Бинокулярная насадка

 

Использование: в прикладной механике, в оптическом приборостроении, особенно в микроскопии.

Задача: устранение лишних связей, сокращение габаритов и упрощение конструкции.

Сущность: в бинокулярной насадке, содержащей два вращающихся вокруг общей оси корпуса с призмами, на одном из которых установлена вращающаяся окулярная трубка с механизмом компенсации угла поворота, последний выполнен в виде зубчатой передачи, при этом шестерни с одинаковым числом зубьев жестко установлены на вращающейся окулярной трубке и обшей оси корпуса, а между ними размещена паразитная шестерня, установленная на корпусе призмы, на котором закреплена вращающаяся окулярная трубка, и имеющая юстировочную подвижную планку, установленную перпендикулярно линии, соединяющей центры окулярной трубки и обшей оси.

1 н.п.ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к прикладной механике и может быть использована в оптическом приборостроении, особенно в микроскопии.

При использовании бинокулярного наблюдения в оптических приборах (микроскопах, астрономических и других приборах) появляется необходимость сохранения постоянного положения перекрестия, шкал и других меток, установленных в окулярах относительно осей прибора.

В бинокулярных насадках, имеющих поступательное перемещение окулярных трубок, например в бинокулярной насадке АУ-26 [1], это требование выполняется автоматически. Однако при изменениях глазного базиса применение таких насадок требует дополнительного смещения окуляров.

Большие затруднения по сохранению постоянного положения шкал и перекрестий и т.п.встречаются при использовании бинокулярных насадок с призмами-ромбами [1]. При повороте призм-ромбов вокруг общей оси, что необходимо при установке расстояния между окулярами в соответствии с глазным базисом наблюдателя, происходит поворот окуляров относительно своих оптических осей и различных шкал и меток, установленных в них.

Основной недостаток подобных устройств состоит в том, что при использовании поляризованного света, измерениях на приборах и других видах работ такой поворот приводит к дополнительной юстировке прибора при эксплуатации и вносит погрешности в измерения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является бинокулярный тубус, содержащий два вращающихся

вокруг общей оси корпуса с призмами, на которых установлены вращающиеся окулярные трубки с механизмом компенсации угла поворота.

Механизм компенсации угла поворота выполнен в виде четырехшарнирного параллелограмма, содержащего криволинейную тягу, соединенную с втулкой с выступами, установленной на окулярной трубке, и с перемещаемым подшипником, закрепленным на общей оси, при этом одна из осей криволинейной тяги выполнена в виде эксцентрика и установлена на перемещаемом подшипнике [2].

Недостатки этого решения заключаются в следующем:

- Для обеспечения точности позицирования различных меток в поле зрения, отверстия на оси в деталях шарнирного параллелограмма и выступы втулок должны быть выполнены по 1-2 классу точности. Длина звеньев параллелограмма должна иметь погрешность до±0,03 мм.

- Поскольку торцы обеих осей, установленных на концах тяги, могут быть смещены вдоль горизонтальной оси насадки на±0,4 мм, то возникает перекос тяги, что может привести к заклиниванию механизма.

- Так как толщина тяги не превышает 1-2 мм, то в местах касания отверстий тяги с осями происходит усиленный износ деталей, что приводит к появлению со временем люфтов в соединении и нарушению точности механизма.

- При юстировке насадки для центрирования окуляров с допуском ±0,1 мм перемещают оправы относительно оптических осей. При этом происходит изменение угла наклона оси одного из звеньев шарнира, что также приводит к изменению точности параллелограмма.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности, сокращение габаритов и упрощение конструкции за счет устранения лишних связей.

Для решения поставленной задачи предложена бинокулярная насадка, которая, как и прототип, содержит два вращающихся вокруг

общей оси корпуса с призмами, на одном из которых установлена вращающаяся окулярная трубка с механизмом компенсации угла поворота.

В отличие от прототипа, механизм компенсации угла поворота выполнен в виде зубчатой передачи, при этом шестерни с одинаковым числом зубьев жестко установлены на вращающейся окулярной трубке и обшей оси корпуса, а между ними размещена паразитная шестерня, установленная на корпусе призмы, на котором закреплена вращающаяся окулярная трубка, и имеющая котировочную подвижную планку, установленную перпендикулярно линии, соединяющей центры окулярной трубки и обшей оси.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что, благодаря выполнению механизма компенсации угла поворота в виде зубчатой передачи, снабженной промежуточной паразитной шестерней с регулировочным перемещением для устранения зазоров в передаче, достигнута возможность компенсации смещения оправ окулярных трубок при их центрировании, устранены лишние связи, а также уменьшены внешние габариты за счет компактного размещения всех звеньев механизма компенсатора в корпусе левого зрительного канала.

Кроме того, такое решение позволяет повысить точность установки шкал и перекрестий в окулярах при изменении расстояния между окулярами по глазам оператора.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - приведена бинокулярная насадка с механизмом компенсации угла поворота, выполненного в виде зубчатой передачи; на фиг.2 - разрез по А-А.

Предлагаемая бинокулярная насадка состоит из двух корпусов 1, в которых установлены призмы 2.

Корпуса 1 вращаются на общей оси 3. На левом корпусе 1 установлена оправа 4, в которой вращается окулярная трубка 5.

Окуляры фиксируются в трубке с помощью пазов 6. На окулярной трубке 5 жестко установлена шестерня 7 (фиг.1). Шестерня 8 (фиг.2) неподвижно установлена на общей оси 3.

В зубчатом компенсаторе связь подвижной шестерни 7 и неподвижной шестерни 8 происходит через паразитную шестерню 9 (фиг.2), которая закреплена на подвижной планке 10 (фиг.2).

Работа бинокулярной насадки осуществляется следующим образом.

Зубчатый механизм (фиг.1 и 2) компенсирует поворот следующим образом. При вращении корпуса 1 вокруг общей оси 3, на которой неподвижно установлена шестерня 8, дополнительное вращение в противоположную сторону через паразитную шестерню 9 получает подвижная шестерня 7, жестко соединенная с окулярной трубкой 5. Так как шестерни 7 и 8 имеют одинаковое число зубьев, то происходит полная компенсация углов поворота окулярной трубки 5. Паразитная шестерня 9 вращается на оси, установленной на подвижной планке 10, которая может перемещаться перпендикулярно линии, соединяющей оси шестерен 7 (фиг.1) и 8 (фиг.2).

Таким образом, благодаря предлагаемой полезной модели, появилась возможность использовать бинокулярную насадку с поворотными призмами-ромбами для таких условий исследования, когда необходимо сохранение положения шкал, перекрестий и других меток при изменении расстояния между окулярами при установке их по глазам наблюдателя.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Г.Е.Скворцов и др. Микроскопы, Л., Машиностроение, 1969, сс.471-473.

2. Российская Федерация, патент №2212699, МПК: 7 G02В 23/18, 7/12, 2003 г. - прототип.

Бинокулярная насадка, содержащая два вращающихся вокруг общей оси корпуса с призмами, на одном из которых установлена вращающаяся окулярная трубка с механизмом компенсации угла поворота, отличающаяся тем, что механизм компенсации угла поворота выполнен в виде зубчатой передачи, при этом шестерни с одинаковым числом зубьев жестко установлены на вращающейся окулярной трубке и обшей оси корпуса, а между ними размещена паразитная шестерня, установленная на корпусе призмы, на котором закреплена вращающаяся окулярная трубка, и имеющая котировочную подвижную планку, установленную перпендикулярно линии, соединяющей центры окулярной трубки и обшей оси.



 

Наверх