Устройство для уборки за домашними животными и комплект, содержащий такое устройство

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности содержанию и уходу за домашними животными, уборке продуктов их жизнедеятельности и мелкого бытового мусора.

Изобретение направлено на создание легкого, компактного, удобного устройства для уборки экскрементов животных, мусора, бытовых отходов и т.п., исключающего непосредственный контакт пользователя с этими отходами.

Это достигается тем, что устройство содержит два рычага, соединенные шарнирно. Каждый из рычагов включает захват, штангу и рукоять для управления захватами, причем штанга выполнена раздвижной. Рукоять является коротким плечом рычага, штанга вместе с захватом составляет длинное плечо рычага. Захваты и рукояти могут быть складными и поворачиваться относительно штанг для уменьшения общих габаритов устройства.

Описанное устройство входит в комплект для уборки отходов, включающий также одноразовый пакет, надеваемый на захваты снаружи. Предпочтительно, чтобы пакет содержал дополнительный карман, где могут накапливаться отходы.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности содержанию и уходу за домашними животными, уборке продуктов их жизнедеятельности и мелкого бытового мусора.

Из уровня техники известно множество устройств, предназначенных для этих целей: RU2113162, RU2006112809, JP2004222554, US2008012366, FR2880240 JP2006101821, US2002056419 и т.д. Все устройства для сбора экскрементов животных можно разделить на несколько групп:

Переносные туалеты для животных (например, US4,555,132; US4,042,269);

Различные конструкции совков (например, US2008012366, JP11113437);

Щипцы, захваты (например, JP2003023903, JP2003274783);

Салфетки, перчатки и прочие приспособления, требующие непосредственного контакта рук с отходами (JP2007282556, JP2005046127).

В целом перечисленные устройства отличаются достаточной громоздкостью и сложностью конструкции или требуют наклона для осуществления уборки. Кроме того, большинство устройств требует мытья и дезинфекции после использования или являются одноразовыми.

Есть ряд устройств, в которых для сбора отходов используются одноразовые пакеты: JP11113437, JP10165030, JP7255309, JP8242719, однако эти устройства также имеют большие габариты или требуют для использования наклона.

В уровне техники не было найдено устройств такого же назначения, одновременно сочетающих в себе компактность, легкость, удобство и гигиеничность в использовании.

Настоящая полезная модель направлена на создание легкого, компактного, удобного устройства для уборки экскрементов животных, мусора, бытовых отходов и т.п., исключающего непосредственный контакт пользователя с этими отходами.

Заявленный результат достигается тем, что устройство содержит два рычага, соединенные шарнирно (наподобие ножниц). Каждый из рычагов включает захват, штангу и рукоять для управления захватами, причем штанга выполнена раздвижной. Рукоять является коротким плечом рычага, штанга вместе с захватом составляет длинное плечо рычага. Обычно штанги изготавливают из полых телескопически убирающихся друг в друга трубок. Рукояти также могут быть складными или раздвижными. Захваты и рукояти могут поворачиваться относительно штанг для уменьшения общих габаритов устройства.

Предпочтительно, чтобы рукояти имели соответствующие пазы, в которые могут быть убраны штанги и захваты.

Для уменьшения веса устройства захваты имеют перфорацию или полости, или могут быть изготовлены в виде рамок, расположенных в параллельных плоскостях, Дополнительно устройство может содержать фиксаторы и пружины, позволяющие зафиксировать взаимное положение ручек, штанг и захватов.

В сложенном состоянии: штанги собраны, рукояти сложены и повернуты вдоль штанг, захваты также повернуты вдоль штанг, и все устройство представляет собой небольшой пенал, который может поместиться даже в дамскую сумочку (общая длина устройства обычно не превышает 20 см). В рабочем (развернутом) состоянии устройство позволяет человеку, держащему его в опущенных руках, доставать захватами до земли (общая длина от 60 до 120 см).

Обычно устройство изготавливают из металла (предпочтительно дюраль) или пластика. Подвижные соединения (шарниры), пружины и фиксаторы обычно изготавливают из стали.

Описанное устройство входит в комплект для уборки отходов, включающий также одноразовый пакет, надеваемый на захваты снаружи. Материал пакета должен быть дешевым и достаточно эластичным, и пакет должен иметь такую форму, чтобы захваты могли двигаться по рабочей амплитуде внутри пакета. Обычно берут пластиковые (полимерные) или бумажные пакеты. Предпочтительно, чтобы пакет содержал дополнительный карман, где могут накапливаться отходы.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

На Фиг.1 (а)-(в) представлено устройство, выполненное в соответствии с настоящим изобретением;

На Фиг.2 (а)-(б) представлен вариант исполнения захватов;

На Фиг.3 (а)-(в) представлен комплект в рабочем состоянии и проиллюстрирован способ его использования.

На Фиг.1 (а) представлено заявленное устройство в сложенном состоянии:

две штанги 1, состоят из телескопически входящих друг в друга трубок, которые сложены и повернуты относительно рукоятей 2; захваты 3 выполнены в виде рамок, которые повернуты и расположены вдоль сложенных штанг. При этом рукояти частично расположены внутри рамок. Все устройство представляет собой компактный, удобный для переноски пенал. Для приведения устройства в рабочее состояние (Фиг.1(б)), захваты 3 поворачиваются относительно штанг 1 и фиксируются в этом положении (фиксаторы на рисунке не показаны). Рукояти 2 приводятся в рабочее положение. Штанги 1

вытягиваются на требуемую длину. Управление рукоятями 2 позволяет разводить и сводить захваты 3 (Фиг.1(в)). Поворот рычага 4 осуществляется относительно оси 5. При этом рукоять 2 являются коротким плечом рычага, штанга 1 вместе с захватом 3 составляет длинное плечо рычага.

По желанию пользователя рукоять может иметь различную форму и длину, и складываться при необходимости. Управление рукоятями может осуществляться одной или двумя руками. Для управления одной рукой удобно, чтобы рукояти имели форму колец (Фиг.1).

Захваты не несут больших механических нагрузок, поэтому основными требованиями к их конструкции являются: компактность в сложенном состоянии, легкость и удобство использования. На Фигуре 2 представлен один из вариантов исполнения захватов в соответствии с настоящей полезной моделью.

Оба захвата 3 идентичны друг другу и представляют собой треугольные рамы (Фиг.2(а)). Каждая боковая сторона треугольника образована двумя трубками 6 и 7, телескопически входящими друг в друга. Трубка 6, большего диаметра, одним концом закреплена на кольце 8, имеющем возможность свободно скользить вдоль штанги 1. На кольце также расположен фиксатор 9, обеспечивающий фиксацию кольца 8 на штанге 1 в требуемом положении. Крепление трубки 6 на кольце должно обеспечивать поворот трубки на некоторый угол в вертикальной плоскости (плоскости рисунка).

Основание треугольника образует тросик 10, протянутый через тонкую трубку 7 и закрепленный на нижнем конце трубки 6. Нижний и верхний края трубки 7 выполнены округлыми, чтобы обеспечить плавное скольжение тросика 10. Общая длина тросика определяется шириной основания треугольной рамы и удвоенной длиной трубки 7. Внутри трубки 6 расположена пружина 11, обеспечивающая раскрытие трубок 6 и 7.

Нижний конец штанги 1 обычно заканчивается утолщением 12 (пяткой). Утолщение 12 с одной стороны обеспечивает разведение (поворот) системы телескопических трубок 6 и 7, с другой служит для фиксации кольца 8. Форма утолщения определяется его функциональными назначениями.

Внутри трубки 6 может дополнительно располагаться нить 9", один конец которой прикреплен к трубке 7, а другой через блок закреплен на утолщении 12. Эта нить 9" обеспечивает складывание трубок 6 и 7 при движении кольца 8 вверх по штанге.

В сложенном состоянии (Фиг.2(б)) рамка представляет собой компактную конструкцию. Трубки 7 убираются внутрь трубок 6, при этом за счет натяга выбирается вся длина тросика 10, и он располагается в промежутке между трубками 6 и 7. Для надежности конструкции на внутренней стороне трубки 6 и внешней стороне трубки 7

могут быть выполнены соответствующие пазы под тросик. Кольцо 8 сдвигается вверх по штанге 1 и фиксируется в конечном положении. Трубки 6 и 7 при этом складываются (за счет натяга нити 9") и располагаются вдоль штанги. Приведение захвата в рабочее положение осуществляют просто смещением кольца 8 в нижнее положение.

Описанное устройство входит в комплект для уборки экскрементов животных, мусора, бытовых отходов и т.п. Комплект включает также одноразовый пакет, надеваемый на захваты. Материал пакета должен достаточно эластичным и прочным. Для этих целей обычно используют полимерные пакеты.

На Фиг.3 (а)-(в) схематически представлен пример использования описанного комплекта. Сначала устройство 13 приводят в рабочее состояние и на захваты 3 надевают пакет 14 (с внешней стороны захватов). При разведении захватов 3 нижняя грань пакета 14 образует натянутую мембрану, легко прогибающуюся внутрь захватов при внешнем воздействии. Устройством 13 надавливают на убираемый предмет 15 и посредством рукоятей 2 сводят захваты 3. Предмет 15 оказывается в пакете внутри захватов. Затем пакет 15 снимают с захватов, одновременно выворачивая наизнанку (это происходит естественным образом, если потянуть за край пакета). Мусор пакуют и утилизируют, а на захваты надевают новый пакет для дальнейшего использования.

Предпочтительно, чтобы пакет 15 содержал дополнительный карман, где могут накапливаться отходы. Тогда устройство может быть использовано несколько раз, а снятие пакета происходит после заполнения кармана.

Заявляемая полезная модель не исчерпывается только описанными вариантами, а включает также иные конструкторские решения, позволяющие достичь заявленного результата.

1. Устройство для уборки за животными, содержащее два рычага, соединенные шарнирно, каждый из которых включает захват, штангу, рукоять, причем штанга выполнена раздвижной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в разложенном состоянии рукоять является коротким плечом рычага, а штанга с захватом - длинным плечом рычага.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанга выполнена из телескопически раздвигающихся трубок.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоять выполнена с возможностью сдвига или поворота в плоскости, параллельной оси штанги.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что захват выполнен в виде плоской рамки.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что рамка является треугольником, боковые стороны которого образованы телескопически раздвигающимися трубками, установленными с возможностью поворота относительно вершины треугольника, а основанием треугольника является тросик, имеющий возможность скользить внутри названных трубок.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в сложенном состоянии его длина не превышает 20 см, а в разложенном состоянии его длина лежит в пределах от 60 до 120 см.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что выполнено из металла.

9. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что выполнено из пластика.

10. Комплект для уборки за животными, включающий устройство по любому из пп.1-7 и одноразовый пакет, имеющий размеры, позволяющие надеть его на захваты.

11. Комплект по п.10, отличающийся тем, что пакет выполнен из полимера.

12. Комплект по п.10, отличающийся тем, что пакет выполнен из бумаги.

13. Комплект по п.10, отличающийся тем, что пакет содержит дополнительный карман для сбора отходов.



 

Наверх