Вибрационное транспортирующее устройство (варианты)

 

Полезная модель относится к строительной, горнодобывающей, металлургической областям промышленности, а именно к вибрационным транспортирующим устройствам, и может найти применение для перемещения липких и слеживающихся сыпучих материалов, а также материалов, имеющих высокую температуру. Устройство по первому варианту исполнения включает раму, упругий рабочий орган, связанный с ней посредством закрепленных на них лент, и вибровозбудитель. Ленты закреплены с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа. Во втором варианте исполнения в качестве указанных лент использован тонкий лист, закрепленный с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа. Уменьшается затухание колебаний рабочего органа на его загрузочном участке, тем самым, повышается эффективность работы при выпуске труднотранспортируемых материалов. 2 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к строительной, горнодобывающей, металлургической областям промышленности, а именно к вибрационным транспортирующим устройствам, и может найти применение для перемещения липких и слеживающихся сыпучих материалов, а также материалов, имеющих высокую температуру.

Известен вибрационный питатель по патенту РФ №1720958, кл. B 65 G 27/00, опубл. в БИ №11, 1992 г., содержащий гибкий упругий рабочий орган переменной кривизны, установленный на основании, и вибровозбудитель, прикрепленный к рабочему органу. Рабочий орган связан с основанием посредством опорных элементов, закрепленных по торцам рабочего органа с возможностью их перемещения по основанию. Для предотвращения просыпей между рабочим органом и стенками бункера к последним с помощью болтов и накладок прикреплены резиновые фартуки. Недостатком рассматриваемого устройства является малая эффективность применения резиновых фартуков, т.к. они не прикреплены к рабочему органу, и сыпучий материал под действием вибрации

Поставленная задача решается следующим образом. Предлагается вибрационное транспортирующее устройство, включающее раму, упругий рабочий орган, связанный с ней посредством закрепленных на них лент, и вибровозбудитель. Согласно техническому решению ленты закреплены с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа.

Такое техническое решение дает возможность увеличить подвижность лент вдоль всей длины рабочего органа за счет снижения в них упругих деформаций, тем самым уменьшить затухание колебаний рабочего органа на его загрузочном участке и расширить зону вибровоздействия на выпускаемый материал, благодаря чему повысить эффективность работы вибрационного транспортирующего устройства при выпуске труднотранспортируемых материалов.

Целесообразно при этом ленты закрепить с возможностью взаимодействия с упругим рабочим органом по всей его нижней поверхности. Это позволяет повысить надежность конструкции вибрационного транспортирующего устройства за счет увеличения площади взаимодействия упругого рабочего органа с лентами и уменьшения удельной нагрузки на ленты со стороны рабочего органа и расположенного на нем сыпучего материала.

Также целесообразно ленты выполнить из термостойкого материала, что дает возможность транспортировать материалы, имеющие высокую температуру.

Во втором варианте исполнения вибрационного транспортирующего устройства, включающем раму, упругий рабочий орган, связанный с ней посредством закрепленных на них лент, и вибровозбудитель, согласно техническому решению в качестве указанных лент использован тонкий лист, закрепленный

с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа.

Второй вариант исполнения за счет малых упругих деформаций в тонком листе и его подвижности в поперечном направлении позволяет, как и в первом варианте исполнения, уменьшить затухание колебаний рабочего органа на его загрузочном участке и расширить зону вибровоздействия на выпускаемый материал, благодаря чему повысить эффективность работы вибрационного транспортирующего устройства при выпуске труднотранспортируемых материалов, и при этом дает возможность упростить технологию изготовления вибрационного транспортирующего устройства.

Целесообразно при этом тонкий лист выполнить из термостойкого материала, что дает возможность транспортировать материалы, имеющие высокую температуру.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного исполнения и чертежами. На фиг.1 представлен продольный разрез вибрационного транспортирующего устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 в увеличенном масштабе (первый вариант исполнения); на фиг.3 - то же (второй вариант исполнения).

Вибрационное транспортирующее устройство (далее - устройство) по первому варианту исполнения включает раму 1 (фиг.1,2), упругий рабочий орган 2, связанный с ней посредством лент 3 (фиг.2), и вибровозбудитель 4. Ленты 3 закреплены на раме 1 с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа 2 (фиг.1) при выпуске сыпучего материала 5 из бункера 6. При этом ленты 3 (фиг.2) выполнены из термостойкого материала, например, из стали, и закреплены, например, при помощи заклепок, с возможностью взаимодействия

с упругим рабочим органом 2 по всей его нижней поверхности.

Устройство по первому варианту работает следующим образом.

При включении вибровозбудителя 4 в упругом рабочем органе 2 возникают колебания, обеспечивающие транспортирующий режим работы. Благодаря тому, что ленты 3 выполнены из стали и способны изгибаться вдоль всей длины рабочего органа 2, амплитуда колебаний загрузочного участка последнего но сравнению с амплитудой колебаний его разгрузочного участка уменьшается в меньшей степени, чем при использовании упругих лент в прототипе. Эффективность работы данного устройства повышается в сравнении с прототипом. Кроме того, взаимодействие лент 3 с рабочим органом 2 по всей его нижней поверхности позволяет уменьшить удельную нагрузку на ленты 3 со стороны упругого рабочего органа 2 и расположенного на нем сыпучего материала 5. А благодаря тому, что ленты 3 выполнены из стали, появляется возможность перемещать материалы, имеющие высокую температуру.

Вибрационное транспортирующее устройство (далее - устройство) по второму варианту исполнения включает раму 1 (фиг.1,3), упругий рабочий орган 2, связанный с ней посредством тонкого листа 7 (фиг.3), используемого в качестве лент 3, и вибровозбудитель 4. При помощи уголков (поз. не обозначены) тонкий лист 7 закреплен на раме 1 с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа 2 (фиг.1) при выпуске сыпучего материала 5 из бункера 6. При этом тонкий лист 7 (фиг.3) выполнен из термостойкого материала.

Устройство по второму варианту исполнения работает следующим образом.

При включении вибровозбудителя 4 в упругом рабочем органе 2 возникают колебания, обеспечивающие транспортирующий режим работы. Благодаря тому, что тонкий лист 7 выполнен из стали и способен изгибаться вдоль всей длины рабочего органа 2, амплитуда колебаний загрузочного участка последнего по сравнению с амплитудой колебаний его разгрузочного участка уменьшается в меньшей степени, чем при использовании упругих лент в прототипе. Эффективность работы данного устройства повышается в сравнении с прототипом. Кроме того, тонкий лист 7 создает сплошную опору рабочему органу 2, что позволяет уменьшить удельную нагрузку на тонкий лист 7 со стороны упругого рабочего органа 2 и расположенного на нем сыпучего материала 5. Благодаря тому, что тонкий лист 7 выполнен из стали, появляется возможность перемещать материалы, имеющие высокую температуру. При этом тонкий лист 7 позволяет упростить технологию изготовления устройства.

1. Вибрационное транспортирующее устройство, включающее раму, упругий рабочий орган, связанный с ней посредством закрепленных на них лент, и вибровозбудитель, отличающееся тем, что ленты закреплены с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ленты закреплены с возможностью взаимодействия с упругим рабочим органом по всей его нижней поверхности.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что ленты выполнены из термостойкого материала.

4. Вибрационное устройство, включающее раму, упругий рабочий орган, связанный с ней посредством закрепленных на них лент, и вибровозбудитель, отличающееся тем, что в качестве указанных лент использован тонкий лист, закрепленный с возможностью изгиба вдоль всей длины упругого рабочего органа.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что тонкий лист выполнен из термостойкого материала.



 

Наверх