Станок для шлифовки выходных концов электродвигателя

 

Реферат.

Станок для. шлифовки выходных концов электродвигателя, а именно к переносным шлифовальным станкам.

Технический эффект - повышения точности обработки при исключении биения концов.

Технический эффект достигается тем, что на плите дополнительно крепится плита наклонная с установленным на ней продольным суппортом, на котором размещен привод шлифовального круга. На плите выполнены упоры.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно к шлифовальным станкам.

Известные шлифовальные станки [Н.Н.Чернов, Металлорежущие станки, Москва, Машиностроение, 1988 стр.260.], которые предназначены для обработки деталей шлифовальными кругами. Однако достичь ими точной обработки выходных концов электродвигателя и исключить при этом биение концов невозможно.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому станку для шлифовки выходных концов электродвигателя является круглошлифовальный станок ЗМ 151 [Н.Н.Чернов, Металлорежущие станки, Москва, Машиностроение, 1888, стр.261-262.], состоящий из рамы, базовой плиты, шлифовального круга. На известном станке качественно отшлифовать выходные концы электродвигателя при исключении биения концов не предоставляется возможным.

Технический эффект - повышение точности обработки при исключении биения концов.

Технический эффект достигается тем, что на плите выполнены упоры, а также на плите дополнительно крепится плита наклонная с установленным на ней продольным суппортом, на котором размещен привод шлифовального круга.

Применение предлагаемого шлифовального станка позволит устранить биение выходных концов, электрической машины. Чем достигается высокая надежность обрабатываемых электродвигателей. Обработке могут подвергаться, как цилиндрические, так и конические выходные концы.

На рис.1 изображен общий вид станка для шлифовки выходных концов электродвигателя, на рис.2 показан вид станка вид сверху, на рис.3 показан вид станка с торца.

Станок состоит из приводного устройства 1, базовой плиты 2, шлифовального круга 3, привода шлифовального круга 4, продольного суппорта 5, наклонной плиты 6, привода наклона плиты 7, упоров 8, маховика 9 продольной подачи шлифовального круга 4, регулировочного устройства 10 наклона плиты 6, маховиков 11 регулировки упоров 8.

Станок работает следующим образом: на базовой плите 2, с помощью маховиков 11, которые регулируют упоры 8, устанавливают обрабатываемый электродвигатель, который приводят в движение с помощью приводного устройства 1.

Затем приводом 4 включают вращение шлифовального круга 3, продольная подача, которого осуществляется вручную с помощью маховика 9 подачу продольного суппорта 5, а поперечная подача круга осуществляется с помощью регулировочного устройства 10 привода 7 наклонной плиты 6. Шлифовальный круг 3 подводится к концу вала обрабатываемого электродвигателя.

После окончания работы шлифовальный круг отводится от обрабатываемого вала.

1. Станок для шлифовки выходных концов электродвигателя, содержащий раму с расположенной на ней плитой, шлифовальный круг, отличающийся тем, что на плите дополнительно крепится плита наклонная с установленным на ней продольным суппортом, на котором размещен привод шлифовального круга.

2. Станок для шлифовки выходных концов электродвигателя по п.1, отличающийся тем, что на плите выполнены упоры.



 

Наверх