Устройство для ввода информации в станки с числовым программным управлением

 

Устройство для ввода информации в станки с числовым программным управлением содержит считывающее устройство, носитель информации и устройство числового программного управления, которое непосредственно связано со станком с числовым программным управлением. В качестве считывающего устройства используют кассету памяти, а в качестве носителя информации используют электронный картридж. Кассета памяти связана с устройством числового программного управления специальным кабелем связи. Кассета памяти представляет собой электронную плату управления, которая заключена в корпус с разъемами для картриджа и специального кабеля связи. На корпусе кассеты размещены индикатор выбора программ и две кнопки управления: PRESET и NEXT. Электронный картридж представляет собой электронную плату памяти, которая заключена в корпус с разъемом для соединения с кассетой памяти.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для управления станками или другими машинами с программным управлением и предназначена для использования в качестве считывающего устройства, а именно, устройства для ввода информации в станки с числовым программным управлением. Устройство можно использовать для ввода: программ обработки деталей, корректоров, параметров, констант и т.п.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Фотоэлектрическое устройство считывания с перфоленты» (ЕС 6121, Консул - 337.601/А), состоящее из лентопротяжного механизма, осветительной и оптической системы фотоэлементов, считывающей головки, стабилизированных источников питания и электронного блока управления. При этом механическая часть устройства содержит приводной электродвигатель с пусковым конденсатором, сетевой трансформатор, сетевой фильтр, клеммную колодку, шкив и шестерни, с помощью которых обеспечено движение роликов для протяжки ленты вперед или назад. А электронный блок управления представляет собой довольно сложную систему, которая состоит из контура для создания сигнала «Прибор приготовлен», контура для управления движением ленты и обеспечением торможения, генератора импульсов записи, контура для создания сигнала «Информация приготовлена», контура для формования снятой информации, выходной памяти знаков и контура для настройки исходного положения датчика после включения сети.

Однако известное устройство обладает рядом недостатков: является громоздким (большие габариты), технически сложным, трудоемким в

ремонтообслуживании, требует наличия перфоленты, как носителя информации, и сложных перфораторов для подготовки перфолент.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение надежности работы устройства для ввода информации, на упрощение конструкции и на уменьшение габаритов.

Для этого в устройстве для ввода информации в станки с числовым программным управлением, состоящем из считывающего устройства, носителя информации и устройства числового программного управления, непосредственно связанного со станком с числовым программным управлением, в качестве считывающего устройства и носителя информации используют кассету памяти и электронный картридж соответственно, а также специальный кабель связи кассеты с устройством числового программного управления, при этом кассета памяти представляет собой электронную плату управления, заключенную в корпус с разъемами для картриджа и специального кабеля связи, и снабжена индикатором выбора программ и кнопками управления PRESET и NEXT, а электронный картридж представляет собой электронную плату памяти, заключенную в корпус с разъемом для соединения с кассетой памяти.

На фиг.1 показана блок-схема устройства для ввода информации в станки с числовым программным управлением; на фиг.2 - изображена кассета памяти и картридж.

Устройство для ввода информации в станки с числовым программным управлением состоит из электронного картриджа 1, кассеты 2 памяти и специального кабеля 3 связи между кассетой 2 памяти и устройством 4 числового программного управления, которое непосредственно связано со станком 5 с числовым программным управлением.

Электронный картридж 1 представляет собой электронную плату 6 памяти, заключенную в корпусе 7. Для соединения с кассетой 2 памяти электронный картридж 1 снабжен разъемом 8.

Картридж 1 представляет собой энергонезависимый накопитель,

предназначенный для многократной записи, чтения и хранения информации. Картридж может содержать до восемнадцати программ в двух виртуальных банках. Размер программ и их количество может быть произвольным (до восемнадцати), если они вмещаются в объем картриджа. При недостаточном объеме одного картриджа информация, предназначенная для загрузки в устройство с числовым программным управлением, может быть записана на несколько картриджей. Без картриджа 1 невозможна работа кассеты 2.

Кассета 2 памяти эмулирует работу фотосчитывающего устройства и представляет собой электронную плату 9 управления, заключенную в корпусе 10, на котором размещены индикатор 11 выбора программ и две кнопки управления: PRESET (кнопка 12 переустановки) и (кнопка 13 сдвига). Корпус 10 снабжен разъемами 14 и 15 для соединения с разъемами 8 и 16 соответственно. Разъем 16 размещен на специальном кабеле 3 связи.

Индикатор 11 выбора программ предназначен для индикации режимов работы устройства, а именно: для записи и просмотра параметров работы устройства 4 с числовым программным управлением, для записи управляющих программ, для записи сервисных программ.

Кнопки 12 и 13 PRESET и NEXT соответственно предназначены для задания режимов работы устройства 4 с числовым программным управлением, а именно: для записи и просмотра программ, для просмотра блоков и параметров программ, записанных на электронном картридже 1, для контроля программ по контрольной сумме, для выбора программы для передачи в устройство 4 с числовым программным управлением.

Банк b предназначен для хранения программ только типа UP (управляющих программ). Банк b. предназначен для хранения программ типа UP и BIN (бинарных или сервисных).

В банке b находятся программы с 0 по 9; в банке b. находятся программы с 0. по 9.; а программы 0 и 0. - пустые, они не связаны с содержащими информацию программами. Программы с 1 по 9 (банка b) и с 1. по 9. (банка b.) относятся к программам, содержащим информацию.

Программы типа UP применяют в качестве программ обработки деталей на станках с числовым программным управлением. Программы типа BIN более универсальные, чем программы типа UP. Программы типа BIN применяют в качестве сервисных программ проверки материального обеспечения станков с устройствами с числовым программным обеспечением. При записи с диска таких программ информация из файла записывается без всяких изменений.

Номер выбранной программы запоминается во внутреннем EEPROM процессора и не меняется до тех пор, пока его не изменит оператор или не будет вставлен в кассету другой картридж, в котором нет программы с таким номером. При просмотре номеров программ на индикаторе миганием индуцируются номера только тех программ, которые записаны в картридж. При отсутствии программ в картридже на индикаторе высвечивается «0».

При выборе программы кнопкой 12 управления PRESET ее номер высвечивается без мигания, устройство выдает в УЧПУ сигнал АППАРАТ ГОТОВ. В банке b. при просмотре номеров программ миганием индуцируется и точка. Если программа типа BIN (сервисная), то точка светится без мигания во всех режимах.

Устройство для ввода информации в станки с числовым программным управлением работает следующим образом.

Оператор выбирает банк (b или b.) с помощью кнопки 12 управления PRESET, затем - номер программы с помощью кнопки 13 управления NEXT. На индикаторе высветится символ «С» (CHECK). Для программы объемом в 256 кбайт проверка по контрольной сумме будет выполнена за время, не превышающее 6 секунд. Если контрольная сумма верна, индикатор 11 миганием высветит номер контролируемой программы, в противном случае в конце программы высветится миганием ошибка. При возникновении ошибки на индикаторе попеременно высвечивается буква «Е» и цифра, соответствующая имеющей место ошибке (Е0, E1, E2...). К ошибкам относятся: ошибка в контрольной сумме программного

обеспечения процессора; нет ответа от ИМС картриджа; ошибка в контрольной сумме загрузочного сектора картриджа; ошибка в контрольной сумме выбранной программы; в УЧПУ передан последний байт программы, но от УЧПУ продолжает поступать команда ПУСК ВПЕРЕД; в УЧПУ (во время реверса) передан начальный байт программы, но от УЧПУ продолжает поступать команда ПУСК РЕВЕРС.

Во время передачи программы в УЧПУ имеют место следующие режимы работы устройств, сопровождающиеся индикацией:

- выдача информации вперед - попеременно светятся номер программы и верхний сегмент индикатора, при этом верхний сегмент мигает с частотой 8 Гц; приостановов выдачи информации вперед сопровождается попеременным высвечиванием номера программы и верхнего сегмента индикатора с частотой 1 Гц; окончание выдачи информации вперед - свечением символа ;

- выдача информации назад - попеременно светятся номер программы и нижний сегмент индикатора, при этом нижний сегмент мигает с частотой 8 Гц; приостановов выдачи информации назад - попеременно светятся номер программы и нижний сегмент индикатора с частотой 1 Гц; окончание выдачи информации назад - высвечивается номер программы (без мигания).

Выдачу информации в УЧПУ можно прервать (необратимо) нажатием на любую кнопку, при этом произойдет снятие сигнала АППАРАТ ГОТОВ и устройство перейдет в режим ввода задания.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- обеспечить надежность работы за счет выявления большого количества ошибок и за счет отсутствия механического накопителя информации - перфоленты;

- упростить и облегчить конструкцию за счет отсутствия громоздкого фотосчитывающего устройства.

1. Устройство для ввода информации в станки с числовым программным управлением, состоящее из считывающего устройства, носителя информации и устройства числового программного управления, непосредственно связанного со станком с числовым программным управлением, отличающееся тем, что в качестве считывающего устройства и носителя информации используют кассету памяти и электронный картридж соответственно, а также специальный кабель связи кассеты с устройством числового программного управления, при этом кассета памяти представляет собой электронную плату управления, заключенную в корпус с разъемами для картриджа и специального кабеля связи, и снабжена индикатором выбора программ и кнопками управления PRESET и NEXT, а электронный картридж представляет собой электронную плату памяти, заключенную в корпус с разъемом для соединения с кассетой памяти.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кнопки управления PRESET и NEXT размещены на корпусе кассеты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор размещен на корпусе кассеты.



 

Наверх