Мягкое высокопрочное полотенце грузоподъемного устройства для агрессивных сред

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к мягким высокопрочным полотенцам для грузоподъемных устройств, и может быть использована в различных отраслях промышленности. Мягкое высокопрочное полотенце для грузоподъемного устройства содержит несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала. Несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 40% до 50% от внутреннего объема чехла. При этом оно изготовлено из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей. Технический результат заключается в повышении надежности и безопасности, а также долговечности стропа при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей, кислот и других агрессивных веществ. 4 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к мягким высокопрочным полотенцам для грузоподъемных устройств, и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Из уровня техники известно мягкое высокопрочное полотенце для грузоподъемного устройства содержит несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 40% до 50% от внутреннего объема чехла.

Недостатком прототипа является меньшая по сравнению с заявленным мягким высокопрочным полотенцем надежность и долговечность при использовании в агрессивных средах при высокой концентрации щелочей и кислот.

Задачей полезной модели является изготовление мягкого высокопрочного полотенца для грузоподъемного устройства надежного и безопасного в работе, а также долговечного в эксплуатации в агрессивных средах.

Технический результат заключается в повышении надежности и безопасности, а также долговечности мягкого высокопрочного полотенца для грузоподъемного устройства при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

Технический результат достигается тем, что мягкое высокопрочное полотенце для грузоподъемного устройства содержит несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 40% до 50% от внутреннего объема чехла, при этом оно изготовлено из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

Выполнение стропа из полиэстеровых волокон, а сшивок - из полиэстеровых швейных нитей позволило повысить надежность, безопасность и долговечность при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей и кислот, так как:

- полиэстеровые волокна и нити отличаются мягкостью, низким весом, малым коэффициентом растяжения, высокой износостойкостью, также нейтральны к кислотам и щелочам.

На фиг.1 изображен общий вид мягкого высокопрочного полотенца; на фиг.2 - вариант мягкого высокопрочного полотенца с защитным рукавом; на фиг.3 - продольный разрез мягкого высокопрочного полотенца, фиг.4 - поперечный разрез мягкого высокопрочного полотенца.

3 Мягкое высокопрочное полотенце содержит несущий сердечник из синтетической нити, сформированной в замкнутый жгут 1, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол 2 из синтетического тканого материала. Несущий сердечник дополнительно включает, по меньшей мере, один замкнутый жгут 3 из синтетической нити, расположенный вместе с первым жгутом 1 в защитном чехле 2. Несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, при этом его объем составляет от 40% до 50% от внутреннего объема чехла. Преимущественно, замкнутый жгут выполнен в виде спирали, а защитный чехол 2 выполнен рукавным круглотканым или сшивным. В защитный чехол вшит ярлык 4. Длина С сшивания концов 5 защитного чехла друг в друга и вшивания ярлыка равна двум диаметрам чехла, но не менее 300 мм. Само мягкое высокопрочное полотенце изготовлено из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей. При одном из конструктивных исполнений мягкое высокопрочное полотенце может быть снабжено защитным рукавом 6. Место закрепления концов нити специальным узлом и склеивания липкой лентой 7. Также мягкое высокопрочное полотенце может иметь коэффициент запаса прочности равным 5.

Агрессивные среды в которых может работать мягкое высокопрочное полотенце при нормальных условиях:

ацетон - СН3-С-СН3;

бензол - С6Н6;

диметилформамид - HCON(CH3) 2;

диоксан - НСОN(СН3) 2;

щелочь 40% - NaOH (40%);

м - ксилол - С 6Н4(СН3) 2;

м - крезол - СН3С 6Н4ОН;

монохлорбензол - С 6Н5СL;

муравьиная кислота - НСООН;

метиленхлорид - CH2CL 2;

плавиковая кислота - HF;

соляная кислота - HCL;

толуол - С6Н 5СН3;

уксусная кислота (ледяная) - СН3СООН (ледяная);

фенол - С 6Н5OН;

фосфорная кислота - НРО3;

хлороформ - СНСL 3;

циклогексанон - С6Н 10О;

четыреххлористый углерод - CCL 4;

спирты;

эфиры;

растворы неорганических солей

Благодаря своему материалу, который нейтрален к кислотам, щелочам и другим агрессивным веществам, полотенце остается невредимым при непосредственном воздействии щелочей и кислот высокой концентрации.

Таким образом, выполнение мягкого высокопрочного полотенца из полиэстеровых волокон, а сшивок - полиэстеровых швейных нитей позволило повысить надежность, безопасность и долговечность при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

Мягкое высокопрочное полотенце грузоподъемного устройства для агрессивных сред, содержащее несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 40 до 50% от внутреннего объема защитного чехла, отличающееся тем, что оно изготовлено из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.



 

Наверх