Устройство для отбора пробы продукции скважины

 

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб продукции скважины.

Устройство для отбора пробы продукции скважины, включающее манифольдную линию, фрагмент манифольдной линии в сборе с байпасной линией, монтируемыми вместо базового фрагмента манифольной линии и оснащенными трехходовым вентилем, пробоотборным краном и обратным клапаном. Пробоотборный кран и обратный кран установлены на фрагменте манифольной линии.

Предлагаемое устройство для отбора пробы продукции скважины просто в использовании за счет отсутствия установки и снятия трехходового вентиля и необходимости установки байпасной линии в горизонтальной плоскости с манифольной линией, а также позволяет получить максимально достоверные пробы за счет отбора пробы из фрагмента манифольной линии.

1 н.п.ф., 2 ил. на 1 л.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб продукции скважины.

Известно устройство для отбора проб из трубопровода, содержащее заборный элемент, байпасный трубопровод для отвода потока и смеситель, установленный на горизонтальном участке трубопровода между входом в байпасный трубопровод и его выходом, а перед заборным элементом участок трубопровода выполнен для смешения потока трубопровода перед отбором пробы (Патент 2249194, G01N 1/10, опубл. 10.03.2004 г.). Недостатки данного устройства:

- не обеспечивается полное прохождение жидкости через байпасный трубопровод;

- отсутствуют отсекающие задвижки на байпасной линии, в результате чего из-за технологического сужения линии байпаса, возможно, его закупоривание в месте сужения;

- низкая достоверность проб из-за перечисленных выше недостатков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отбора пробы продукции скважины, включающее манифольдную линию, пробоотборный кран, при этом оно содержит фрагмент манифольдной линии в сборе с байпасной линией, монтируемой в горизонтальной плоскости, с размещенными на ней трехходовым вентилем, пробоотборным краном и обратным клапаном (Патент ПМ 2249194, Е21 В49/08, G01N 1/10, F17D 3/10, опубл. 20.11.2011 г.).

Основным недостатком данного устройства является снижение достоверности снимаемых устройством проб из-за резкого изменения направления потока жидкости, направляемой на отбор продукции, так же недостатком является сложность монтирования в полевых условиях необходимости установки байпасной линии строго в горизонтальной плоскости.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является получение максимально достоверных проб и упрощение использования устройства.

Техническая задача решается устройством для отбора пробы продукции скважины, включающим фрагмент манифольдной линии в сборе с байпасной линией, предназначенный для манифольдной линии, и пробоотборный кран.

Новым является то, что устройство имеет быстросъемные соединения, фрагмент манифольдной линии имеет обратный клапан, а манифольдная линия - трехходовой вентиль, при этом пробоотборный кран установлен на фрагменте манифольной линии.

На фиг.1 изображено устройство сбоку, на фиг.2 - сверху.

Устройство для отбора пробы продукции скважины содержит манифольдную линию 1 (фиг.1), фрагмент 2 (фиг.2) манифольдной линии 1 в сборе с байпасной линией 3, оснащенными трехходовым вентилем 4, соединяющим фрагмент 2 манифольдной линии 1 с байпасной линией 3, пробоотборным краном 5 и обратным клапаном 6, которые установлены на фрагменте 2 (фиг.2) манифольной линии 1. При этом манифольдная линия 1 и фрагмент 2 манифольдной линии 1 оснащены соответствующим первым быстросъемным соединением 8, а трехходовой вентиль 4 через боковой отвод 7 - вторым быстросъемным соединением 9 для соединения с байпасной линией 3.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно манифольную линию 1, расположенную на устье скважины (не показана), оборудуют трехходовым вентилем 4 с проходным диаметром, пропускающим в прямом направлении, равным или превосходящим внутренний диаметр манифольной линии 1. При этом боковой отвод 7 вентиля 4 заглушен. Перед установкой устройства вентиля 4 переводят в положение «закрыто» для перекрытия манифольной линии 1 и отвода 7. Демонтируют фрагмент (на фигурах не показан) манифольдной линии 1 на отрезке от вентиля 4 до первого быстросъемного (например, муфтового) соединения 8, и вместо него монтируется фрагмент 2 манифольдной линии 1 с размещенными на ней пробоотборным краном 5 (фиг.1) и обратным клапаном 6 в сборе с байпасной линией 3 (фиг.2), которая соединяется быстросъемным соединением 9 с предварительно открытым отводом 7. Причем обратный клапан 6, пропускающий от скважины, установлен на расчетном расстоянии от трехходового вентиля 4, обеспечивающем требуемый объем пробы. После установки устройства вентиль 4 переключают в положение «открыто» для движения продукции по фрагменту 2 в течение некоторого промежутка времени, например 5-30 минут (зависит от диаметра и расчетного расстояния до клапана 6 фрагмента 2 манифольной линии 1, обеспечивающих требуемый объем пробы). Затем вентиль 4 переводят в положение «проба», перекрывая манифольную линию 1 и направляя поток по байпасной линии 3, при этом вследствие создавшегося перепада давлений при переключении потоков продукции скважины, закрывается обратный клапан 7, отсекая объем продукции скважины, предназначенный для пробы, который сливается через пробоотборный кран 5 (фиг.1) в тару для проб (не показана). После чего вентиль 4 переводят в положение «закрыто», убирают устройство, а манифольную линию 1 приводят в первоначальное состояние, предварительно заглушив отвод 7. Вентиль 4 переключают в положение «открыто». Для контроля за работоспособностью устройства и отсутствием герметичности манифольную линию 1 и байпасную линию 3 могут оснащать манометрами 10 и 11 соответственно.

Так как во время прохода через устройство перед снятием пробы скважинная жидкость протекает в абсолютно тех же условиях, что и при перекачке ее по манифольной линии 1 без устройства, то результаты анализа проб получаются наиболее объективными (отличие от наиболее близкого аналога составляет до 3-5%). При этом нет необходимости горизонтального размещения байпасной линии 3, так как отбор проб происходит из фрагмента 2 манифольной линии 1, а байпасная линия 3 служит только для обхода фрагмента 2, а также установки и снятия каждый раз трехходового вентиля 4 с отводом 7, что значительно упрощает установку устройства и снижает его стоимость. Причем вентиль 4 позволяет отключать фрагмент 2 манифольной линии 1 для установки и снятия устройства без задействия устьевой арматуры (не показана).

В наиболее близком аналоге протекание скважинной жидкости (продукции скважины)м с происходит перед снятием пробы по байпасной линии, где жидкость как минимум 2 раза резко меняет направление (до клапана), именно на этих участках происходит налипание твердых фракций на стенках устройства и из-за перепада давлений, возникающих на них, происходит незначительное выделение газа, что снижает точность анализа проб.

Предлагаемое устройство для отбора пробы продукции скважины просто в использовании за счет отсутствия установки и снятия трехходового вентиля и необходимости установки байпасной линии в горизонтальной плоскости с манифольной линией, а также позволяет получить максимально достоверные пробы за счет отбора пробы из фрагмента манифольной линии.

Устройство для отбора пробы продукции скважины, включающее фрагмент манифольдной линии в сборе с байпасной линией, предназначенный для манифольдной линии, и пробоотборный кран, отличающееся тем, что оно имеет быстросъемные соединения, фрагмент манифольдной линии имеет обратный клапан, а манифольдная линия - трехходовой вентиль, при этом пробоотборный кран установлен на фрагменте манифольдной линии.



 

Наверх