Пробоотборник

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а конкретно к устройствам для системного отбора проб продукции скважины. Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование конструкции пробоотборника, повышение качества и достоверности отбираемых проб жидкости поступающей со скважины. Сущность полезной модели заключается в том, что вентиль-пробоотборник, состоящий из корпуса, винта и наконечника с резьбовой заглушкой устанавливается на устье нефтедобывающей скважины. Пробоотборник защищен от пропуска продукта установкой уплотнений. Технический результат достигается за счет изменения конструкции седла и возможности отбора скважинной жидкости, проходящей через устьевой сальник, где жидкость в процессе подъема от насоса до устья скважины перемешивается за счет возвратно-поступательного движения колонны насосных штанг и представляет собой однородную массу, являющуюся идеальной для отбора проб. Преимуществами заявляемой полезной модели являются: 1) установка пробоотборника на устьевой арматуре, а именно в корпусе устьевого сальника СУСГ обеспечивает высокую степень идентификации при отборе пробы многокомпонентных газожидкостных систем; 2) установка полиуретановой прокладки в теле седла позволила предохранить седло и винт от коррозии; 3) конструкция пробоотборника обеспечивает отбор пробы жидкости без выброса транспортируемых продуктов в атмосферу, что способствует поддержанию экологического баланса природы;

4) пробоотборник имеет сравнительно простую конструкцию, малый вес и не требует больших трудозатрат и специальной профессиональной подготовки при монтаже и демонтаже.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а конкретно к устройствам для системного отбора проб продукции скважины.

Анализ существующего уровня техники в данной области показал следующее.

Из практического опыта известен пробоотборник, устанавливаемый на устье нефтедобывающей скважины на выкидной линии. Пробоотборник представляет собой вентиль с проходным сечением 10 мм, рассчитанный на давление жидкости до 5 МПа, наворачиваемый на патрубок, приваренный к отверстию, выполненному снизу на трубопроводе выкидной линии скважины.

Пробоотборник состоит из корпуса, винта, седла-шарика и переводника, установленного на резьбе в корпусе.

Недостатками конструкции существующего пробоотборника являются неспособность обеспечить пропорциональный отбор всех компонентов, содержащихся в технологическом потоке, т.к. отбор происходит не по всему сечению потока с равной интенсивностью, а из одной точки. Кроме того, конструкция седла не дает полной герметизации вентиля, а отсутствие уплотнений приводит к коррозии.

Известно устройство пробоотборное (патент РФ №2151290 кл. E21B 49/08), содержащее корпус, отборную камеру с заборными отверстиями, запорный орган с рукояткой управления и направляющую трубку. Отборная камера установлена в корпусе на опорах вращения, предназначенного для движения технологического потока.

Недостатками конструкции являются сложность изготовления, трудоемкость монтажа, сложность и трудоемкость в обслуживании.

Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование конструкции пробоотборника, повышение качества и достоверности отбираемых проб жидкости поступающей со скважины.

Сущность полезной модели заключается в том, что вентиль - пробоотборник, состоящий из корпуса, винта и наконечника с резьбовой заглушкой устанавливается на устье нефтедобывающей скважины. Пробоотборник защищен от пропуска продукта установкой уплотнений.

Новым является то, что пробоотборник устанавливается в корпусе устьевого сальника СУСГ (сальник устьевой глубиннонасосный) кроме того, винт и седло, с установленной полиуретановой прокладкой представляют собой единый конструктивный узел. Конструкция пробоотборника рассчитана на давление жидкости в устье скважины.

Технический результат достигается за счет изменения конструкции седла и возможности отбора скважинной жидкости, проходящей через устьевой сальник, где жидкость в процессе подъема от насоса до устья скважины перемешивается за счет возвратно-поступательного движения колонны насосных штанг и представляет собой однородную массу, являющуюся идеальной для отбора проб.

Конструкция пробоотборника поясняется нижеследующим чертежом, где:

- на фиг.1 показан пробоотборник.

Пробоотборник состоит из корпуса 2 и винта 1. В корпусе 2 пробоотборника для предотвращения утечки среды предусмотрено уплотнение из сальниковой набивки, пропитанной антифрикционным составом (на фигуре не обозначено), которое в процессе эксплуатации поджимается гайкой нажимной 5. В гнездо винта 1 завальцовано седло 6. В конструкции седла 6 предусмотрена установка полиуретановой прокладки (на фигуре не обозначена), которая наворачивается на резьбовой конец седла 6, таким образом прокладка надежно предохраняется от смещения и перекоса. Полиуретановая прокладка позволяет предохранить седло 6 от коррозии и пропуска скважинной

жидкости в полость пробоотборника. Отбор пробы скважинной жидкости производится через наконечник 3, приваренный к корпусу 2. Наконечник 3 снабжен резьбовой заглушкой 4, которая защищает пробоотборник от загрязнений, а также герметизирует пробоотборник по отношению к окружающей среде. Конструкция пробоотборника рассчитана на давление 16 МПа.

Пробоотборник работает следующим образом.

Посредством резьбы в корпусе 2, пробоотборник присоединяется к корпусу устьевого сальника СУСГ. Для забора проб, вращением винта 1, седло 6, с установленной полиуретановой прокладкой отводится в крайнее положение. Скважинная жидкость через проходное сечение пробоотборника попадает в наконечник 4. Перед забором пробы наконечник 4 освобождается от резьбовой заглушки 5. По окончании процесса отбора скважинной жидкости, вращением винта 1, седло 6 возвращается в исходное положение и перекрывает движение потока продукта. Герметичность пробоотборника обеспечивается полиуретановой прокладкой, установленной в теле седла 6. На наконечник наворачивается резьбовая заглушка 5. Процесс отбора проб закончен.

Преимуществами заявляемой полезной модели являются:

1) установка пробоотборника на устьевой арматуре, а именно в корпусе устьевого сальника СУСГ обеспечивает высокую степень идентификации при отборе пробы многокомпонентных газожидкостных систем;

2) установка полиуретановой прокладки в теле седла позволила предохранить седло и винт от коррозии;

3) конструкция пробоотборника обеспечивает отбор пробы жидкости без выброса транспортируемых продуктов в атмосферу, что способствует поддержанию экологического баланса природы;

4) пробоотборник имеет сравнительно простую конструкцию, малый вес и не требует больших трудозатрат и специальной профессиональной подготовки при монтаже и демонтаже;

5) пробоотборник относится к классу ремонтируемых и восстанавливаемых изделий. Работоспособность пробоотборника восстанавливается при смене уплотнений.

В настоящее время пробоотборник проходит испытания с положительным результатом и будет внедрен в производство для эксплуатации во всех нефтегазодобывающих управлениях ОАО «Татнефть».

Пробоотборник, включающий корпус, винт, седло-шарик и переводник, установленный на резьбе в корпусе, отличающийся тем, что пробоотборник установлен в корпусе устьевого сальника, причем седло, завальцованное в винт, и полиуретановая прокладка, наворачиваемая на его резьбовой конец, скомпонованы в единый узел с возможностью предохранения пробоотборника от коррозии и пропуска продукта, при этом в корпусе установлено сальниковое уплотнение, а наконечник снабжен резьбовой заглушкой с возможностью предохранения пробоотборника от загрязнений и попадания продукта в окружающую среду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых средств исследования гребных винтов, которые позволят проводить модельные испытания комплексов, состоящих из соосных гребных винтов, в ледовых условиях

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб продукции скважины
Наверх