Станок для нарезания зубчатого венца жесткого колеса волновой передачи

 

Полезная модель относится к области механообработки, в частности к зубообрабатывающим станкам и может применяться для нарезания зубчатого венца жесткого колеса волновой передачи с промежуточными телами качения по методу обкатки. Она направлена на расширение функциональных возможностей станка, повышение качества поверхностей обрабатываемой детали и повышение производительности труда при изготовлении зубчатых венцов жестких колес волновой передачи с промежуточными телами качения. Указанный технический результат достигается тем, что станок, содержащий фрезерный суппорт, в шпинделе которого закреплен инструмент, поворотный стол, на котором установлено приспособление для крепления заготовки, станину, на которой установлен фрезерный суппорт и поворотный стол, снабжен направляющими для перемещения фрезерного суппорта, приводом фрезерного суппорта, механизмами регулировки положения стола для начальной выставки заготовки относительно инструмента, цепью обкатки, посредством которой заготовка кинематически связана с инструментом.

Полезная модель относится к области механообработки, в частности к зубообрабатывающим станкам и может применяться для нарезания зубчатых венцов жестких колес волновой передачи с промежуточными телами качения по методу обкатки.

Известен зубофрезерный станок предназначенный для нарезания цилиндрических зубчатых колес с прямыми и косыми зубьями методом обкатки (Кучер А.М. и др. Металлорежущие станки: Альбом общих видов кинематических схем и узлов. Л., Машиностроение, 1971, с.266. Прототип). Указанный зубофрезерный станок содержит станину, стол с приспособлением для крепления заготовки, фрезерный суппорт, смонтированный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости на подвижной стойке, обеспечивающей радиальное перемещение, приводы.

Недостатки прототипа состоят в том, что, во-первых, он не позволяет обеспечить обработку криволинейных поверхностей зубчатого венца волновой передачи с промежуточными телами качения, во-вторых, исключает возможность проведения чистовой обработки поверхностей шлифованием без переустановки обрабатываемой детали и перенастройки оборудования по координации заготовки и рабочего инструмента.

Поставлена задача: расширить функциональные возможности зубофрезерного станка, повысить качество поверхностей обрабатываемой детали и производительность труда при изготовлении зубчатых венцов жестких колес волновой передачи с промежуточными телами качения.

Эта задача решена следующим образом. В соответствии с прототипом станок для нарезания зубчатого венца жесткого колеса волновой передачи с промежуточными телами качения методом обкатки содержит фрезерный суппорт, в шпинделе которого закреплен инструмент, поворотный стол, на котором установлено приспособление для крепления заготовки, станину, на которой установлен фрезерный суппорт и поворотный стол. Согласно полезной модели станок снабжен направляющими для перемещения фрезерного суппорта, приводом фрезерного суппорта, механизмом регулировки положения стола для начальной выставки заготовки относительно инструмента, цепью обкатки, посредством которой заготовка кинематически связана с инструментом.

На фигуре 1 изображен главный вид станка для нарезания зубчатого венца жесткого колеса волновой передачи.

Станок для обработки зубчатого венца жесткого колеса волновой передачи с промежуточными телами качения методом обкатки состоит из:

поворотного стола 1, установленного на станине 2, приспособления для крепления заготовки 3, установленного на столе 2, привода поворотного

стола (на фиг.1 не показан), механизма регулировки положения рабочего стола 4, фрезерного суппорта 5 установленного в направляющих 6 и включающего в себя шпиндель с закрепленным в нем рабочим инструментом 7, привод шпинделя 8, и привод перемещения фрезерного суппорта 9.

Станок для нарезания зубчатого венца жесткого колеса волновой передачи с промежуточными телами качения методом обкатки используется следующим образом: заготовка жесткого колеса волновой передачи с промежуточными телами качения 10 закрепляется в приспособлении 3, при помощи механизма регулировки положения рабочего стола 4 ось заготовки совмещается с осью вращения инструмента 7. Заготовка выставляется таким образом, чтобы зубчатый венец обрабатывался по всей высоте колеса. После начальной выставки заготовки относительно инструмента включается движение резания (вращательное движение шпинделя с инструментом) и движение обката, состоящее из согласованного вращения поворотного стола 1 с закрепленной в приспособлении 3 заготовкой 10 и радиального перемещения фрезерного суппорта 5. Черновую и чистовую обработку ведут на одном и том же оборудовании, заменяя инструмент и регулируя частоту его вращения приводом.

Станок для обработки зубчатых венцов жесткого колеса волновой передачи с промежуточными телами качения методом обкатки позволяет: повысить точность изготовления зубчатого венца жесткого колеса за счет выполнения черновой и чистовой операции за одну установку заготовки в зажимном приспособлении станка; снизить себестоимость процесса нарезания зубчатых венцов жестких колес волновых передач с промежуточными телами качения за счет использования оборудования, изготовленного из модулей серийных металлорежущих станков, использования специалистов средней квалификации из-за простоты настроек и эксплуатации станка, уменьшить трудоемкость за счет сокращения количества операций.

Станок для нарезания зубчатого венца жесткого колеса волновой передачи, содержащий фрезерный суппорт, в шпинделе которого закреплен инструмент, поворотный стол, на котором установлено приспособление для крепления заготовки, станину, на которой установлены фрезерный суппорт и поворотный стол, отличающийся тем, что станок снабжен направляющими для перемещения фрезерного суппорта, приводом фрезерного суппорта, механизмами регулировки положения стола для начальной выставки заготовки относительно инструмента, цепью обкатки, посредством которой заготовка кинематически связана с инструментом.



 

Похожие патенты:

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх