Штанга шлифовальная

 

Относится к электромеханическому устройству, непосредственно связанному с производственным процессом отделки труб.

Сущность полезной модели состоит в следующем: от электропривода через муфту, подшипниковый узел и гибкий вал вращение передается на шлифовальную головку. Новым в конструкции штанги шлифовальной является наличие гибкого вала, находящегося в корпусе, который обеспечивает гашение вибрации и синхронного вращения шлифовальной головки.

Это позволяет производить ремонт внутренней поверхности труб одним человеком в ручном режиме на расстоянии от торца более 5 м. Штанга подвешивается на каретке монорельса гибкой подвеской и возвратно-поступательным движением производится ремонт поверхности. В результате исключается возможность отбраковки труб по внутренней поверхности.

Данная полезная модель рассчитана на сортамент труб диаметром от 89 до 275 мм.

Полезная модель относится к электромеханическому устройству, непосредственно связанному с производственным процессом отделки труб, в частности для ремонта внутренней поверхности труб.

Сущность полезной модели состоит в следующем: от электропривода 1 U=220 B, N=2,5 кВт, n = до 8000об./ мин. через муфту 2, подшипниковый узел 3 и гибкому валу находящемуся в корпусе 4, вращение передается на шлифовальную головку 5.

Новым в конструкции штанги шлифовальной является наличие гибкого вала длиной 5 м, находящегося в корпусе, который обеспечивает гашение вибрации и синхронного вращения шлифовальной головки.

Известно техническое решение, предназначенное для обработки внутренней поверхности труб (1). Известное техническое решение не обеспечивает выборочный ремонт внутренней поверхности труб, а также не обеспечивает ремонт длинных поверхностей.

Известна установка для абразивной обработки внутренней поверхности заготовок (2). Основным недостатком данной конструкции является небольшой диаметр заготовки, а также сложной конструкции установки.

Целью полезной модели является обеспечение возможности ремонта внутренней поверхности длинных изделий диаметром от 89 до 245 мм и улучшение качества обработки поверхностей. Указанная цель достигается наличием малых диаметральных размеров как шлифовального круга, так и самой штанги, в которую встроен тонкий гибкий вал на полиуретановых роликах.

Наружный диаметр роликов соответствует внутреннему диаметру штанги, что позволяет гасить вибрацию при больших оборотах.

На фиг.1 изображена предлагаемая конструкция штанги шлифовальной, которая состоит из привода 1, муфты 2, подшипникового узла 3, корпуса с гибким валом 4 и шлифовальной головки 5.

Шлифовальная штанга работает следующим образом:

Штанга подвешивается на каретке монорельса при помощи гибкой подвески, затем заводится в обрабатываемую трубу, включается привод штанги и в ручном режиме возвратно-поступательным движением обрабатывается указанная зона поверхности.

Если длина трубы превышает 5 м, ремонт производится с двух сторон. Подвод сжатого воздуха к шлифовальной головке исключает работу «вслепую».

(1) Авторское свидетельство №416219;

(2) Авторское свидетельство №1519865

Штанга шлифовальная, содержащая корпус с гибким валом, электропривод U=220 B, муфту, подшипниковый узел, отличающаяся тем, что гибкий вал содержит полиуретановые ролики, причем наружный диаметр роликов соответствует внутреннему диаметру штанги, а длина гибкого вала составляет 5 м.



 

Наверх