Устройство для абдоминальной декомпрессии

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности, к устройству для абдоминальной декомпрессии и может быть использована в акушерстве и гинекологии, а также при лечении и профилактике токсикозов, сосудистых и других заболеваний. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для абдоминальной декомпрессии, содержит плиту, расположенную на ней гермокамеру с трубкой для подключения к вакуумной системе, блоку контроля и управления разрежением в гермокамере, герметизирующие элементы для контактирования с телом пациента, выполненные из воздухонепроницаемой ткани, подушку для головы пациента, соосно-расположенные рамы, шарнирно-соединенные между собой, на верхней из которых продольными сторонами герметично закреплена гермокамера, нижняя рама соединена с плитой, и снабжена герметично закрепленной к ней пластиной, кромки которой расположены на уровне торцов гермокамеры, герметизирующие элементы выполнены из продольно-расположенных полотен, нижнее из которых герметично закреплено к краю пластины и нижней раме, а верхнее полотно составлено из двух частей, одна из которых герметично закреплена к торцу гермокамеры и верхней раме, а другая часть полотна установлена с возможностью обхвата грудной части тела пациента, ее продольная сторона закреплена к другому торцу гермокамеры и другому краю пластины и ее торцы герметично соединены между собой, при этом между рамами и торцами полотна, обхватывающего грудную часть тела пациента проложены уплотнительные элементы. Устройство надежно в работе, удобно в эксплуатации, обеспечивает интенсификацию лечения за счет двустороннего облегания ног и, следовательно, увеличения поверхности контактирования с частью тела пациента 1 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для абдоминальной декомпрессии и может быть использована в акушерстве и гинекологии, а также при лечении и профилактике токсикозов, сосудистых и других заболеваний.

Известен аппарат для осуществления абдоминальной декомпрессии содержащий жесткий колпак, снабженный штуцером для подключения к вакуумной системе с помощью шланга и укрепленную по периметру колпака эластичную мембрану для контактирования с телом пациента по месту декомпрессии (см., например, патент Франции №2115529, А61Н 9/00, 1972 г.)

Известный аппарат оказывает на пациента в большей степени массажирующее воздействие, а потому эффект декомпрессии незначителен.

Наиболее близким по технической сущности является выбранное заявителем за прототип, устройство для абдоминальной декомпрессии, содержащее плиту, расположенную на ней гермокамеру с трубкой для подключения к вакуумной системе, блоку контроля и управления разрежением в гермокамере, установленную с возможностью перемещения, герметизирующий элемент для контактирования с телом пациента, выполненный из прорезиненной ткани, подушку для головы пациента. (см., например, патент РФ №2143257, А61Н 9/00, 1999 г.)

Известное устройство предусматривает проведение абдоминальной декомпрессии путем локальной декомпрессии в импульсном режиме. Однако, недостатком известного устройства является повышенная трудоемкость при обработке всех элементов, контактирующих с телом пациента, снижение эффективности воздействия атмосферного давления на части поверхности ног. В известном устройстве обработка гермокамеры и прорезиненных элементов затруднена.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства эксплуатации путем доступной обработки всех элементов контактирующих с телом пациента, обеспечение интенсификации лечения за счет двустороннего облегания нижней части тела пациента (ног) и, следовательно, увеличения площади контактирования с частью тела пациента.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для абдоминальной декомпрессии, содержащее плиту, расположенную на ней гермокамеру с трубкой для подключения к вакуумной системе, блоку контроля и управления разрежением в гермокамере, герметизирующие элементы для контактирования с телом пациента, выполненные из воздухонепроницаемой ткани, подушку для головы пациента, согласно полезной модели оно снабжено соосно-расположенными рамами, шарнирно-соединенными между собой, на верхней из которых продольными сторонами герметично закреплена гермокамера, нижняя рама соединена с плитой, и снабжена герметично закрепленной к ней пластиной, кромки которой расположены на уровне торцов гермокамеры, герметизирующие элементы выполнены из продольно-расположенных полотен, нижнее из которых герметично закреплено к краю пластины и нижней раме, а верхнее полотно составлено из двух частей, одна из которых герметично закреплена к торцу гермокамеры и верхней раме, а другая часть полотна установлена с возможностью обхвата грудной части тела пациента, ее продольная сторона закреплена к другому торцу гермокамеры и другому краю пластины и ее торцы герметично соединены между собой, при этом между рамами и срезами полотен проложены уплотнительные элементы.

На фиг.1 - изображена схема устройства для абдоминальной декомпрессии. На фиг.2 - общий вид устройства в сборке. На фиг.3 - изображена гермокамера и рамы, закрепленные между собой.

Устройство для абдоминальной декомпрессии содержит плиту 1, расположенную на ней гермокамеру 2 с трубкой 3 для подключения к вакуумной системе, блоку контроля и управления разрежением в гермокамере (на чертеже не показаны), верхнюю раму 4, соединенную с нижней рамой 5 с помощью

шарниров 6, герметизирующие элементы для контактирования с телом пациента, выполненные из воздухонепроницаемой ткани в виде продольно-расположенных полотен 7, 8, нижнее из которых герметично закреплено к нижней раме, соединенной с плитой, а верхнее полотно составлено из двух частей 9, 10, герметично закрепленных к торцам 11, 12 гермокамеры. Одна из частей 9 полотна закреплена к торцу гермокамеры и верхней раме, а другая часть 10 полотна продольной стороной герметично закреплена к другому торцу гермокамеры и обхватывает грудную часть тела пациента. По периметру рам и торцам полотна 10 проложены уплотнительные элементы 13, 14. Устройство содержит подушку 15 для головы пациента. Гермокамера герметично закреплена продольными сторонами к верхней раме, снабженной крепежными элементами 16 известной конструкции. Гермокамера может быть изготовлена из прочного легкого сплава на основе титана и иметь полусферическую форму, позволяющую свободно располагать части тела с учетом возможной полноты пациента. Нижняя рама снабжена пластиной 17, кромки которой расположены на уровне торцов гермокамеры. Нижнее полотно закреплено к краю пластины и к нижней раме. Торцы части 10 полотна, обхватывающего тело пациента, герметично соединены между собой разъемными соединительными элементами и ее продольная сторона закреплена также к другому краю пластины. Края полотен вокруг груди пациента обжимаются специальным поясом (манжетой) 18. Трубку для подключения к вакуумной системе целесообразно располагать у краев пластины, что не мешает откачке воздуха из гермокамеры и не травмирует тело пациента.

Устройство для абдоминальной декомпрессии работает следующим образом:

При подготовке устройства к использованию, все его элементы, контактирующие с телом пациента, обрабатывают дезинфицирующим раствором.

Для проведения лечебной процедуры, верхняя рама вместе с закрепленной к ней гермокамерой и частями верхнего полотна открывается. Пациент укладывается на нижнее полотно воздухонепроницаемой ткани, закрепленной к

нижней раме и кромке пластины, таким образом, чтобы область брюшной полости (живота) находилась на пластине в зоне гермокамеры, а его голова - на подушке. Верхнюю раму вместе с гермокамерой и герметично закрепленными частями верхнего полотна опускают на пациента, расправляют части полотен таким образом, чтобы при откачке воздуха создать наиболее полное облегание полотнами воздухонепроницаемой ткани поверхности тела пациента. В качестве уплотнительных элементов могут быть использованы любые известные элементы, например, липкие двусторонние прокладки, специальный клей, вакуумные уплотнения и другие, а в качестве крепежных элементов могут быть использованы, например, известные зажимные соединения, зажимы с захватывающими элементами, защелки и другие средства. Одна продольная сторона части полотна, обхватывающего грудную часть тела пациента, герметично соединена с торцом гермокамеры и с краем пластины, ее торцы герметично соединены между собой любыми известными разъемными соединительными элементами, а другая ее продольная сторона обжимается вокруг груди пациента специальным поясом (манжетой). Далее происходит откачка воздуха из гермокамеры через трубку подключенную к вакуумной системе, блоку контроля и управления разрежением в гермокамере (на чертеже не показаны) до определенного уровня разрежения. Все элементы вакуумной системы блока контроля и управления разрежением в гермокамере являются стандартными. Откачка воздуха может производится вакуумным насосом. Для старта откачки воздуха не обязательно включать насос или при остановке - отключать. Начало откачки можно обеспечивать коммутацией, т.е. открытием и закрытием вакуумных клапанов (на чертеже не показаны), при этом насос может непрерывно работать. Давление в гермокамере контролируется вакуумным манометром. В зависимости от методики процедуры достигается и поддерживается соответствующее давление в гермокамере. Степень декомпрессии обеспечивается на обычном, известном уровне, от 5 до 35 мм.рт.ст. Время декомпрессии также определяется методикой процедуры, обычно от 15 до 30 мин. При этом, полотна воздухонепроницаемой ткани плотно облегают

поверхность тела пациента с двух сторон, обеспечивая большую площадь воздействия атмосферным давлением на поверхности нижней части тела (ног) пациента. По окончании процедуры и разгерметизации гермокамеры происходит поступление атмосферного воздуха в гермокамеру и область между верхним и нижним полотнами воздухонепроницаемой ткани. Грудь пациента также освобождается от герметизирующего элемента. Верхняя рама вместе с гермокамерой и верхними частями полотен ткани поднимаются. Пациент освобождает устройство. Все элементы устройства, контактирующие с телом пациента легко обрабатываются дезинфицирующим раствором. Устройство прошло испытания (см. протокол), которые показали, что оно надежно в работе и удобно эксплуатации. Устройство обеспечивает интенсификацию лечения за счет двустороннего облегания ног пациента и, следовательно, увеличения поверхности контактирования с частью тела (ног) пациента.

Устройство для абдоминальной декомпрессии, содержащее плиту, расположенную на ней гермокамеру с трубкой для подключения к вакуумной системе, блоку контроля и управления разрежением в гермокамере, герметизирующие элементы для контактирования с телом пациента, выполненные из воздухонепроницаемой ткани, подушку для головы пациента, отличающееся тем, что оно снабжено соосно-расположенными рамами, шарнирно-соединенными между собой, на верхней из которых продольными сторонами герметично закреплена гермокамера, нижняя рама соединена с плитой и снабжена герметично закрепленной к ней пластиной, кромки которой расположены на уровне торцов гермокамеры, герметизирующие элементы выполнены из продольно-расположенных полотен, нижнее из которых герметично закреплено к краю пластины и нижней раме, а верхнее полотно составлено из двух частей, одна из которых герметично закреплена к торцу гермокамеры и верхней раме, а другая часть полотна установлена с возможностью обхвата грудной части тела пациента, ее продольная сторона закреплена к другому торцу гермокамеры и другому краю пластины, и ее торцы герметично соединены между собой, при этом между рамами и торцами полотна, обхватывающего грудную часть тела пациента, проложены уплотнительные элементы.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях
Наверх