Перемешивающее устройство

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления смесей жидких компонентов и может быть использована в пищевой, химической и др. отраслях промышленности. Смешивающее устройство содержит корпус со съемной крышкой и штуцерами для ввода компонентов смеси и вывода готового продукта, мешалку в виде прямоугольной рамы, в боковых планках которой жестко закреплены лопасти, свободные концы которых направлены к оси симметрии рамы и установлены с осевым зазором между ними и вал, установленный подвижно, с возможностью вращения в крышке корпуса и соединенным с электроприводом, при этом вал выполнен пустотелым, установлен сверху на верхнюю планку рамы и жестко связан с последней, а в зазоре между концами лопастей установлен датчик температуры. Смешивающее устройство, являясь простым, надежным и относительно недорогим устройством обеспечивает возможность точного контроля температуры смеси, что имеет немаловажное значение во многих технологических процессах.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления смесей жидких компонентов и может быть использована в пищевой, химической и др. отраслях промышленности.

Известен (патент RU №2158785, МКИ C23D 1/00, B01F 3/12, B01F 7/18, C01D 7/14, публикация 2000.11.10) лопастной смеситель для изготовления эмали, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого установлен центрально-осевой вертикальный вал с радиальными лопастями, соединенный с валом электродвигателя.

Недостатком известного смесителя является его большое энергопотребление.

Известно устройство для приготовления высокомолекулярных пищевых биополимерных композиций, содержащее емкость, размещенный в ней вертикальный вал с перемешивающим элементом, выполненным в виде двух рамных мешалок с ребрами жесткости и струнами (патент RU №2240025, МКИ A47J 43/04, B01F 7/16, публикация 2004.11.20).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и, как следствие, низкие технологичность и надежность.

Кроме того, общим недостатком известных аналогов является отсутствие в их составе средств контроля температуры смеси, в то время как во многих технологических процессах, в частности в пищевой промышленности, в процессе перемешивания компонентов требуется контролировать температуру смеси.

Известно простое и недорогое смешивающее устройство, (см., например, в книге: «Стрен Ф. Перемешивание и аппараты с мешалками». Л., 1975, стр.62, 63), содержащее корпус со съемной крышкой и штуцерами для ввода компонентов смеси и вывода готового продукта и рамную мешалку с центрально-симметричным валом, на котором установлены дополнительные радиальные лопасти. Верхняя, выступающая за габариты рамы часть вала подвижно, с возможностью вращения закреплена в крышке корпуса и подсоединена к электроприводу.

Недостатком известного смешивающего устройства является отсутствие в нем средств контроля температуры смеси.

Следует отметить, что обычно требуется контролировать температуру смеси в процессе ее приготовления, т.е. средства контроля должны быть установлены непосредственно в полости корпуса. В известном устройстве, вследствие недостатка в

полости корпуса свободного пространства, решение указанной задачи достаточно проблематично.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простого и недорогого смешивающего устройства, обеспечивающего возможность контроля температуры смеси непосредственно в процессе ее приготовления.

Техническим результатом разработки является повышение качества смеси за счет возможности контроля ее температуры непосредственно в процессе перемешивания.

Результат полезной модели достигается за счет того, что в смешивающем устройстве, содержащем корпус со съемной крышкой и штуцерами для ввода компонентов смеси и вывода готового продукта, мешалку с лопастями и валом, установленным подвижно, с возможностью вращения в крышке корпуса и соединенным с электроприводом, мешалка выполнена виде прямоугольной рамы, в боковых планках которой жестко закреплены лопасти, свободные концы которых направлены к оси симметрии рамы и установлены с осевым зазором между ними, а вал выполнен пустотелым, установлен сверху на верхнюю планку рамы и жестко связан с последней, при этом в зазор между концами лопастей через полость вала вставлен датчик температуры в защитном кожухе.

Кроме того, лопасти мешалки выполнены в виде S-образно изогнутых в аксиальном направлении пластин.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что лопасти мешалки закреплены на боковых планках рамы, целиком расположены в ее плоскости, а их свободные концы направлены к оси симметрии рамы. При указанной установке лопастей часть вала, расположенная в известных мешалках в плоскости рамы, становится ненужной, на оси устройства появляется свободное пространство, которое и использовано в предлагаемом устройстве для установки датчика температуры.

Датчик температуры может быть любого подходящего типа, например, термопара, термометр сопротивления и др.

Для обеспечения простоты и удобства замены датчика вал, расположенный в предлагаемом устройстве целиком и полностью над рамой, выполнен полым. Через полость вала датчик температуры вместе с проводами, связывающими его с регистрирующим устройством, устанавливается в центральный зазор между концами лопастей. С целью фиксации положения датчика и исключения влияния на него потоков смеси датчик помещен в кожух, роль которого может выполнять тонкостенная трубочка из любого подходящего материала (металл, пластик и т.п.), верхний конец которой любым известным способом закрепляется на крышке корпуса.

Выполнение лопастей в виде S-образно изогнутых пластин обеспечивает их необходимую жесткость и прочность при воздействии на них в процессе перемешивания механических нагрузок.

Сущность предлагаемого смешивающего устройства иллюстрируется схематичным чертежом устройства, приведенным на фиг.1.

Смешивающее устройство содержит корпус 1 с входными 2 и выходными 3 штуцерами, съемную крышку 4, мешалку 5 с рамой 6, лопастями 7 и валом 8, электропривод 9, датчик температуры 10 в защитном кожухе 11.

Работает заявляемое смешивающее устройство следующим образом.

Через штуцера 2 в полость корпуса 1 подают подлежащие смешиванию компоненты, после чего включают привод 9. После окончания цикла перемешивания, длительность которого зависит от типа компонентов и задана в технологическом регламенте готовую смесь через штуцер 3 сливают и отправляют на дальнейшую обработку. В процессе перемешивания температура смеси контролируется оператором и, при необходимости, корректируется путем нагревания/охлаждения одного из компонентов перед его подачей в аппарат.

Заявляемое техническое решение, являясь простым, надежным и относительно недорогим устройством для смешивания, обеспечивает, в отличие от прототипа, возможность контроля температуры смеси, что имеет немаловажное значение во многих технологических процессах.

1. Смешивающее устройство, содержащее корпус со съемной крышкой и штуцерами для ввода компонентов смеси и вывода готового продукта, мешалку с лопастями и валом, установленным подвижно с возможностью вращения в крышке корпуса и соединенным с электроприводом, отличающееся тем, что мешалка выполнена в виде прямоугольной рамы, в боковых планках которой жестко закреплены лопасти, свободные концы которых направлены к оси симметрии рамы и установлены с осевым зазором между ними, а вал выполнен пустотелым, установлен сверху на верхнюю планку рамы и жестко связан с последней, при этом в зазоре между концами лопастей установлен датчик температуры.

2. Смешивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти мешалки выполнены в виде пластин, S-образно изогнутых в вертикальной плоскости.



 

Наверх