Газовый резак машины газовой резки

 

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству и может быть использована для кислородной резки металла (слябов) на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Техническая задача - обеспечение исключения налипания металлических частиц на корпус резака, исключение засорения и поломок последнего при сохранении его технических характеристик на требуемом уровне. Газовый резак машины газовой резки включает сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода режущего кислорода, газовые и трубки водяного охлаждения, причем корпус выполнен из нержавеющей стали и снабжен переходной стальной втулкой, осуществляющей крепление головки к корпусу.

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству и может быть использована для кислородной резки металла (слябов) на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известно устройство для резки слябов, включающее сопло, головку, стальной корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой резака, и трубки водяного охлаждения поверхности головки резака, которая установлена внутри корпуса, причем наружная поверхность головки выполнена заподлицо с торцом корпуса (патент РФ №34422).

Недостатком данного устройства является намагничивание и прилипание металлических частиц: шлама, ржавчины, окалины к корпусу устройства для резки слябов, который намагничивается в процессе работы, что способствует засорению и выходу из строя всего устройства для резки.

Ближайшим аналогом заявляемого газового резака является устройство для резки слябов, включающее сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые и трубки водяного охлаждения, причем устройство дополнительно снабжено газовой кислородной и водяными трубками, закрепленными на корпусе (патент РФ №36786).

Недостатком ближайшего аналога является намагничивание и притягивание металлических частиц, например, из охлаждающей резак воды, к корпусу устройства для резки слябов, что способствует засорению и выходу из строя устройства для резки.

Технической задачей данной полезной модели является обеспечение исключения налипания различных металлических частиц на корпус резака, а

следовательно исключение засорения и поломок последнего при сохранении его основных технических характеристик на требуемом уровне.

Техническая задача достигается тем, что в газовом резаке машины газовой резки включающем сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые и трубки водяного охлаждения в отличии от ближайшего аналога, корпус выполнен из нержавеющей стали и снабжен переходной стальной втулкой, осуществляющей крепление головки к корпусу.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дана схема заявляемого газового резака.

Предлагаемый газовый резак включает корпус 1, выполненный из нержавеющей стали, в котором установлены трубка режущего кислорода 2, трубка подогревающего кислорода 3 и трубка газовая 4, а также трубки водяного охлаждения 5 и 6. В одном из торцов корпуса 1 установлена (приварена) переходная стальная втулка 7, к втулке 7 прикреплена пайкой головка 8, с соплом 9, выполненная из бронзы.

Корпус 1, выполненный из нержавеющей стали, немагнитный, поэтому к нему в процессе эксплуатации резака не притягиваются и не налипают металлические частицы в виде шлама, ржавчины или окалины, а следовательно он не засоряется инородными частицами. Кроме того, переходная стальная втулка 7 обеспечивает прочное надежное крепление головки в корпусе, т.к. бронзовая головка припаивается к стальной втулке 7, образуя прочное соединение, в результате исключаются частые поломки резака.

Газовый резак предлагаемой конструкции используется в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», его использование сократило количество простоев машины газовой резки и позволило увеличить производство слябов.

Газовый резак машины газовой резки, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые и трубки водяного охлаждения, отличающийся тем, что корпус выполнен из нержавеющей стали и снабжен переходной стальной втулкой, осуществляющей крепление головки к корпусу.



 

Наверх