Основание матрицы для моллирования стеклопакета

 

Основание матрицы для моллирования стеклопакета относиться к технологической оснастке при производстве моллированных стекол, а конкретнее для установки и крепления матриц для моллирования стеклопакетов.

Целью настоящего технического решения является создание конструкции основания позволяющей уменьшить трудоемкость изготовления и возможность многократного использования для различных видов матриц.

Поставленная цель достигается тем, что каркас выполнен сборным, для чего продольные планки изготовлены с вертикальными прорезями снизу вверх на длину равной половине ширины продольных планок с шириной паза равной толщине шпангоута +0.2÷0.4 мм, а в шпангоутах выполнены прорези сверху вниз по числу продольных планок с шириной равной толщине продольной планки +0.2÷0.4 мм и глубиной равной половине ширины продольной планки, причем высота шпангоутов больше ширины продольных планок на 10÷15 мм, при этом боковые кромки шпангоутов выполнены с элементами крепления стягивающих планок в виде пазов шириной равной толщине стягивающей планки с переходом на сужение 1.5÷2 мм, причем пазы расположены выше конца вертикальных прорезей шпангоутов, а число продольных планок и шпангоутов определяется требованиями жесткости каркаса в зависимости от размеров матрицы для моллирования, к тому же торцевые шпангоуты выполнены с элементами крепления стягивающих планок переходящие в ручки для переноса основания.

Основание матрицы для моллирования стеклопакета относиться к технологической оснастке при производстве моллированных стекол, а конкретнее для установки и крепления матриц для моллирования стеклопакетов.

Известна матрица для моллирования применяемая на ООО Завод бронированного стекла «Рида гласс» в виде отливки из чугуна объединяющей в себе основание и матрицу для моллирования стеклопакетов, с последующей обработкой поверхности на специальном двухстоечном расточном фрезерном станке (см. фото 1).

Недостатком этого технического решения является невозможность использование этой конструкции для матриц различных типоразмеров, большая трудоемкость в изготовлении и металлоемкость, необходимость изготовления матрицы на стороне.

Наиболее близким техническим решением, является разборная форма для моллирования стеклопакета применяемая на ООО Завод бронированного стекла «Рида гласс» (см. фото 2.).

Эта форма состоит из съемной матрицы и основания в виде сварного каркаса.

Такое техническое решение предусматривает многократное использование основания для матриц разного типоразмера (см. фиг.1).

Однако конструкция основания, сваренная из поперечных и продольных планок, трудоемка в изготовлении, требует в применении специальных сварочных кондукторов и дополнительного выравнивания плоскостей крепления после сварки.

Целью настоящего технического решения является создание конструкции основания позволяющей уменьшить трудоемкость изготовления и возможность многократного использования для установки и крепления различных видов матриц.

Поставленная цель достигается тем, что каркас выполнен сборным, для чего продольные планки изготовлены с вертикальными прорезями снизу вверх на длину равной половине ширины продольных планок с шириной паза равной толщине шпангоута +0.2÷0.4 мм, а в шпангоутах выполнены прорези сверху вниз по числу продольных планок с шириной равной толщине продольной планки +0.2÷0.4 мм и глубиной равной половине ширины продольной планки, причем высота шпангоутов больше ширины продольных планок на 10÷15 мм, при этом боковые кромки шпангоутов выполнены с элементами крепления стягивающих планок в виде пазов шириной равной толщине стягивающей планки с переходом на сужение 1.5÷2 мм, причем пазы расположены выше конца вертикальных прорезей шпангоутов, а число продольных планок и шпангоутов определяется требованиями жесткости каркаса в зависимости от размеров матрицы для моллирования, к тому же

торцевые шпангоуты выполнены с элементами крепления стягивающих планок переходящие в ручки для переноса основания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - основание матрицы для моллирования стеклопакета (прототип);

На фиг.2 - общий вид полезной модели (основание матрицы);

На фиг.3 - вид А (вид сверху);

На фиг.4 - вид Б (вид сбоку);

На фиг.5 - основания матрицы (изометрия);

На фиг.6 - конструкция основания матрицы;

На фиг.7 - вид В (изображение паза на кромке шпангоута);

На фиг.8 - вид на основание снизу (узел ручки и стягивающей планки);

На фиг.9 - вид снизу на стягивающую планку;

На фото 1 - форма для моллирования стеклопакета (аналог);

На фото 2 - разъемная форма для моллирования.

Основание матрицы 1 для моллирования стеклопакета состоит из продольных планок 2, шпангоутов 3, торцевых шпангоутов 4, стягивающих планок 5, ручек для переноски основания 6 и боковых продольных планок 15 (см. фиг 2-6).

Продольные планки 2 выполнены с пазами 7 по числу шпангоутов 3 и торцевых шпангоутов 4, глубиной на половину ширины планки 2 и шириной равной толщине шпангоута +0,2÷0,4 мм. Кроме того на планках 2 и 15 выполнены отверстия 8 и 10 для крепления стягивающих планок 5 и крепления ручек 6 (см. фиг 6).

Шпангоуты 3 выполнены с пазами 9 по числу продольных планок 2 и 15, при этом глубина паза 9 равна половине ширины продольной планки и имеет ширину равную толщине планки +0,2÷0,4 мм (см. фиг.6).

Торцевые шпангоуты 4 в нижней части снабжены подпятниками 11 образующие опорные плоскости, высота шпангоутов 3 и 4 на 10÷15 мм больше высоты продольных планок 2, для выхода воздуха при проседании стеклопакета во время моллирования, а внутреннее крепление ручек 6 расположены на продольных планках 2 (см. фиг.6).

Стягивающие планки 5 имеют жестко закрепленные на них втулки 12 (см. фиг.6). На боковых кромках шпангоутов 3 и 4 выполнены горизонтальные пазы 13 по ширине равной толщине стягивающих планок 5 с переходом на сужение 1,5÷2 мм (см. фиг.7). На боковых продольных планках 15 зеркально устанавливаются после сборки ложементы крепления матрицы 16 (см. фиг.6).

Сборка основания производиться следующим образом:

На перевернутых планках 2, 15 устанавливают шпангоуты 3 в пазы 7, затем таким же образом устанавливают торцевые шпангоуты 4 подпятниками 11 вверх образующие опорную плоскость, устанавливают стягивающие планки 5 и закрепляют болтами 17, через отверстия 8, к продольным планкам

15, затем устанавливают ручки 6 и закрепляют болтами 14, через отверстия 10.

Переустанавливая каждый в отдельности или попарно торцевые шпангоуты 4 можно изменять координаты крепления матриц любого размера, т.е. использовать основание многократно.

Такая конструкция основания матрицы позволяет многократно уменьшить трудоемкость изготовления, металлоемкость и использовать его для матрицы разных размеров.

1. Основание матрицы для моллирования стеклопакета, содержащее ложементы крепления матрицы, опорные плоскости, каркас из продольных и поперечных планок, отличающееся тем, что каркас выполнен сборным, для чего продольные планки изготовлены с вертикальными прорезями снизу вверх на длину равной половине ширины продольных планок с шириной паза равной толщине шпангоута +0.2÷0.4 мм, а в шпангоутах выполнены прорези сверху вниз по числу продольных планок с шириной равной толщине продольной планки +0.2÷0.4 мм и глубиной равной половине ширины продольной планки, причем высота шпангоутов больше ширины продольных планок на 10÷15 мм, при этом боковые кромки шпангоутов выполнены с элементами крепления стягивающих планок в виде пазов шириной равной толщине стягивающей планки с переходом на сужение 1.5÷2 мм, причем пазы расположены выше конца вертикальных прорезей шпангоутов, а число продольных планок и шпангоутов определяется требованиями жесткости каркаса в зависимости от размеров матрицы для моллирования.

2. Основание матрицы для моллирования стеклопакета по п.1, отличающееся тем, что торцевые шпангоуты выполнены с элементами крепления стягивающих планок переходящие в ручки для переноса основания.



 

Наверх