Вибрационное устройство для выпуска связных, липких и слеживающихся материалов

 

Полезная модель относится к стройиндустрии, горной, химической и другим отраслям промышленности, где производят выпуск связных, липких и слеживающихся материалов из емкостей, например, бункеров. Устройство включает упругий рабочий орган переменной кривизны, взаимодействующий с основанием посредством подвижных опорных элементов, и вибропривод. Указанный упругий рабочий орган оснащен по всей длине гибкими подвижными элементами, например, цепями, закрепленными на его загрузочном участке. Повышается эффективность выпуска за счет улучшения условий выпуска указанных материалов путем уменьшения площади контакта его с транспортирующей поверхностью, предотвращения его налипания на эту поверхность и разрыхления над указанным упругим рабочим органом. 4 ил.

Техническое решение относится к стройиндустрии, горной, химической и другим отраслям промышленности, где производят выпуск связных, липких и слеживающихся материалов из емкостей, например, бункеров.

Известно устройство для выпуска горной массы по авт. свид. СССР №567645, кл. В65G 27/00; Е21F 13/10, опубл. в БИ №29, 1977 г., включающее рабочий орган в виде предварительно изогнутого гибкого листа, концевые и боковые амортизаторы, вибратор и натяжной механизм, соединенный через шарнир с рабочим органом. Амортизаторы выполнены в виде шайб, установленных на площадках с возможностью горизонтального перемещения. Такое техническое решение позволяет выпускать сыпучие материалы, однако его применение неэффективно для выпуска связных, липких и слеживающихся материалов. Из-за малой величины колебаний на загрузочном участке рабочего органа и полного их отсутствия в районе расположения верхней пары жестко закрепленных концевых амортизаторов материал с большим содержанием глинистой фракции налипает на поверхность рабочего органа,

уменьшая продольное сечение выпускного окна и снижая эффективность выпуска.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и совокупности существенных признаков является вибрационный питатель по авт. свид. СССР №1720958, кл. B65G 27/00, опубл. в БИ №11, 1992 г., содержащий гибкий упругий рабочий орган переменной кривизны, установленный на основании, и вибровозбудитель, прикрепленный к рабочему органу. Рабочий орган связан с основанием посредством опорных элементов, закрепленных по торцам рабочего органа с возможностью их перемещения по основанию. Недостатком описанного устройства также является малая эффективность его применения для выпуска связных, липких и слеживающихся материалов. Колебаний рабочего органа, связанного с основанием посредством опорных элементов, недостаточно для преодоления сил сцепления липких материалов с упругим рабочим органом. Происходит налипание на поверхность упругого рабочего органа, особенно на загрузочном участке, где амплитуда вибрации минимальна. Выпуск связных материалов затрудняется, а с увеличением содержания глинистой фракции в нем становится невозможным.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение эффективности выпуска за счет улучшения условий выпуска связных, липких и слеживающихся материалов путем уменьшения площади контакта выпускаемого материала с транспортирующей поверхностью, предотвращения его налипания на эту поверхность и разрыхления над упругим рабочим органом.

Поставленная задача решается следующим образом. Предлагается вибрационное устройство для выпуска связных, липких

и слеживающихся материалов, включающее упругий рабочий орган переменной кривизны, взаимодействующий с основанием посредством подвижных опорных элементов, и вибропривод. Согласно техническому решению указанный упругий рабочий орган оснащен по всей длине гибкими подвижными элементами, например цепями, закрепленными на его загрузочном участке.

Такое техническое решение позволяет уменьшить площадь контакта выпускаемого материала с транспортирующей поверхностью, т.к. часть материала перемещается по поверхности гибких подвижных элементов, которыми оснащен упругий рабочий орган по всей его длине. Кроме того, эти элементы только одним концом жестко закреплены на загрузочном участке. Поэтому во время работы устройства за счет периодического движения упругого рабочего органа, связанного с изменением кривизны его нейтральной линии, и постоянного натяжения гибких подвижных элементов транспортируемым материалом в сторону разгрузки происходит периодическое перемещение их звеньев относительно транспортирующей поверхности устройства, что позволяет уменьшить площадь контакта выпускаемого материала с упругим рабочим органом, дополнительно разрыхлить материал, тем самым улучшить условия выпуска связных, липких и слеживающихся материалов и, как следствие, повысить эффективность выпуска.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного исполнения и чертежами фиг.1-4. На фиг.1 схематично представлен общий вид вибрационного устройства для выпуска связных, липких и слеживающихся материалов; на фиг.2 - вид А на фиг.1.; на фиг.3 показано изменение

формы упругого рабочего органа при волновых колебаниях; на фиг.4 - изменение формы упругого рабочего органа при его колебаниях как упругой балки на подвижных опорных элементах.

Вибрационное устройство для выпуска связных, липких и слеживающихся материалов (далее - устройство) включает упругий рабочий орган 1 переменной кривизны (далее - рабочий орган) - фиг.1, взаимодействующий с основанием (на фиг. не показано) через передний 2 и задний 3 подвижные опорные элементы, вибропривод 4 и гибкие подвижные элементы 5, закрепленные на загрузочном участке рабочего органа 1, покрывающие его по всей длине и расположенные с равномерным шагом по ширине рабочего органа 1 (фиг.2). Гибкие подвижные элементы 5 могут быть выполнены в виде цепей с одинаковым или разным размером звеньев, а также в виде канатов различного диаметра.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается под выпускным отверстием бункера 6. При включении вибропривода 4 (фиг 1.) в рабочем органе 1 возникают колебания двух видов. Одни формируются в районе крепления вибропривода 4 в виде изгибной волны с амплитудой 0,5 1 ( - размах колебаний) - фиг.3, которая, распространяясь от него в обе стороны и затухая по мере приближения к загрузочному участку, не изменяет кривизну нейтральной линии, находящейся в положении 7 (фиг.3) рабочего органа 1. Второй вид - это колебания рабочего органа 1 как упругой балки на подвижных опорных элементах 2, 3, приводящие к изменению кривизны его нейтральной линии. При этих колебаниях загрузочный участок рабочего органа 1 перемещается

относительно начального положения задней опоры 3 на расстояние (фиг.4), а нейтральная линия рабочего органа 1 переходит из положения 7 в положение 8. Часть выпускаемого материала перемещается по поверхности рабочего органа 1. Другая часть - по гибким подвижным элементам 5, натягивая их в направлении разгрузки. Но при переходе нейтральной линии рабочего органа 1 из положения 7 в положение 8 перемещаются и точки закрепления каждого из гибких подвижных элементов 5 на расстояние (фиг.4). Вместе с этими точками гибкие подвижные элементы 5 (фиг.1) двигаются относительно колеблющегося рабочего органа 1, периодически контактируя с ним, предотвращая налипание материала на транспортирующую поверхность и производя его разрыхление.

Таким образом, движение гибких подвижных элементов 5, расположенных на транспортирующей поверхности и закрепленных на загрузочном участке рабочего органа 1, способствует тому, что транспортируемый материал разрыхляется и движется (сползает) вдоль рабочего органа 1 без налипания, повышая эффективность выпуска связных, липких и слеживающихся материалов.

Вибрационное устройство для выпуска связных, липких и слеживающихся материалов, включающее упругий рабочий орган переменной кривизны, взаимодействующий с основанием посредством подвижных опорных элементов, и вибропривод, отличающееся тем, что указанный упругий рабочий орган оснащен по всей длине гибкими подвижными элементами, например цепями, закрепленными на его загрузочном участке.



 

Наверх