Центрифуга для разделения биологической жидкости

 

Центрифуга для разделения биологической жидкости, состоящая из ротора с камерой разделения разового применения, выполненной в виде пустотелого прямоугольного профиля разомкнутого кольца, и вертлюг-блока коаксиального типа, соединяющего каналы трубопроводов вращающейся камеры разделения с каналами неподвижных магистралей экстракорпорального контура, отличающаяся тем, что трубопровод подачи крови из вертлюг-блока в камеру разделения имеет плавно изменяющееся по форме и размерам сечение канала, сопряженное с круглым сечением канала подачи крови из вертлюг-блока и с прямоугольного профиля сечением канала камеры разделения. Цель: снижение турбулентности потока крови в камере разделения. Использование: модель относится к медицинской технике, в частности к аппаратам разделения биологической жидкости, преимущественно крови. Положительный эффект: снижение турбулентности потока крови в камере разделения предопределяет более высокий предел максимального значения центробежных сил, допустимых из условий сохранения физиологической полноценности компонентов крови, что позволяет повысить степень разделения крови и соответственно расширить область применения центрифуги.

Полезная модель относится к медицинской техники, в частности к аппаратам разделения биологической жидкости, преимущественно крови.

Известны центрифуги аппаратов для разделения крови на фракции непосредственно во вращающемся роторе многократного применения [1]. Их недостаток - ротор не соответствует требованиям, предъявляемым к медицинского назначения рабочим органам одноразового применения.

Наиболее близким аналогом по совокупности признаков к предложенной полезной модели является центрифуга аппаратов для разделения крови, содержащая ротор с размещаемой в нем одноразового применения камерой разделения, выполненной из полимерного материала в виде пустотелого прямоугольного профиля разомкнутого кольца, и вертлюг-блок коаксиального типа, герметически соединяющий каналы трубопроводов вращающейся камеры разделения крови с каналами неподвижных магистралей экстракорпорального контура (ЭК) «пациент - центрифуга» [2].

В центрифугах степень разделения крови предопределяется максимальным значением центробежных сил в турбулентном потоке крови предельно допустимом из условий сохранения физиологической полноценности компонентов крови.

Недостаток аналога - значительная турбулентность потока крови в начале камеры разделения, вызываемая прежде всего тем, что сопрягаются разной формы сечения круглого канала трубопровода подачи крови и прямоугольного профиля канала камеры разделения, а также тем, что на стыке этих сечений имеет место перепад скорости движения потока крови, т.к. площадь сечения канала трубопровода в несколько раз меньше площади канала камеры и, следовательно, при постоянной подаче крови скорость движения потока в трубопроводе во столько же раз будет больше чем в камере, что вместе взятое снижает предел допустимых центробежных сил по условиям предупреждения повреждаемости компонентов крови в камере разделения центрифуги.

Цель заявленной модели - снижение турбулентности потока крови в камере разделения.

Поставленная цель достигается тем, что в центрифуге, содержащей ротор с размещенной в нем одноразового применения камеры разделения, выполненной из полимерного материала в виде пустотелого прямоугольного профиля разомкнутого кольца, и вертлюг-блок коаксиального типа, соединяющий каналы трубопроводов вращающейся камеры разделения с каналами неподвижных магистралей ЭК, согласно заявленному решению трубопровод подачи крови из вертлюг-блока в камеру разделения имеет плавно изменяющееся по форме и размерам пропускное сечение, сопряженное на входе канала с круглым малой площади сечением канала вертлюг-блока, на выходе - с прямоугольным профилем большой площади сечением канала камеры разделения.

Снижение турбулентности потока крови в камере разделения предопределяет более высокий предел максимального значения центробежных сил,

допустимых из условий сохранения физиологической полноценности компонентов крови, что позволяет повысить степень разделения крови в камере и соответственно расширить область применения центрифуги.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. Центрифуга содержит ротор с размещаемой в нем одноразового применения камерой 1, выполненной из полимерного материала в виде пустотелого прямоугольного профиля разомкнутого кольца, вертлюг-блок, коаксиально расположенные разной длинны трубки которого образуют его центральные каналы, соединяющие через каналы трубопроводов 3-6 и свои каналы 7-10 соответственно каналы камеры разделения 2 и каналы магистралей ЭК. Камера 1 выполнена слитно с трубопроводом 5.

Полезная модель работает следующим образом. Кровь от пациента через иглу забора поступает по магистрали ЭК в канал блока 2 и далее через трубопровод 5 во вращающуюся камеру 1, где под действием центробежных сил происходит разделение крови на фракции, которые по трубопроводам 3, 4 и 6 поступают в блок 2 и выводятся из него соответственно по каналам 10, 9 и 3 в систему магистралей ЭК, в котором выполняются целевые процедуры терапии и хирургии, после чего фракции поступают в магистраль, соединенную с иглой возврата крови пациенту.

Источники информации

1. Современное состояние и тенденции развития аппаратов для разделения крови. Информприбор. ТС-4, вып.3. - М.: 1987. - 47 с. (см. стр.16-24)

2. Vivacell ВТ 798 /С: Проспект/ Dideco S. p. A - 1985. Италия.

Центрифуга для разделения биологической жидкости, преимущественно крови, включающая ротор с размещаемой в нем одноразового применения камерой разделения, выполненной из полимерного материала в виде пустотелого прямоугольного профиля разомкнутого кольца, и вертюг-блок коаксиального типа, обеспечивающий соединение каналов трубопроводов вращающейся камеры разделения с каналами неподвижных магистралей экстракорпорального контура, отличающаяся тем, что трубопровод подачи крови из вертюг-блока в камеру разделения одним концом сопряжен по форме и размерам с круглым сечением канала трудопровода подачи крови из вертюг-блока, а другим - с прямоугольным сечением канала камеры разделения.



 

Наверх