Осветительное устройство

 

Осветительное устройство относится к светотехнике, а именно к светильникам, предназначенным для установки на потолок или стену для освещения подъездов зданий, лестничных площадок и поэтажных проходов в жилых домах. Осветительное устройство содержит корпус (1) с установленной в нем платой с СИД (5), светопропускающую оболочку (2). Новизна заключается в наличии боковых крышек (3), в выполнении корпуса (1) в виде короба с сечением П-образной формы и обращенным внутрь основанием (4), а также в закреплении на внешней стороне основания (4) корпуса (1) блока питания (6). Для эффективного отвода тепла, выделяемого СИД (5) при работе, основание (4) корпуса (1) непосредственно контактирует с корпусами СИД (5), корпус (1) выполняют из алюминия, а площадь поверхности корпуса (1) рассчитывают из условия: Sк40 (cм2) × n, где S к - площадь поверхности корпуса; n - количество СИД на плате. Установка источника питания (6) непосредственно в устройстве не требует дополнительных соединительных проводов. Корпус (1) снабжают лапками (7) с отверстиями под крепежные элементы для установки устройства на потолке или стене здания. Светопропускающую оболочку (2) выполняют из ударопрочного поликарбоната, что обеспечивает защиту устройства от внешних повреждений. Для увеличения угла рассеивания на внутреннюю сторону светопропускающей оболочки (2) наносят рифление. Технический результат заключается в упрощении конструкции без снижения эффективности теплоотвода и в улучшении условий эксплуатации устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к светильникам, предназначенным для установки на потолок или стену для освещения подъездов зданий, лестничных площадок и поэтажных проходов в жилых домах.

При проектировании новых типов осветительных устройств в качестве источника света применяются светодиоды (в дальнейшем СИД). Одной из проблем таких устройств, особенно выполненных на основе мощных СИД, является защита СИД от перегрева. Это связано с тем, что в результате перегрева СИД ухудшаются световые характеристики устройства.

Известно осветительное устройство, содержащее корпус, с установленной в нем платой с СИД, светопропускающую оболочку и источник питания, установленный вне корпуса устройства (полезная модель, патент РФ №37180, опубл. 10.04.2004 г.).

Указанное устройство обладает следующими недостатками:

- конструкция устройства не позволяет производить эффективный теплоотвод;

- расположение источника питания усложняет процесс эксплуатации устройства.

Известно осветительное устройство, содержащее светодиод, закрепленный на плате, смонтированной в корпусе, контактные элементы, источник питания и узел отвода тепла, состоящий из слоя теплопроводной пасты, теплопровода и радиатора с продольными и поперечными ребрами (полезная модель, патент РФ №64321, опубл. 27.06.2007 г.).

К недостаткам известного устройства можно отнести:

- отсутствие светопропускающей оболочки, защищающей устройство от повреждения и обеспечивающей нормативные параметры освещения;

- сложное конструкторское решение узла отвода тепла;

- низкая мощность излучения.

В качестве наиболее близкого аналога выбрано осветительное устройство, содержащее корпус, с установленной в нем платой с СИД, светопропускающую оболочку. Причем наружная стенка корпуса выполнена с ребрами и выполняет функцию радиатора (изобретение, патент США №6045240, опубл. 04.04.2000 г.).

Конструкция корпуса наиболее близкого аналога трудоемка в изготовлении и неприемлема для установки на плоскую поверхность, например стену или потолок. Отвод тепла от светодиодов на радиатор осуществляется конструктивно от выводов светодиодов, что обуславливает низкую эффективность теплоотвода. Помимо этого, отсутствие встроенного источника питания усложняет процесс эксплуатации устройства.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение нормативных оптических характеристик осветительного устройства в различных условиях эксплуатации и повышение надежности.

Технический результат заключается в упрощении конструкции при повышении эффективности теплоотвода и в улучшении условий эксплуатации устройства.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что осветительное устройство содержит корпус, с установленной в нем платой с СИД и светопропускающую оболочку.

Новизна состоит в том, что осветительное устройство снабжено боковыми крышками, а корпус, непосредственно связанный с корпусами СИД, выполнен из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы и обращенным внутрь основанием. Площадь поверхности корпуса определяется из условия:

SкSЭ×n,

где S к - площадь поверхности корпуса;

S Э - корректирующее значение площади поверхности корпуса, определенное экспериментальным путем и равное 40 см 2;

n - количество СИД на плате.

Кроме того, на внешней стороне основания корпуса установлен источник питания.

Кроме того, на внутренней стороне светопропускающей оболочки нанесено рифление.

Кроме того, светопропускающая оболочка выполнена из ударопрочного поликарбоната.

Кроме того, корпус снабжен лапками с отверстиями под крепежные элементы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами общего вида, представленными на фиг.1-4:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - вид сверху;

на фиг.3 - вид снизу;

на фиг.4 - разрез А-А по фиг.1.

Осветительное устройство содержит корпус (1), светопропускающую оболочку (2), боковые крышки (3) (фиг.1). Корпус (1) выполнен в виде короба с сечением П-образной формы и обращенным внутрь основанием (4) (фиг.3, 4). На внутренней стороне основания (4) установлена плата с десятью мощными СИД (5) (фиг.(2). Для эффективного отвода тепла, выделяемого СИД (5) при работе, основание (4) корпуса (1) непосредственно контактирует с корпусами СИД (5), корпус (1) выполняют из алюминия, а площадь поверхности корпуса (1) рассчитывают из условия:

S к40 (cм2) × n,

где S к - площадь поверхности корпуса;

n - количество СИД на плате.

40 (см2) - корректирующее значение площади поверхности корпуса, определенное экспериментальным путем.

Так, если число СИД, установленных на плате, равно десяти, то:

Sк40 (см2) × 10400 (см2)

На внешней стороне основания (4) корпуса (1) закрепляют блок питания (6) (фиг.3). Установка блока питания (6) непосредственно в устройстве не требует дополнительных соединительных проводов. Корпус (1) снабжают лапками (7) с отверстиями под крепежные элементы для установки устройства на потолке или стене здания (фиг.3). Светопропускающую оболочку (2) выполняют из ударопрочного поликарбоната (фиг.1-4), что обеспечивает защиту устройства от внешних повреждений. Для увеличения угла рассеивания на внутреннюю сторону светопропускающей оболочки (2) наносят рифление (на чертежах условно не показано).

Устройство работает следующим образом.

На внутреннюю сторону основания (4) корпуса (1) наносят ленту с двусторонним клеящим покрытием, на которую приклеивают блок питания (6). Затем, на наружной стороне основания (4) закрепляют ленту теплопроводную и на нее приклеивают плату с СИД (5), а провода присоединяют к блоку питания (6), соблюдая полярность. После этого светопропускающую оболочку (2) и боковые крышки (3) устанавливают на корпус (1) до плотного контакта. Собранное световое устройство устанавливают на потолок или стену с помощью крепежных элементов и блок питания (6) подключают к сети переменного тока. Свет от СИД (5) распределяется по всей поверхности светопропускающей оболочки (2) и, попадая на рифления, выполненные на ее внутренней стороне, широким световым пучком с нормативными световыми характеристиками освещает окружающее пространство.

1. Осветительное устройство, содержащее корпус с установленной в нем платой со светодиодами и светопропускающую оболочку, отличающееся тем, что дополнительно снабжено боковыми крышками, а корпус, непосредственно связанный с корпусами светодиодов, выполнен из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы и обращенным внутрь основанием, при этом площадь поверхности корпуса определяется из условия

SкSЭ·n,

где S к - площадь поверхности корпуса;

S Э - корректирующее значение площади поверхности корпуса, определенное экспериментальным путем и равное 40 см 2;

n - количество светоизлучающих диодов на плате.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней стороне основания корпуса установлен источник питания.

3. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что светопропускающая оболочка выполнена из ударопрочного поликарбоната.

4. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней стороне светопропускающей оболочки нанесено рифление.

5. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен лапками с отверстиями под крепежные элементы.



 

Наверх