Пускатель бесконтактный реверсивный

 

Полезная модель может быть использована для бесконтактного управления регулирующими и запорными электроприводами трубопроводной арматуры и электрическими исполнительными механизмами и направлена на увеличение коммутируемой мощности с сохранением габаритных размеров, повышение функциональных возможностей, надежности в процессе эксплуатации и универсальности. Технический результат достигается тем, что пускатель содержит блок питания и фильтров соединенный выходами с входами блоков силового коммутатора, дискретных входов и блока обработки данных и диагностики, который своими входами соединен с блоками дискретных входов, защиты, а выходами с блоком силового коммутатора, блоками пультового и сетевого интерфейса и блоком дискретных выходов, блок силового коммутатора соединенный с блоком защиты, лицевую панель корпуса с органами индикации и контроля, радиаторы охлаждения, блок тепловой защиты, вход которого предназначен для подключения датчика температуры двигателя, а выход соединен с блоком обработки данных и диагностики, блок микропереключателей. Блок силового коммутатора расположен на одной из сторон радиатора, другая сторона которого образует внешнюю сторону корпуса, блок дискретных входов содержит дополнительно 1+n входов, блок питания и фильтров содержит, по крайней мере, дополнительный источник питания. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к пускателям реверсивным, и может быть использована для бесконтактного управления регулирующими и запорными электроприводами трубопроводной арматуры и электрическими исполнительными механизмами.

Известен пускатель бесконтактный (патент RU №2177678), содержащий силовой блок, представляющий собой электронный элемент, установленный на радиаторе охлаждения, систему управления, расположенную над силовым блоком, который представляет собой пару встречно-параллельно соединенных силовых электронных элементов в виде тиристоров или оптронных тиристоров.

Недостатком данного пускателя является отсутствие функций защиты силовых элементов и малая функциональность, обусловленная применением системы управления без микропроцессора.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели, взятым в качестве прототипа, является блок бесконтактного управления электрическими исполнительными механизмами, выпускаемый ЗАО «ВОЛМАГ» (www.volmag.ru production/peripherals/buer.htm), состоящий из корпуса, в котором расположены блок обработки данных и диагностики, блоки дискретных входов и выходов, блок питания, блок защиты, блок силового коммутатора, блоки сетевого и пультового интерфейсов, и расположенных на лицевой панели разъемов для подключения переносного пульта настройки и управления, системы индикации, реализованной на светодиодах, отражающих состояние работы пускателя и неисправности.

Недостатком прототипа является малая мощность по коммутируемому току, отсутствие тепловой защиты электродвигателя.

Технический результат заключается в увеличении коммутируемой мощности с сохранением габаритных размеров, тепловой защите двигателя.

Технический результат достигается тем, что в пускатель бесконтактный реверсивный, содержащий блок питания и фильтров соединенный выходами с входами блоков силового коммутатора, дискретных входов и блока обработки данных и диагностики, который своими входами соединен с блоками дискретных входов, защиты, а выходами с блоком силового коммутатора, блоками пультового и сетевого интерфейсов и блоком дискретных выходов, блок силового коммутатора соединенный с блоком защиты, лицевую панель корпуса с органами индикации и контроля и разъемом «Пульт»,

радиаторы охлаждения, введены блок тепловой защиты, вход которого предназначен для подключения датчика температуры электродвигателя, а выход соединен с блоком обработки данных и диагностики, блок микропереключателей, выведенный, по крайней мере, на лицевую панель корпуса, информация с которого поступает в блок обработки данных и диагностики, при чем блок силового коммутатора расположен на боковой стороне радиатора, другая сторона которого, образует внешнюю сторону боковой стенки корпуса, блок питания и фильтров содержит, по крайней мере, дополнительный источник питания, а блок дискретных входов содержит (1+n) дополнительных входов. Блок микропереключателей расположен в блоке защиты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, представленными на: Фиг.1 - функциональная схема устройства. Фиг.2 - вид спереди. Фиг.3 - вид сбоку.

Пускатель бесконтактный реверсивный содержит блок питания и фильтров 1, блок дискретных входов 2, блок тепловой защиты 3, блок обработки данных и диагностики 4, блок защиты 5, блок силового коммутатора 6, блок пультового интерфейса 7, блок сетевого интерфейса 8, блок дискретных выходов 9, лицевую панель корпуса 10, блок микропереключателей 11, органы индикации и контроля 12, разъем «Пульт» 13, радиаторы охлаждения 14. Блок обработки данных и диагностики 4, выходами соединен с блоком силового коммутатора 6, представляющего собой силовые ключи, расположенные на радиаторах охлаждения 14, которые образуют внешней своей стороной боковые стенки корпуса, блоком дискретных выходов 9 с выходными сигналами о состоянии пускателя. Блок обработки данных и диагностики 4 входами соединен с блоком тепловой защиты 3, вход которого предназначен для подключения к датчику температуры электродвигателя, с блоком питания и фильтров 1, который имеет два дополнительных нестабилизированных источника постоянного тока для питания внешней нагрузки, блоком дискретных входов 2 с входами управления и блокировок, который служит для гальванического разделения и согласования внешних входных сигналов с блоком обработки данных и диагностики 4, с блоком защиты 5, который выполнен из трансформаторов тока, аналогово-цифрового преобразователя и блока микропереключателей 11, выведенного на лицевую панель 10 корпуса, на которую выведены также органы индикации и контроля 12. Блок сетевого интерфейса 8 предназначен для удаленной передачи данных. Блок пультового интерфейса 7 содержит разъем «Пульт» 13, расположенный на лицевой панели 10 корпуса. Корпус пускателя выполнен с элементами крепления на месте эксплуатации: элемент крепления на DIN-рейку и элемент крепления на стену в виде крепежных проушин.

Работа пускателя поясняется на примере однофазного исполнения. Заявляемое решение может использоваться соответственно и в режиме трехфазного исполнения.

Пускатель бесконтактный реверсивный работает следующим образом. Блок питания и фильтров 1 формирует напряжение питания пускателя, а также фильтрует помехи по сети питания и от блока силового коммутатора 6. Входные сигналы управления от управляющего устройства и блокировок от концевых выключателей электропривода через блок дискретных входов 2 поступают на блок обработки данных и диагностики 4, выполненный на микропроцессоре, реализующий функциональные возможности пускателя и энергонезависимую память, в которой записываются и хранятся основные настройки. Блок обработки данных и диагностики 4 обрабатывает полученные данные от блока дискретных входов 2 и выдает управляющие сигналы на блок силового коммутатора 6, в зависимости от поданного внешнего сигнала. Блок силового коммутатора 6 подключает нагрузки к сети переменного тока и осуществляет коммутацию в прямом и реверсивном направлении. Сигнал обратной связи с блока силового коммутатора 6 поступает на блок защиты 5. Блок защиты 5 измеряет поступающие с силового коммутатора 6 токи нагрузки, и полученные данные передает на вход блока обработки данных и диагностики 4. На блоке микропереключателей 11, выведенном на лицевую панель 10 корпуса, выбирается уставка ограничения тока и смена направления вращения двигателя, которая передается на блок обработки данных и диагностики 4. Блок тепловой защиты 3 обрабатывает сигнал с датчика температуры двигателя и выдает на блок обработки данных и диагностики 4 сигнал о перегреве двигателя, обрыве и коротком замыкании линии связи датчика температуры. Блок обработки данных и диагностики 4 обеспечивает контроль и диагностику работы двигателя электропривода и формирует сигнал на отключение блока силового коммутатора 6 при срабатывании защиты, а также на органы индикации и контроля 12, выведенные на лицевую панель 10 корпуса.

Блок обработки данных и диагностики 4 формирует два выходных дискретных сигнала о состоянии пускателя, один из которых соответствует нормальному режиму работы, второй - о его неисправности, и выдает их через блок дискретных выходов 9, который гальванически разделяет сигналы от блока обработки данных 4 и усиливает мощность выходных сигналов для внешнего управляющего устройства. Блок обработки данных и диагностики 4 осуществляет связь через блок пультового интерфейса 7 с внешним переносным пультом или компьютером и обеспечивает работу 1+n каналов блока сетевого интерфейса 8, который предназначен для удаленной передачи данных и объединения в локальную сеть пускателей.

Предлагаемое устройство позволяет коммутировать большую нагрузку с сохранением габаритных размеров за счет размещения силового коммутатора на радиаторах охлаждения, которые расположены на внешней стороне корпуса и образуют

его боковые стенки, определять перегрев двигателя, обрыв и короткое замыкание линии связи датчика температуры за счет введения блока тепловой защиты. Пускатель бесконтактный реверсивный контролирует наличие неисправности в нагрузки, собственные неисправности. Подключение внешнего пульта настройки или компьютера к пускателю позволяет настраивать, диагностировать и контролировать коды неисправностей, получать сервисную информацию о состоянии пускателя, режиме его работы и измеряемых параметров.

Заявляемое решение поясняется на примере однофазного исполнения, но может быть выполнено и в трехфазном исполнении, как с радиаторами охлаждения, расположенными на внешней стороне корпуса, так и с радиаторами охлаждения, расположенными на внутренней стенке корпуса, причем на стенках корпуса выполнены вентиляционные решетки.

1. Пускатель бесконтактный реверсивный, содержащий блок питания и фильтров, соединенный выходами с входами блоков силового коммутатора, дискретных входов и блока обработки данных и диагностики, который своими входами соединен с блоками дискретных входов, защиты, а выходами - с блоком силового коммутатора, блоками пультового и сетевого интерфейса и блоком дискретных выходов, блок силового коммутатора, соединенный с блоком защиты, лицевую панель корпуса с органами индикации и контроля, радиаторы охлаждения, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок тепловой защиты, вход которого предназначен для подключения датчика температуры двигателя, а выход соединен с блоком обработки данных и диагностики, блок микропереключателей, причем блок силового коммутатора расположен на одной из сторон радиатора, другая сторона которого образует внешнюю сторону корпуса.

2. Пускатель по п.1, отличающийся тем, что блок дискретных входов содержит дополнительно 1+n входов.

3. Пускатель по п.1, отличающийся тем, что блок микропереключателей расположен в блоке защиты.

4. Пускатель по любому из пп.1 или 3, отличающийся тем, что блок микропереключателей выведен, по крайней мере, на лицевую панель корпуса.

5. Пускатель по п.1, отличающийся тем, что блок питания и фильтров содержит, по крайней мере, дополнительный источник питания.



 

Похожие патенты:

Приемник со стабилизированным источником питания постоянного тока относятся к устройствам, предназначенным для использования в навигационных системах в качестве датчика координат для определения текущих значений координат (широта, долгота, высота), вектора скорости, а также текущего времени по сигналам СНС ГЛОНАСС, GPS (включая их функциональные дополнения SBAS), GALILEO, COMPASS в любой точке земного шара, в любой момент времени. Технический результат заключается в повышении чувствительности и помехоустойчивости приемника навигационного с целью расширения применения в современных конечных устройствах, применяемых в различных условиях, в том числе, при высоких уровнях помех.
Наверх