Кресло со средствами физической разминки

 

Решение относится к предметам для физической разминки после долгого сидения на рабочем месте или для больных, вынужденных постоянно находиться в кресле. Предложено снабдить кресло в дополнение к разминочным средствам для рук и ног автономными идентичными модулями для разминки мышц живота, спины, поясницы. Расширяются функциональные возможности кресла за счет разминки большего количества мышц. Кресло доступно по материальным затратам, просто по конструкции, удобно в использовании. 1 с.п. ф-лы, 4 илл.

Решение относится к предметам мебели и может быть использовано при разработке домашних или офисных кресел, обеспечивающих повышенный комфорт пользователю кресла, в частности, позволяющих уменьшить последствия гиподинамии при длительном нахождении в кресле. Оно может быть также использовано на транспортных средствах, например, в поездах дальнего следования, самолетах, автобусах, а также в транспортных средствах личного пользования, владельцы которых хотят иметь повышенный комфорт при дальних поездках.

Появление новых технологий, связанных с компьютерами и телевизорами, существенно изменило условия работы и отдыха большинства населения Земли и в отличие от некопьютеризированного общества для современного человека необходимо создавать условия для комфортного выполнения физических упражнений непосредственно на рабочем месте или дома, в основном в положении сидя на кресле с встроенной в него системой выполнения физических упражнений. Кресло должно обеспечивать эксплуатацию его как в нормальном режиме, так и при выполнении физических упражнений с регулированием прилагаемого усилия в соответствии с требованиями пользователя и исключением травмирования пользователя при прекращении физической разминки.

Широко известны многочисленные тренажеры для выполнения физических упражнений в положении сидя, содержащие силовое основание, сиденье и закрепленные на основании средства для физической разминки с нагружателями различного типа, например, поршневыми пневматическими, кинематически связанные с нагружателями силовые рычаги и различного типа системы регулирования усилия на рычагах, в том числе с использованием компьютеров и иных средств (см., например, заявку РСТ № WO 97/45168, А63В 21/008, 04.12.1997). Известные тренажеры обеспечивают широкий диапазон регулирования усилия и позволяют спортсменам развивать ту или иную группу мышц, а также добиваться работы мышц на пределе их возможностей, но не могут быть встроены в обычные кресла.

Известны упрощенные тренировочные комплексы для выполнения физических упражнений в положении сидя, содержащие кресло и присоединенное к креслу средство для физической разминки с упругими нагружателями типа эспандеров. Для выполнения упражнений на кресле закрепляется целый ряд приспособлений, которые мешают при

выполнении рутинных работ (см., например, патент США №5234394, НКИ 482/92, 10.08.1993).

В качестве прототипа принят патент РФ №2250068, А47С 1/00, А63В 23/08, В60N 2/24, опуб. 30.06.2004 - «Офисное или домашнее кресло, оснащенное средствами для физической разминки». Кресло содержит основание, сиденье с каркасом, спинку с каркасом, подлокотники, встроенные средства для разминки рук и ног, при этом разминочные устройства для рук размещены в подлокотниках и каждое из них включает поршневой нагружатель и кинематически связанный с ним качающийся силовой рычаг с захватом на конце. Каждое разминочное устройство для рук выполнено в виде автономного модуля с передними и задними узлами крепления к креслу, каждый из которых выполнен с тремя степенями свободы, обеспечивающими возможность поворота модуля относительно трех взаимно перпендикулярных осей с фиксацией его в нейтральном и рабочих положениях, а средство для физической разминки ног включает установленные в подлокотниках разминочные устройства с качающимися рычагами и опоры для ног, причем каждое из устройств выполнено в виде автономного модуля, размещенного ниже автономного модуля разминочного устройства для рук, при этом каждое из разминочных устройств для рук и для ног снабжено поршневым пневматическим нагружателем, а кресло имеет единую систему регулирования усилия на рычагах всех разминочных устройств.

Однако функциональные возможности этого кресла ограничены разминкой рук и ног, использование пневматических нагружателей так же ограничивает возможность использования кресла.

В предлагаемом решении поставлена задача создания многофункционального, простого по конструкции, удобного в использовании, доступного по материальным затратам кресла для физической разминки.

Технический результат - расширение функциональных возможностей - разминка большего количества мышц человека при использовании унифицированного модульного узла.

Этот технический результат достигается тем, что в кресле со средствами физической разминки, содержащем сиденье с каркасом, спинку с каркасом, опору, разминочные средства для рук и ног, выполненные в виде автономных модулей с узлами крепления к креслу, с элементами, обеспечивающими нейтральное и рабочее положение с возможностью регулирования рабочего усилия, дополнительно снабжено модулем поворота спинки вокруг вертикальной оси, модулями наклона спинки вперед и в стороны вокруг горизонтальных осей, а в качества разминочных средств для рук и ног

использованы прикрепленные к нижней части сиденья эспандеры, причем, каждый автономный модуль состоит из подвижного и неподвижного элементов, сопряжения которых выполнены в виде идентичных, укрепленных, соответственно, в плечевой, поясничной и зоне сидения стаканов в неподвижной части модуля с установленными в них на подшипниках стержнями, поворотными вокруг своей оси, жестко прикрепленными к подвижному элементу модуля, в качестве элементов, обеспечивающих нейтральное и рабочее положение и усилие установлены пружины с регуляторами, один конец которых закреплен на неподвижном, а другой - на подвижном элементе модуля.

Такое выполнение позволяет с помощью унифицированного узла соединить подвижные и неподвижные элементы модулей, что значительно упрощает конструкцию, позволяет легко создать дополнительные модули и расширить функциональные возможности кресла. Кроме того, все разминочные средства компактно вписаны в конструкцию кресла.

Предлагаемое кресло со средствами физической разминки приведено на чертежах: на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - модуль поворота спинки вокруг вертикальной оси, на фиг.3 - модуль наклона спинки вперед, на фиг.4 - модуль наклона спинки в стороны.

Кресло содержит сиденье с каркасом 1, спинку 2 с каркасом 3, опору 4 в виде крестовины, возможно с колесиками. Автономные разминочные средства 5, 6 для рук и ног в виде эспандеров, прикрепленных к нижней части каркаса 1 сиденья. Кресло дополнительно снабжено автономным модулем 7 поворота спинки вокруг вертикальной оси, модулем 8 наклона спинки вперед, модулем 9 наклона спинки в стороны.

Каждый автономный модуль содержит подвижный и неподвижный (для данного упражнения) элементы. Для модуля 7 это, соответственно, спинка 2 и ее каркас 3, для модуля 8 - соответственно, верхняя и нижняя части каркаса спинки, для модуля 9 - соответственно, каркас спинки и каркас сиденья 1. Сопряжение подвижного и неподвижного элементов модулей выполнено в виде идентичных, укрепленных, соответственно, в плечевой, поясничной и зоне сиденья стаканов 10 (фиг.2, 3, 4), жестко закрепленных в неподвижном элементе модуля. В стакан 10 установлен на подшипнике 11 стержень 12, который жестко прикреплен, например, посредством пластины 13 к соответствующему подвижному для данного упражнения элементу каркаса. В качестве элементов, обеспечивающих нейтральное, рабочее положение модуля и рабочее усилие, использована пружина 14. Один ее конец 15 закреплен на неподвижном, другой 16 - на подвижном элементе модуля. Пружины 14 снабжены регуляторами 17, состоящими из гайки с ручкой. Ручка служит рычагом заворачивания и отворачивания гайки. Гайка,

заворачиваясь, зажимает пружину, тем самым изменяет ее рабочий ход. Полностью закрученная гайка приводит узел в нейтральное положение.

На каждом модуле используется эластичный бинт 18 для фиксации положения той части тела, которая при выполнении данного упражнения должна оставаться неподвижной.

Кресло со средствами физической разминки используют следующим образом.

При необходимости разминки мышц живота и нижней части позвоночника, уставших от долгого и однообразного сидения за столом, используют плечевой модуль (фиг.2) - поворотом спинки вокруг вертикальной оси. Закрепляют туловище к спинке 2 с помощью эластичного бинта 18. Фиксатором, который одновременно является и регулятором нагрузки 17, приводят спинку 2 из обычного (жесткого) положения в тренировочное и вращают спинку 2 вместе с туловищем. Стержень 12 свободно поворачивается в стакане 10, пружина 14 сжимается и растягивается. Нагрузка регулируется поворотом ручки регулятора 17. При этом мышцы живота и нижней части позвоночника получают необходимую восстанавливающую нагрузку. Получив восстановительную нагрузку, отсоединяют эластичный бинт 18, фиксируют ручку регулятора 17, спинка 2 жестко встает в обычное первоначальное положение.

Для восстановления и развития нижней части продольных мышц позвоночника, а также межпозвонковых дисков используют поясничный модуль - модуль наклона спинки вперед (фиг.3).

Как и в первом случае, закрепляют туловище к спинке 2 эластичным бинтом 18. Освобождают регулятор 17 в продольном отделе. Туловище закрепляют эластичным бинтом. Наклоняют туловище вперед под давлением спинки 2, создаваемым пружиной 14. По окончании разминки фиксируют пружину 14, и элементы модуля встают в жесткое положение.

Для восстановления развития косых мышц живота, продольных нижних мышц позвоночника закрепляют туловище на спинке 2 эластичным бинтом 18 (фиг.4). Освобождают регулятор 17 в зоне сиденья и наклоняют туловище в сторону, регулируя нагрузку пружиной 14 поворотом ручки регулятора 17. По окончании разминки фиксируют пружину 14 и весь узел в зоне сиденья.

Для разминки рук и ног используют эспандеры 5, 6, установленные под сиденьем кресла.

Кресло со средствами физической разминки, содержащее сиденье с каркасом, спинку с каркасом, опору, разминочные средства для рук и ног, выполненные в виде автономных модулей с узлами крепления к креслу, с элементами, обеспечивающими нейтральное и рабочее положение с возможностью регулирования рабочего усилия, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено модулем поворота спинки вокруг вертикальной оси, модулями наклона спинки вперед и в стороны вокруг горизонтальных осей, а в качестве разминочных средств для рук и ног использованы прикрепленные к нижней части сиденья эспандеры, причем каждый автономный модуль состоит из подвижного и неподвижного элементов, сопряжения которых выполнены в виде идентичных, укрепленных соответственно в плечевой, поясничной и зоне сиденья стаканов в неподвижной части модуля с установленными в них на подшипниках стержнями, поворотными вокруг своей оси, жестко прикрепленными к подвижному элементу модуля, в качестве элементов, обеспечивающих нейтральное и рабочее положение и усилие, установлены пружины с регуляторами, один конец которых закреплен на неподвижном, а другой - на подвижном элементе модуля.



 

Наверх