Буровая мачта с укрытием

 

Полезная модель относится к буровому оборудованию, в частности, к обустройству буровой мачты. Задача, для решения которой создана заявляемая полезная модель, заключается в расширении арсенала средств подобного назначения, обеспечивающих защиту верхового рабочего от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также удобство установки площадки с собственным укрытием на новую отметку при необходимости применения бурильных свечей различной длины. Задача решается тем, что буровая мачта с укрытием содержит установленную на ней площадку верхового рабочего, предназначенную для установки бурильных свечей, при этом укрытие содержит две основные части и дополнительную часть: одна часть укрытия выполнена в виде укрытия буровой мачты, вторая часть укрытия выполнена в виде укрытия площадки, дополнительная часть выполнена в виде дополнительного укрытия, обращенного вниз относительно площадки. Укрытие площадки вместе с данной площадкой образуют модуль, дополнительное укрытие закреплено на сторонах площадки, при этом высота укрытия буровой мачты выбрана из условия обеспечения расположения модуля вместе с дополнительным укрытием при применении бурильных свечей различной длины так, чтобы данный модуль не выходил за пределы укрытия буровой мачты по ее высоте. Укрытие может быть выполнено сборно-разборным, состоящим из щитов. 1 н., 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к буровому оборудованию, в частности, к обустройству буровой мачты.

Известно техническое решение (патент US 4823870, МПК Е21В 15/00), представляющее собой буровую мачту с укрытием, содержащую установленную на ней площадку верхового рабочего, которая примыкает к передней грани буровой мачты. При этом укрытие охватывает буровую мачту и площадку, заходя за края площадки, обеспечивая укрытие площадки снизу, предотвращая тем самым задувание ветра (снизу площадки). Таким образом, укрытие состоит из двух основных частей и дополнительной части: одна часть укрытия выполнена в виде укрытия буровой мачты, вторая часть укрытия выполнена в виде укрытия площадки. Дополнительная часть выполнена в виде дополнительного укрытия, обращенного вниз относительно площадки.

При использовании данного технического решения обнаруживаются следующие недостатки.

Площадка верхового рабочего, расположенная на определенной высоте буровой мачты, предназначена для осуществления операций, связанных со спуском-подъемом бурильных свечей. Применение бурильных свечей различной длины затрудняет процесс их установки с площадки, положение которой фиксировано на определенной высоте. Следовательно, применение бурильных свечей, номинальные длины которых находятся в широком интервале значений, диктует необходимость установки площадки вместе с укрытием на новую отметку, при этом возникают проблемы, связанные с обеспечением укрытием своих функций. Так, изменение положения площадки по высоте мачты приводит к необходимости демонтажа укрытия площадки и дополнительного укрытия. При этом укрытие на мачте демонтировать нецелесообразно исходя из трудоемкости этой операции. При установке площадки, например, выше первоначальной отметки, оснастив ее собственным укрытием, - верх данного укрытия может оказаться выше верхнего края укрытия мачты. Точно также при установке площадки вместе с укрытием на крайнюю нижнюю отметку, укрытие площадки может выходить за нижний край укрытия мачты. Следовательно, в двух рассмотренных примерах укрытие не выполняет своей прямой функции - защиты верхового рабочего от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Кроме того, известное техническое решение не содержит указания на возможность монтажа-демонтажа одной части относительно другой.

Задача, для решения которой создана заявляемая полезная модель, заключается в расширении арсенала средств подобного назначения, обеспечивающих защиту верхового рабочего от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также удобство установки площадки с собственным укрытием на новую отметку при необходимости применения бурильных свечей различной длины.

Поставленная задача решается тем, что буровая мачта с укрытием, содержащая установленную на ней площадку верхового рабочего, при этом укрытие содержит две основные части и дополнительную часть: одна часть укрытия выполнена в виде укрытия буровой мачты, вторая часть укрытия выполнена в виде укрытия площадки, дополнительная часть выполнена в виде дополнительного укрытия, обращенного вниз относительно площадки, в которой, согласно полезной модели, укрытие площадки вместе с данной площадкой образуют модуль, дополнительное укрытие закреплено на сторонах площадки, при этом высота укрытия буровой мачты выбрана из условия обеспечения расположения модуля вместе с дополнительным укрытием так, чтобы данный модуль не выходил за пределы укрытия буровой мачты по ее высоте.

В заявляемой полезной модели укрытие выполнено сборно-разборным, состоящим из щитов.

Площадка, установленная на буровой мачте, а именно - на ее передней грани и соединенная с собственным укрытием, образует модуль, т.е. неизменяемую конструкцию, которой присущи определенная форма. Так, в зависимости от принятого расположения оборудования на мачте, в том числе и пакета буровых свечей, площадка может быть выполнена как выходящей за обе стороны передней грани мачты, так и находящейся в ее пределах. Следовательно, укрытие площадки является ее внешней ограждающей конструкцией, образующей единое укрытие вместе с укрытием мачты.

Как было указано, для обеспечения защиты от задувания ветра снизу площадки, она снабжена дополнительным укрытием. Конструктивно дополнительное укрытие закреплено на сторонах площадки и обращено вниз относительно площадки.

Таким образом, наличие модуля, соединенного с дополнительным укрытием, свидетельствует о выполнении укрытия в целом сборно-разборным, что дает возможность в заводских условиях собирать модуль, закрепляя укрытие к сторонам площадки, присоединять данный модуль к соответствующей части мачты, а также устанавливать укрытие на мачте. Возможность заводского изготовления буровой мачты с укрытием отвечает современной тенденции выполнения буровых установок блочно-модульными, что позволяет снизить время на монтаж-демонтаж устройства.

Ввиду того, что при использовании буровых свечей различной длины площадку устанавливают на определенную высоту мачты, модуль также меняет свое положение по высоте мачты. Для обеспечения укрытием своего назначения модуль вместе с дополнительным укрытием необходимо разместить на мачте так, чтобы данный модуль не выходил за пределы укрытия на мачте по ее высоте. Для этой цели целесообразно укрытие на мачте выполнять величины большей, чем высоту укрытия площадки. При проектировании буровой мачты известны номинальные значения длины бурильных свечей. Таким образом, разность длины буровых свечей, находящихся на границах интервала значений, может быть принята в качестве разности высот укрытия на мачте и укрытия площадки. Например, при использовании бурильных свечей длиной 25 м, 27 м, 29 м разность высот укрытия на мачте и высоты укрытия площадки составляет 4,0 м.

Выполнение укрытия из щитов приемлемо с точки зрения широкого распространения в промышленности данного вида конструкций для выполнения сборно-разборных укрытий. При использовании щитов легко образуются грани укрытия, которые закрепляются соответственно на площадке и на мачте обычным образом, например, с помощью болтов. Следовательно, выполнение сборно-разборного укрытия из щитов позволяет при необходимости удобно и просто устанавливать укрытие на мачте и площадке, а также обеспечивает возможность монтажа-демонтажа самого модуля (вместе с дополнительным укрытием) относительно мачты.

Эти и другие особенности полезной модели поясняются с помощью чертежей (см. фиг.1, 2, 3).

Фигура 1 иллюстрирует расположение площадки на крайней верхней отметке (по высоте мачты), а фигура 2 - расположение площадки на крайней нижней отметке (по высоте мачты), на фигуре 3 изображен поперечный разрез устройства.

На чертежах изображена буровая мачта с укрытием, состоящая собственно из конструкции мачты 1, модуля 2, содержащего площадку 3 верхового рабочего, а также укрытие 4 площадки 3, ограждающее непосредственно площадку 3, и дополнительное укрытие 5. При этом площадка 3 установлена на передней грани мачты 1. Дополнительное укрытие 5 закреплено на трех сторонах площадки 3 и обращено вниз относительно площадки 3.

На мачте 1 установлено укрытие 6, расположенное по граням мачты 1.

Укрытие 4, 5, 6 выполнено сборно-разборным и состоит из щитов 7.

Заявляемое устройство может быть использовано для бурильных свечей длиной 25 м, 27 м, 29 м. С учетом разности длин буровых свечей, относящихся к крайним

значениям в указанном интервале и составляющим 4 м, разность высоты укрытия на мачте и высоты укрытия площадки также принята равной 4 м.

Таким образом, высота укрытия 4 составляет 4,25 м, высота дополнительного укрытия 5 составляет 1,75 м, высота укрытия 6 равна 10 м.

Площадка 3, предназначенная для установки бурильных свечей длиной 29 м, являющаяся составной частью модуля 2, установлена на крайней верхней отметке по высоте мачты (см. фиг.1).

Площадка 3 установлена на крайней нижней отметке по высоте мачты (см. фиг.2), предназначена для установки бурильных свечей длиной 25 м.

Промежуточное положение площадки 3 предназначено для установки свечей 27 м.

Выполнение заявляемым устройством своей функции заключается в том, что буровая мачта 1 с укрытием 4, 5, 6, защищающим площадку 3 верхового рабочего, может быть использована с применением буровых свечей различной длины, что зависит от технологических условий бурения. Например, при необходимости применения бурильных свечей большей длины мачту 1 располагают горизонтально, демонтируют модуль 2 и далее модуль 2 устанавливают на новую отметку.

При этом высоту укрытия 6 на мачте 1 выбирают из необходимости выполнения укрытием 4, 5, 6 своей основной функции - защиты от неблагоприятных условий окружающей среды. Следовательно, модуль 2, установленный на мачте 1, не выходит за пределы укрытия 6, кроме того, конструкция заявляемого устройства предусматривает положение площадки 3, при котором площадка 3 находится на одном уровне с низом укрытия 6. В последнем случае укрытие в целом также выполняет свои функции: площадка 3 защищена с укрытием 4, а снизу площадка защищена укрытием 5.

На фигурах 1, 2 изображена установленная на основании 8 буровая мачты 1 с укрытием 9 буровой площадки, буровая мачта 1 соединена с порталом 10. На фиг.3 позиция 11 относится к магазину, предназначенному для установки бурильных свечей.

В заводских условиях возможно изготавливать модуль не только с применением щитов, но и с использованием гибкого укрывного материала, натянутого на ребра жесткости.

Заявляемое устройство расширяет арсенал средств, предназначенных для бурения с обеспечением комфортных условий работы.

1. Буровая мачта с укрытием, содержащая установленную на ней площадку верхового рабочего, предназначенную для установки бурильных свечей, при этом укрытие содержит две основные части и дополнительную часть: одна часть укрытия выполнена в виде укрытия буровой мачты, вторая часть укрытия выполнена в виде укрытия площадки, дополнительная часть выполнена в виде дополнительного укрытия, обращенного вниз относительно площадки, отличающаяся тем, что укрытие площадки вместе с данной площадкой образуют модуль, дополнительное укрытие закреплено на сторонах площадки, при этом высота укрытия буровой мачты выбрана из условия обеспечения расположения модуля вместе с дополнительным укрытием при применении бурильных свечей различной длины так, чтобы данный модуль не выходил за пределы укрытия буровой мачты по ее высоте.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что укрытие выполнено сборно-разборным, состоящим из щитов.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.
Наверх