Система передачи информации

 

Полезная модель относится к многоканальной сети связи и может быть использована, в частности, в системах информационного обмена между тяговыми подстанциями и центрами автоматизированной системы учета электроэнергии. Технический результат полезной модели заключается в повышении достоверности диагностики ошибок в канале абонентского доступа, а также в обеспечении контроля работоспособности канала связи в составе канала абонентского доступа с одного пульта оператора связи. Система передачи информации содержит абонентское оборудование, информационные выходы которого соединены с входами соответствующих блоков передачи данных, которые через первый мультиплексор, соединены с одними входами и выходами канала связи, другие входы и выходы канала связи через второй мультиплексор соединены с сетью передачи данных, к которой подключено оборудование пользователей. К первому и второму мультиплексорам подключены модули контроля работоспособности канала, информация с которых постоянно передается в АРМ дежурного оператора связи. Для передачи контрольной информации из модуля контроля на абонентской стороне в канале выделяется специальный подканал. Устройство обеспечивает не только фиксацию ошибок с диагностикой причин их возникновения, но и локализацию неисправностей в оборудовании канала связи, что позволяет сократить среднее время восстановления работоспособности, а также на основе собранной статистики ошибок решить задачу прогнозирования и предотвращения вероятных отказов.

Полезная модель относится к многоканальной сети связи и может быть использована, в частности, в системах информационного обмена между тяговыми подстанциями и центрами автоматизированной системы учета электроэнергии.

Известно устройство для контроля каналов связи, содержащее на передающей стороне последовательно соединенные абонентский комплект и сумматор, второй вход которого соединен с выходом генератора, а выход является выходом сигнала для входа канала связи, на приемной стороне - абонентский комплект, индикатор и анализатор пауз, вход которого объединен с входом абонентского комплекта и соединен с выходом канала связи, анализатор пауз, вход которого соединен с выходом абонентского комплекта, а выход подключен к входу генератора, при этом на приемной стороне введены инвертор, вход которого соединен с выходом анализатора пауз, последовательно соединенные регистр сдвига и триггер, выход которого подключен к входу индикатора, второй вход триггера соединен с выходом инвертора, который подключен также к обнуляющему входу регистра сдвига, информационный вход которого соединен с выходом анализатора пауз (RU 2024204 C1, H04B 3/46, 30.11.94).

Устройство позволяет обеспечить постоянный контроль работоспособности канала связи путем передачи служебных сигналов в паузах информационных сигналов. Однако оно не обеспечивает требуемой достоверности диагностики ошибок в канале абонентского доступа.

Наиболее близким техническим решением является устройство для контроля каналов связи, содержащее на передающей части передающий абонентский комплект, первый анализатор пауз, генератор пилот - сигнала и согласующий сумматор, при этом выход передающего абонентского комплекта подключен к входу первого анализатора пауз, выход которого подключен к управляющему входу генератора пилот - сигнала, выход которого подключен ко второму входу согласующего сумматора, к выходу которого подключен вход контролируемого канала передачи, к входу элемента задержки подключен выход передающею абонентского комплекта, а к выходу - первый вход согласующего сумматора, а на

приемной стороне - приемный абонентский комплект, второй анализатор пауз, регистр сдвига с обнулением, инвертор, триггер и элемент индикации, при этом выход контролируемого канала передачи подключен к входу второго анализатора пауз, выход которого подключен к первому входу регистра сдвига с обнулением и к входу инвертора, выход регистра сдвига с обнулением подключен к первому входу триггера, выход инвертора - к обнуляющему входу регистра сдвига с обнулением и ко второму входу триггера, выход триггера - к входу элемента индикации, выход контролируемого канала передачи подключен к входам приемника пилот-сигнала и ключа, выход приемника пилот-сигнала подключен к управляющему входу ключа, а выход ключа - к входу приемного абонентского комплекта (RU 2108670 C1, Н04В 3/46, 10.04.98).

Устройство обладает повышенной помехозащищенностью за счет устранения наложения служебных сигналов на информационные и исключения поступления служебных сигналов в приемной абонентский комплект.

К недостаткам известного устройства следует отнести не достаточно высокую достоверность диагностики ошибок в канале абонентского доступа. Кроме того, при контроле работоспособности канала абонентского доступа с использованием средств сети передачи данных информация о результатах этого контроля поступает на АРМ'ы пользователей и оператора сети передачи данных и, как правило, не доводится до оператора связи.

Технический результат полезной модели заключается в повышении достоверности диагностики ошибок в канале абонентского доступа, а также в обеспечении контроля работоспособности канала связи в составе канала абонентского доступа с одного пульта оператора связи.

Технический результат достигается за счет того, что в системе передачи информации содержащей пульт оператора связи и абонентское оборудование, информационные выходы которого соединены с входами соответствующих блоков передачи данных, которые через первый мультиплексор соединены с одними входами и выходами канала связи, другие входы и выходы канала связи через второй мультиплексор соединены с сетью передачи данных, к которой подключено оборудование пользователей, введены два модуля контроля, один из которых подключен к контрольному выходу первого мультиплексора, а другой

модуль контроля - к контрольному выходу второго мультиплексора, при этом выходы модулей контроля через дополнительный канал связи соединены с входом блока памяти контрольных сигналов в пульте оператора связи.

На чертеже (рис.1) представлена функциональная схема предлагаемой системы передачи информации.

Система передачи информации содержит абонентское оборудование 1, информационные выходы которого соединены с входами соответствующих блоков 2 передачи данных, которые через первый мультиплексор 3 соединены с одними входами и выходами канала 4 связи, другие входы и выходы канала 4 связи через второй мультиплексор 5 соединены с сетью 6 передачи данных, к которой подключено оборудование 7 пользователей, два модуля (8, 9) контроля, первый модуль 8 контроля подключен к контрольному выходу первого мультиплексора 3. второй модуль 9 контроля подключен к контрольному выходу второго мультиплексора 5, выходы модулей 8 и 9 контроля через дополнительный канал 10 связи соединены с входом блока 11 памяти контрольных сигналов в пульте 12 оператора связи.

Работа системы передачи информации, а также ее контроль осуществляется следующим образом.

При работе системы передачи информации в обычном режиме с информационного выхода абонентского оборудования 1 на входы блоков 2 передачи данных проступает информационный сигнал (в частности, это может быть информация о потребляемой энергии на тяговой подстанции для ее передачи в центр учета электроэнергии). В блоке 2 передачи данных информационный сигнал преобразуется в вид, необходимый для его передачи по. каналу 4 связи. В канал 4 связи передаваемый сигнал поступает через мультиплексор 3, осуществляющий в соответствии с заданной программой подключение к каналу 4 связи блоков 2 передачи данных. Переданный по каналу 4 связи информационный сигнал поступает через мультиплексор 5 в сеть 6 передачи данных, соединенной с оборудованием 7 пользователей, на котором осуществляется обработка принятого пользователем сигнала. Режим контроля может осуществляться постоянно в процессе информационного обмена между абонентским оборудованием 1 и

оборудованием 7 пользователей, а также при свободном канале 4 связи. В последнем случае, сигнал для осуществления контроля канала связи формируется оборудованием 7 пользователя. В режиме контроля информационный сигнал воспринимается модулями 8 и 9 контроля, которые подключены к мультиплексорам 3 и 5, соединенными с соответствующими входами и выходами канала 4 связи. Модули 8 и 9 контроля осуществляют измерение и анализ параметров сигналов, передаваемых по каналу связи. Обработанная в модулях 8 и 9 контрольная информация передается через дополнительный канал 10 связи в блок 11 памяти контрольных сигналов в пульте 12 оператора связи. Оператор связи осуществляет запись полученной контрольной информации для ее дальнейшего анализа. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет не только фиксировать наличие ошибок, но и осуществлять диагностику причин их возникновения с локализацией неисправностей в оборудовании канала связи. Это в свою очередь позволит сократить среднее время восстановления работоспособности объекта, а также на основе полученной статистики решить задачу прогнозирования и предотвращения вероятных отказов.

Система передачи информации, содержащая пульт оператора связи и абонентское оборудование, информационные выходы которого соединены с входами соответствующих блоков передачи данных, которые через первый мультиплексор соединены с одними входами и выходами канала связи, другие входы и выходы канала связи через второй мультиплексор соединены с сетью передачи данных, к которой подключено оборудование пользователей, отличающаяся тем, что введены два модуля контроля, один из которых подключен к контрольному выходу первого мультиплексора, а другой модуль контроля - к контрольному выходу второго мультиплексора, при этом выходы модулей контроля через дополнительный канал связи соединены с входом блока памяти контрольных сигналов в пульте оператора связи.



 

Похожие патенты:

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.
Наверх