Блок гальванической развязки

 

Блок гальванической развязки (БГР) предназначен для гальванической развязки сигналов напряжения при проверке и регулировке счетчиков электрической энергии.

Заявляемая полезная модель представляет собой металлический корпус внутри, которого расположен многообмоточный трансформатор с калиброванными между собой вторичными обмотками. Конструкция металлического корпуса заявляемой полезной модели состоит из трех деталей - передней панели, основания и крышки, которые крепятся между собой с помощью внутренних крепежных элементов. На передней панели корпуса расположены два галетных переключателя. С помощью галетных переключателей выбирают стенд и рабочее место, по которому осуществляют контроль напряжения и мощности. Основание представляет собой фигуру П-образного профиля. К нему, снизу, крепятся ножки, а внутри на основании закреплен многообмоточный трансформатор. На боковых стенках основания с внешней стороны установлены угольники, для крепления БГР к столешнице стенда, что позволяет использовать блок более универсально при работе. Крышка представляет собой фигуру Г-образного профиля на боковой стороне, которой расположены два разъема, которые необходимы для подключения БГР к стендам. Здесь, так же имеется клемма заземления, которая служит для соединения БГР с защитным заземлением и вставка плавкая с держателем, для защиты источника сигналов при выходе из строя БГР.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет усовершенствовать конструкцию устройства, сделать ее более надежной универсальной и удобной в эксплуатации.

Заявляется полезная модель - блок гальванической развязки, который относится к области электроизмерительной техники и предназначен для гальванической развязки сигналов напряжения.

Чтобы обеспечить возможность групповой поверки электросчетчиков с шунтом, должна быть обеспечена гальваническая развязка между цепями тока и напряжения для каждого испытуемого счетчика. При поверке однофазных счетчиков гальваническая развязка может быть выполненной с помощью трансформаторов напряжения, входящих в блок гальванической развязки (в дальнейшем БГР).

В настоящее время известны аналогичные конструкции устройств для проверки счетчиков электрической энергии [1], [2], [3], [4].

Конструкции аналогов представляют собой корпуса, содержащие переднюю и заднюю панели, верхнюю и нижнюю крышки, в которых механически закреплены имитаторы нагрузки.

Недостатками аналогов является отсутствие универсальности конструкции блоков.

Наиболее близким из аналогов - прототипом - является многообмоточный трансформатор MSVT [1].

Функциональные возможности прототипа такие же, как и у заявляемой полезной модели.

Прототип содержит корпус. Корпус состоит из основания, передней и задней панели, двух боковин и крышки. Детали крепятся между собой с помощью крепежных элементов, выступающих за пределы верхней крышки. Задняя и передняя панели углублены, крепеж проходит через прорези основания и верхней крышки, что усложняет конструкцию корпуса в целом и снижает ее универсальность.

Внутри корпуса закреплен многообмоточный трансформатор, используемый в качестве гальванической развязки. Вторичные обмотки трансформатора подключены к клеммным колодкам, размещенным на передней панели для подключения поверяемых измерительных приборов. На одной из боковых стенок находится выход для подачи испытательного напряжения.

Недостатки прототипа в сложности конструкции корпуса, многочисленности его деталей и отсутствии универсальности, в неудобстве использования его при работе.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.

Заявляемая полезная модель представляет собой металлический корпус, внутри которого расположен многообмоточный трансформатор с калиброванными между собой вторичными обмотками.

Конструкция металлического корпуса заявляемой полезной модели проста в изготовлении, т.к. состоит из трех деталей - передней панели, основания и крышки, которые крепятся между собой с помощью внутренних крепежных элементов, что упрощает конструкцию корпуса и повышает универсальность при эксплуатации.

На передней панели корпуса расположены два галетных переключателя.

Первый галетный переключатель позволяет выбрать один из двух стендов, подключенных к БГР. Вторым галетным переключателем выбирают одно из десяти поверочных мест стенда. Таким образом, с помощью галетных переключателей выбирают стенд и рабочее место, по которому осуществляют контроль напряжения и мощности.

Основание представляет собой фигуру П-образного профиля. К нему, снизу, крепятся ножки, а внутри на основании закреплен многообмоточный трансформатор. На боковых стенках основания с внешней стороны установлены угольники, для крепления БГР к столешнице стенда, что позволяет использовать блок более универсально при работе.

Крышка представляет собой фигуру Г-образного профиля. На боковой стороне крышки расположены два разъема, которые необходимы для подключения БГР к стендам. Здесь же имеется клемма заземления, которая служит для соединения БГР с защитным заземлением и вставка плавкая с держателем, для защиты источника сигналов при выходе из строя БГР.

Общие признаки заявляемой полезной модели с прототипом - это:

наличие корпуса, содержащего основание, переднюю панель, крышку; многообмоточного трансформатора и разъемов для подключения БГР к стендам. Все детали корпуса скреплены крепежными элементами.

Отличительные признаки заявляемой полезной модели заключаются в том, что основание представляет собой фигуру П-образного профиля, а крышка представляет фигуру Г-образного профиля, которые крепятся между собой с помощью внутренних крепежных элементов.

На боковых стенках основания с внешней стороны установлены угольники, для крепления БГР к столешнице стенда. На передней панели корпуса расположены два галетных переключателя. На боковой стороне крышки расположены клемма заземления и вставка плавкая с держателем.

Таким образом, благодаря новой совокупности признаков заявляемое техническое решение позволяет усовершенствовать конструкцию устройства, сделать ее более надежной, универсальной и удобной в эксплуатации.

На чертежах изображено заявляемое техническое решение полезной модели:

фиг.1 - вид спереди,

фиг.2 - вид сзади.

Устройство содержит переднюю панель 1 корпуса, на которой располагаются ручки галетных переключателей 2, служащие для переключения режимов работы БГР. Многообмоточный трансформатор 3, который крепится на основание 4. Поскольку в процессе эксплуатации целесообразно подключать и отключать блок при переходе к поверке счетчиков разного вида, к боковым стенкам основания крепятся угольники 5. На крышке 6 расположены: клемма

заземления 7, держатель вставки плавкой 8, шильдик 9, разъемы РП10-30 10. На шильдик наносят заводской номер и дату выпуска изделия.

Металлический корпус может быть выполнен из листового проката из алюминия марки Д16 по ГОСТ 2163176. Угольники могут быть выполнены из тонколистового проката из углеродистой стали марки 10 кп по ГОСТ 1050-88. Трансформатор гальванической развязки может быть изготовлен в условиях серийного производства на имеющемся оборудовании из существующих материалов с помощью общеизвестных технологических приемов. Применяются типовые галетные переключатели.

Использованные источники информации:

1. Проспект фирмы МТЕ, Testing of single-phase meters with closed I-P links using voltage isolation transformers.

2. Патент США №4646003, МКИ 4 G01R 35/04, пр.18.01.1985, oп. 24.02.1987, Устройство для проверки счетчиков электрической энергии.

3. Авторское свидетельство СССР №1429349, МКИ Н05К 5/00, пр. 3.11.1986, Корпус прибора.

4. Патент DE202006011042U, МПК Н05К 7/00, пр. 19.10.2006, Сборка источника питания.

Блок гальванической развязки, содержащий корпус, детали которого - основание, передняя панель, крышка соединены друг с другом крепежными элементами, включающий многообмоточный трансформатор и разъемы для подключения к стендам, отличающийся тем, что основание представляет собой фигуру П-образного профиля, а крышка представляет фигуру Г-образного профиля, которые закреплены между собой с помощью внутренних крепежных элементов, на боковых стенках основания установлены угольники, на передней панели корпуса расположены галетные переключатели, а на боковой стороне крышки расположены клемма заземления и вставка плавкая с держателем.



 

Наверх