Пластина для челюстно-лицевой хирургии

 

Пластина для челюстно-лицевой хирургии, представляющая собой упругую плоскую форму с скругленными углами и содержащая сквозные отверстия по всей ее поверхности, отличающаяся тем, что поверхность пластины, изготовленной из титана, покрыта электретной пленкой из оксида тантала. Пластина может иметь крестообразную, Т-образную, треугольную, прямолинейную, дугообразную форму или форму пятиконечной звезды.

Пластина относится к медицине, точнее - к челюстно-лицевой и черепной хирургии и может быть использована для соединения обломков костей.

Известно изобретение «Скоба для остеосинтеза переломов нижней челюсти» (Авт. Свид. №1671275 по МПК А61В 17/00, Бюл. изобретений №31 от 23.08.91 г.), представляющая собой титановую пластину.

Известна также пластина, описанная в изобретении «Способ фиксации перемещенного кожного трансплантата с использованием компрессионных пластин» (Патент на изобретение №2288643 от 14.10.2004 г. по МПК 7 А61В 17/00, Бюл. изобретений №34 от 10.12.2006 г.), представляющая собой упругую плоскую форму с скругленными углами.

Недостатком известной пластины, изготовляемой из полимерного материала и используемой для фиксации кожного трансплантата, является ее излишняя эластичность, непригодная для фиксации обломков костей.

Но главное, известные пластины не обладают универсальной формой для соединения большого числа различных по форме мелких костей черепа и лица человека, а также - не обладают высокой вживляемостью в живые ткани, т.к. не покрыты электретной пленкой, положительно влияющей на это.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой пластине является имплантат с нанесенной на его поверхность электретной пленкой (Ткаченко С.С., Руцкий В.А. Электростимуляция остеорепарации, Л., Медицина, 1989 г.).

Недостатком известного технического решения, как и указанных аналогов, является отсутствие универсальной конструктивной формы имплантата (пластины), что не обеспечивает потребности челюстно-лицевой и черепной хирургии, сталкивающейся с необходимостью скрепления весьма большого количества различных по форме мелких костей, и снижает качество операций.

Целью заявляемого технического решения является повышение качества челюстно-лицевых и черепных операций и сокращение их длительности

путем использования универсальной по форме пластины, обеспечивающей соединение двух и более обломков костей.

Указанная цель достигается тем, что для челюстно-лицевой хирургии используют пластину из титана упругой плоской формы с скругленными углами и сквозными отверстиями по всей ее поверхности, покрытой электретной пленкой из оксида тантала, причем используют пластину крестообразной или Т-образной или треугольной или прямолинейной или дугообразной формы или - в форме пятиконечной звезды.

Технический результат полезной модели состоит в повышении качества операций и сокращении их длительности на 20 процентов.

На фиг.1, 2, ...6 соответственно представлены крестообразная, Т-образная, треугольная, прямолинейная и дугообразная пластины, а также - в форме пятиконечной звезды.

Пластины содержат скругленные углы 1, сквозные отверстия 2 и электретную пленку 3.

Титан широко используется в медицинской промышленности, например, для изготовления имплантатов в стоматологии.

Для покрытия пластин электретной пленкой автор использует ионно-плазменный метод в вакуумной установке.

Пластина работает следующим образом.

В процессе хирургической операции в зависимости от травматического разлома костей хирург выбирает пластину соответствующей формы для прочного соединения костей конкретного участка и, соединив кости, фиксирует их в нужном положении путем привинчивания пластины к костям через отверстия 2.

В послеоперационный период электретная пленка (электрет - это диэлектрик, в объеме и на поверхности которого находятся электрические заряды, сохраняющиеся длительное время) оказывает положительное влияние на процессы, протекающие в живых тканях, в т.ч. при вживлении рассматриваемых пластин, сокращая сроки выздоровления пациентов.

1. Пластина для челюстно-лицевой хирургии из титана упругой плоской формы со скругленными углами, покрытая электретной пленкой из оксида тантала, отличающаяся тем, что содержит сквозные отверстия по всей ее поверхности.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет крестообразную форму.

3. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет Т-образную форму.

4. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет треугольную форму.

5. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет прямолинейную форму.

6. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет дугообразную форму.

7. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она имеет форму пятиконечной звезды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Полезная модель относится к радиоактивным источникам, применяемым в брахитерапии онкологических заболеваний
Наверх