Неразъемное соединение

 

Полезная модель может быть использована для соединения пластмассовых труб со стальной арматурой. Неразъемное соединение включает стальную трубу 1 и армированную пластмассовую трубу 2, которая свободным от армирования концом 4 охватывает участок стальной трубы. Стальная муфта 3, охватывает зону соединения стальной и армированной пластмассовой труб. Для повышения надежности неразъемного соединения за счет исключения возможности стягивания пластмассовой трубы со стальной стальная труба и муфта дополнительно снабжены кольцевыми буртиками 5 и 6, входящими в зацепление друг с другом.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например, полиэтиленовых армированных труб и используется для соединения их со стальной арматурой.

Известно неразъемное соединение труб, состоящее из стальной трубы, пластмассовой трубы, охватывающей своей рабочей частью часть стальной трубы, и установленной на резьбе стальной муфты, охватывающей рабочую часть и примыкающий к ней армированный участок пластмассовой трубы [патент РФ №2220355, МКИ7 F 16 L 13/007, 2003].

Недостатком соединения является недостаточная надежность крепления рабочего участка муфты на стальной трубе.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение надежности неразъемного соединения за счет исключения возможности стягивания пластмассовой трубы со стальной трубы.

Для решения поставленной задачи в неразъемном соединение, включающем стальную трубу, армированную пластмассовую трубу, охватывающую свободным от армирования концом участок стальной трубы, и стальную муфту, охватывающую зону соединения стальной и армированной пластмассовой труб, стальная труба и муфта дополнительно снабжены кольцевыми буртиками, входящими в зацепление друг с другом.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематически представлено неразъемное соединение.

Неразъемное соединение труб состоит из стальной трубы 1, армированной пластмассовой (полимерной) трубы 2 и соединяющей их стальной муфты 3.

Армированная пластмассовая труба 2 свободным от армирования концом 4 с натягом установлена на конце стальной трубы 1.

На зону соединения труб 1 и 2, то есть на свободный от армирования и примыкающий к нему армированный участок трубы 2, установлена на резьбе стальная муфта 3. Стальная труба 1 и муфта 3 снабжены входящими в зацепление друг с другом кольцевыми буртиками 5 и 6 соответственно.

После сборки буртик 6 фиксируется сваркой к стальной трубе 1.

Для исключения необходимости специальной подготовки армированной пластмассовой трубы, у которой один конец свободен от армирования, при изготовлении неразъемного соединения со стальной трубой соединяют с натягом неармированный пластмассовый патрубок, к которому встык приваривают армированную пластмассовую трубу.

Неразъемное соединение, содержащее стальную трубу, армированную пластмассовую трубу, охватывающую свободным от армирования концом участок стальной трубы, и стальную муфту, охватывающую зону соединения стальной и армированной пластмассовой труб, отличающееся тем, что стальная труба и муфта снабжены кольцевыми буртиками, входящими в зацепление друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.
Наверх