего механизма. Для выравнивания положения механизма проводят регулирование виброизолирующего устройства.

Регулирование осуществляют с помощью винта 6, который перемещается вертикально вниз или вверх в зависимости от направления вращения гайки 7 и фиксируется в нужном положении с помощью контргайки 8. То есть, происходит или подъем части механизма, опирающегося на виброизолирующее устройство, или его опускание. Для уменьшения деформации упругого элемента 1 верхняя металлическая тарелка 4 выполнена таким образом, что она не вращается вместе с винтом 6, а только слегка поворачивается в горизонтальной плоскости до упора.

В частном случае исполнения гибкий трос 9, соединяющий верхнюю 4 и нижнюю 5 металлические тарелки, удержует упругий элемент 1 от выпадения.

При этом значительно упрощается подъем, транспортирование и монтаж машины (или механизма) в целом.

В другом частном случае исполнения верхняя металлическая тарелка 4 имеет форму квадрата. В этом случае между механизмом 13, который опирается на ножки 12 и строительной конструкцией 14 установлено виброизолирующее устройство таким образом, что ножка 12 находится в непосредственной близости от верхней металлической тарелки 4. В процессе поворота винта 6 верхняя металлическая тарелка 4 делает незначительный поворот до упора.

Таким образом происходит регулирование виброизолирующего устройства и выравнивание положения механизма, опирающегося на него. Это способствует снижению нагрузки на подшипники машины (механизма), как следствие снижения вибрации, шума. В целом, это способствует повышению срока службы и улучшению эргономических характеристик машины (механизма).

1. Виброизолирующее устройство, включающее упругий элемент из резины цилиндрической формы со сквозным отверстием в центре, выполненным вдоль вертикальной оси, верхнюю и нижнюю металлические тарелки, расположенные сверху и снизу упругого элемента соответственно, отличающееся тем, что с верхней металлической тарелкой соединен винт, расположенный вдоль вертикальной оси с насаженными на нем гайкой и контргайкой, при этом винт выполнен с возможностью вертикального перемещения.

2. Виброизолирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя металлическая тарелка имеет форму квадрата.

3. Виброизолирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри сквозного отверстия упругого элемента размещен гибкий трос, соединяющий верхнюю и нижнюю металлические тарелки.



 

Наверх