Счетчик банкнот с задней загрузкой

 

Полезная модель относится к устройствам для подсчета банкнот, а более конкретно к счетчику банкнот с задней загрузкой, содержащему механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман. Техническим результатом является обеспечение автоматизации процесса подсчета банкнот и исключение ошибок счета. Счетчик банкнот с задней загрузкой содержит корпус, загрузочный карман, механизм перемещения и подсчета банкнот, приемный карман, устройство отображения и механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман. Механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман состоит из левого и правого подающих рычагов, закрепленных одним концом на оси механизма для укладывания банкнот в загрузочный карман, двигателя, включающего зубчатый шкив, передаточных шестерней и загрузочного лотка. Загрузочный лоток выполнен с прорезями для левого и правого подающих рычагов и включает датчик подачи банкнот, который управляет механизмом для укладывания банкнот в загрузочный карман.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам для подсчета банкнот, а более конкретно, к счетчику банкнот с задней загрузкой, содержащему механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман.

Уровень техники

Наиболее распространенный тип устройств для подсчета банкнот основан на ролико-фрикционном способе разделения банкнот. Эти аппараты занимают наибольшую долю рынка - порядка 95%. Несмотря на то, что модели подобного типа различаются по конструкции тракта (в одних аппаратах его формируют ролики, в других - ремни), принцип их работы в целом одинаков. Пачку банкнот помещают в загрузочный бункер. Специальные ролики - слистыватели - подхватывают банкноту и передают ее далее в тракт. В процессе движения она минует оптические датчики. В конце пути счетчик аккуратно укладывает купюры в карман, расположенный в передней части корпуса, откуда их легко забрать оператору. На дисплее отображается число банкнот, зафиксированных датчиками. Скорость пересчета большинства моделей в среднем составляет 1000-1200 банкнот в минуту, многие из них позволяют выбрать и другие режимы - обычно доступно три-четыре режима скорости счета, границы которых колеблются в пределах 400-2000 банкнот в минуту.

Среди ролико-фрикционных счетчиков различают модели с задней и верхней (передней) загрузкой. У счетчиков с верхней загрузкой механизм подачи слистывает купюры снизу, поэтому такие модели способны пересчитывать по несколько пачек денег сразу (надо лишь оперативно добавлять новые банкноты и извлекать уже пересчитанные). Подающие карманы аппаратов этого типа имеют ограничители для укладки купюр.

У счетчиков с задней загрузкой карман подачи расположен в задней части устройства. Такая конструкция предполагает укладку банкнот под углом (как в настольном принтере), пачка должна быть аккуратно сложена. Аппарат слистывает купюры начиная сверху, поэтому новую порцию денег можно положить только после окончания пересчета первой пачки. У аппаратов с задней загрузкой тракт более простой конструкции, в результате их стоимость ниже, чем моделей с верхним карманом подачи. Отчасти поэтому большинство аппаратов низкого ценового диапазона принадлежит к этому классу машин. К тому же простая конструкция тракта делает эти устройства менее шумными. Аппараты подобного типа широко распространены на рынке (во многом благодаря низкой стоимости), работают в кассах магазинов, обменных пунктах, в различных организациях.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является счетчик банкнот с задней загрузкой DoCash 3050 SD/UV, найденный в сети Интернет 30.11.2013 г. (URL: http://www.docash.ru/ru/banknote-counters/3050sduv), сведения о котором доступны по данным web.archive.org с 25.07.2009 (http://web.archive.org/web/20090725073800/http://www.docash.ru/ru/banknote-counters/3050sduv). Устройство содержит загрузочный карман, механизм перемещения и подсчета банкнот, приемный карман, устройство отображения.

Данное устройство, как и все счетчики банкнот с задней загрузкой, требует правильного расположения банкнот в загрузочном кармане, в противном случае это может привести к ошибкам счета, выпадению, застреванию и смятию купюр, что очень сильно осложняет работу неопытному пользователю.

Целью данного технического решения является разработка механизма, который позволяет автоматически укладывать банкноты в загрузочный карман во время начала пересчета, облегчающего оператору загрузку банкнот в счетчик с задней загрузкой и позволяющего устранить указанные выше недостатки известных решений.

Сущность полезной модели

Техническим результатом является обеспечение автоматического укладывания банкнот в загрузочный карман во время начала пересчета, облегчающего оператору загрузку банкнот в счетчик с задней загрузкой.

Счетчик банкнот с задней загрузкой содержит загрузочный карман, механизм перемещения и подсчета банкнот, приемный карман, устройство отображения и механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман. Механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман состоит из левого и правого подающих рычагов, закрепленных одним концом на оси механизма для укладывания банкнот в загрузочный карман, двигателя, включающего зубчатый шкив, передаточных шестерней и загрузочного лотка. Загрузочный лоток выполнен с прорезями для левого и правого подающих рычагов и включает датчик подачи банкнот, который управляет механизмом для укладывания банкнот в загрузочный карман.

Применение такого механизма для укладывания банкнот в загрузочный карман позволяет автоматизировать процесс подсчета банкнот и исключить ошибки счета, поскольку правильное расположение банкнот в загрузочном кармане достигается автоматически (исключен человеческий фактор).

Подробное описание полезной модели

Счетчик банкнот с задней загрузкой содержит загрузочный карман, механизм перемещения и подсчета банкнот, приемный карман, устройство отображения и механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман.

Механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман состоит из: левого и правого подающих рычагов, закрепленных одним концом на оси механизма для укладывания банкнот в загрузочный карман, двигателя, включающего зубчатый шкив, передаточных шестерней и загрузочного лотка. В загрузочном лотке находится датчик подачи банкнот, который управляет механизмом для укладывания банкнот в загрузочный карман, а также имеются прорези для левого и правого подающих рычагов. Ось механизма для укладывания банкнот в загрузочный карман закреплена на обеих стенках счетчика банкнот.

Работает механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман следующим образом.

Во время закладки банкнот в загрузочный лоток, срабатывает датчик и включает двигатель. Двигатель механизма для укладывания банкнот в загрузочный карман посредством зубчатого шкива через передаточные шестерни приводит в движение ось механизма. С помощью подающих рычагов банкноты попадают в загрузочный карман непосредственно к подающим (слистывающим) роликам механизма перемещения и подсчета банкнот. По истечении определенного времени двигатель начинает вращаться в обратную сторону и опускает рычаги вниз до упора и тем самым возвращается в исходное положение.

Такая конструкция упрощает работу оператора счетчика, за счет автоматического запуска счетчика, а также за счет автоматической укладки банкнот в загрузочный карман. Оператору достаточно просто положить банкноты в загрузочный лоток, после чего устройство автоматически начнет работу.

Счетчик банкнот с задней загрузкой, содержащий загрузочный карман, механизм перемещения и подсчета банкнот, приемный карман и устройство отображения, отличающийся тем, что дополнительно содержит механизм для укладывания банкнот в загрузочный карман, состоящий из левого и правого подающих рычагов, закрепленных одним концом на оси механизма для укладывания банкнот в загрузочный карман, двигателя, включающего зубчатый шкив, передаточных шестерней и загрузочного лотка, причем загрузочный лоток выполнен с прорезями для левого и правого подающих рычагов и включает датчик подачи банкнот, который управляет механизмом для укладывания банкнот в загрузочный карман.



 

Наверх