Листоотделительный диск листосчетной машины и механизм его перемещения

 

1. Листоотделительный диск листосчетной машины, содержащий сегменты с отделительными зубцами, регистрационные отверстия каналов, предназначенных для соединения с датчиком и счетчиком импульсов, и листоотделительные канавки, каждая из которых имеет, по меньшей мере, одно выходное отверстие канала, предназначенного для соединения с источником вакуума, при этом каждое из указанных регистрационных и/или выходных отверстий имеет продолговатую или круглую форму, большая ось каждого продолговатого выходного отверстия, образованного в канавке, размещена под углом к оси канавки, а большая ось каждого продолговатого регистрационного отверстия лежит на окружности, радиус которой соответствует расстоянию от центра диска до отделительного зубца или на касательной к этой окружности, или расположена под углом к ней.

2. Диск по п.1, в котором угол наклона большей оси продолговатого выходного отверстия к оси канавки находится в интервале от 0 до 180 o.

3. Диск по любому из пп.1 и 2, в котором угол наклона большей оси продолговатого регистрационного отверстия к окружности или касательной к ней находится в интервале значений от 0 до 180o.

4. Диск по любому из пп.1-3, в котором канавка выполнена плавно суженной по направлению от торца сегмента к листоотделительному зубцу.

5. Диск по п.4, канавка которого в поперечном сечении по всей длине имеет постоянный радиус кривизны.

6. Диск по п.4, канавка которого в поперечном сечении имеет переменный радиус кривизны, плавно переходящий от максимального значения в широкой части канавки к минимальному его значению в ее узкой части.

7. Диск по любому из пп.5 и 6, в котором канавка имеет продолжение в виде заходной части, ось которой пересекает ось канавки под тупым углом или расположена с ней на одной прямой, или на окружности.

8. Диск по п.7, в котором заходная часть в поперечном сечении имеет радиус меньший, чем радиус канавки.

9. Механизм перемещения листоотделительного диска, содержащий узел для обеспечения его вращательного движения и малых осевых перемещений, состоящий из шпинделя, один конец которого соединен с указанным диском, а другой - с приводом, и узел для обеспечения его возвратно-поступательного перемещения на всю высоту считываемой пачки бумаг, состоящий из пневмоцилиндра, камера которого соединена с соплом клапана, а шток пневмоцилиндра через каретку и толкатель - с заслонкой этого клапана, выполненной с возможностью взаимодействия с указанным соплом, обеспечивающим слежение за малыми осевыми перемещениями шпинделя и связанного с источником вакуума и диском, при этом камера пневмоцилиндра соединена со штоком посредством гибкого рукава, а источник вакуума связан с диском и камерой пневмоцилиндра посредством, по меньшей мере, одного двухпозиционного пневмопереключателя.

10. Механизм по п.9, в котором между двухпозиционным пневмопереключателем и диском установлен дополнительный двухпозиционный пневмопереключатель, выполненный с возможностью сообщения с атмосферой.

11. Механизм по любому из пп.9 и 10, в котором на шпинделе размещен подпружиненный к диску плоский распределитель, выполненный с возможностью сообщения, по меньшей мере, с одним двухпозиционным пневмопереключателем.

12. Механизм по любому из пп.9 и 10, в котором пневмоцилиндр, шток и гибкий рукав имеют круглые или овальные поперечные сечения.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к устройствам для подсчета банкнот, а более конкретно к счетчику банкнот с задней загрузкой, содержащему механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман
Наверх