Счетчик банкнот

 

Полезная модель относится к устройствам для подсчета банкнот, предназначенным для личного пользования. Задача: разработка портативной конструкции счетчика банкнот. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение энергопотребления, уменьшение габаритов, позволяющее носить счетчик с собой. Поставленная задача решена следующим образом. Счетчик банкнот содержит корпус, механизм подачи банкнот в зону счета, включающий прижимную пластину, а также датчик счета. Корпус снабжен откидной крышкой и съемным ограничителем, примыкающими друг к другу во взаимно-поперечных плоскостях, для образования в рабочем положении зоны размещения банкнот. Механизм подачи банкнот в зону счета дополнительно включает ролик, установленный против прижимного участка пластины и кинематически связанный с валом электромотора.

Полезная модель относится к устройствам для подсчета банкнот, предназначенным для личного пользования.

Широко известные счетчики банкнот, используемые в банках, магазинах и других организациях имеют сложный механический тракт прохождения банкноты через датчик счета. (Патенты RU 2292080, опубликован 10.07.2006; 2124229, опубликован 27.12.98; 2125293, опубликован 20.01.99).

В качестве прототипа выбрано устройство для счета банкнот по патенту RU 2125293, опубликован 20.01.99. Устройство содержит корпус, загрузочный блок, транспортировочную систему, состоящую из транспортировочных пассиков, барабана и подающих роликов, отталкивающие ролики и прижимную пластину.

Известное устройство имеет значительные габариты и энергоемкость, сложную конструкцию механического тракта для поштучного прохождения и счета банкнот.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состояла в разработке портативной конструкции счетчика банкнот.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение энергопотребления, уменьшение габаритов, позволяющее носить счетчик с собой.

Поставленная задача решается с помощью заявляемого счетчика банкнот, содержащего корпус, механизм подачи банкнот в зону счета, включающим прижимную пластину, а также датчик счета, в котором корпус снабжен откидной крышкой и съемным ограничителем, примыкающими друг к другу во взаимно-поперечных плоскостях, для образования в рабочем положении зоны размещения банкнот, а механизм подачи банкнот в зону счета дополнительно включает ролик, установленный против прижимного участка пластины и кинематически связанный с валом электромотора.

На прилагаемых чертежах показаны:

Фиг.1 - схематичный вид сверху счетчика банкнот в рабочем положении;

Фиг.2 - схематичный внутренний вид счетчика банкнот.

Предложенный счетчик банкнот устроен следующим образом. Корпус 1 счетчика снабжен прикрепленной петлями к передней боковой кромке корпуса 1 откидной крышкой 2 и съемным ограничителем 3, примыкающими друг к другу во взаимно-поперечных плоскостях, для образования в рабочем положении зоны размещения банкнот.

Механизм подачи банкнот в зону счета включает прижимную пластину 4 и ролик 5. Прижимная пластина 4 установлена жестко у своего основания и подпружинена так, что ее прижимной участок расположен напротив ролика 5, который через понижающий передаточный редуктор 6 связан с валом 7 электромотора 8. В зоне счета банкнот установлен датчик 9 счета, состоящий из приемника и излучателя.

Предложенный счетчик банкнот работает следующим образом.

Счетчик работает с помощью адаптера или 4-х элементов питания типа АА. Для подсчета банкнот открывают крышку 2, а съемный ограничитель 3 устанавливают в основании корпуса 1 до упора. Ровную стопку банкнот помещают параллельно прижимной пластине 4 между роликом 5 и прижимной пластиной 4, упираясь нижним торцом стопки в корпус 1. После включения счетчика ролик 5 начинает вращаться и перелистывает банкноты в их верхней части.

При прохождении банкноты между приемником и излучателем датчика 9 связь прерывается и регистрируется, что счетчик пролистал одну банкноту. При этом перемещенный роликом 5 край банкноты укладывается на откидную крышку 2, а противоположный край банкноты удерживается ограничителем 3. Количество подсчитанных банкнот указывается на табло. После завершения работы ограничитель 3 снимают, а откидную крышку 2 захлопывают.

Таким образом, счетчик производит подсчет банкнот всего лишь путем перемещения края банкноты без прохождения механического тракта.

Счетчик банкнот с одним роликом имеет простую конструкцию, небольшие габариты, позволяющие носить счетчик с собой и использовать питание от 4-х элементов типа АА. В результате счетчик имеет небольшое энергопотребление и низкую стоимость. Счетчик позволяет производить пересчет банкнот различных государств (RUR, USD, EUR и др.)

1. Счетчик банкнот, содержащий корпус, механизм подачи банкнот в зону счета, включающий прижимную пластину, а также датчик счета, отличающийся тем, что корпус снабжен откидной крышкой и съемным ограничителем, примыкающими друг к другу во взаимно поперечных плоскостях для образования в рабочем положении зоны размещения банкнот, а механизм подачи банкнот в зону счета дополнительно включает ролик, установленный против прижимного участка пластины и кинематически связанный с валом электромотора.

2. Счетчик по п.1, отличающийся тем, что ролик связан с валом электромотора через понижающий редуктор.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к устройствам для подсчета банкнот, а более конкретно к счетчику банкнот с задней загрузкой, содержащему механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман
Наверх