Стенд для исследования процесса окорки лесоматериалов

 

Полезная модель относится к исследованию процесса окорки лесоматериалов и может быть использована в исследовании процесса окорки лесоматериалов в станках роторного типа. Техническая задача полезной модели - расширение технологической возможности стенда за счет обеспечения возможности проведения исследования окорки лесоматериалов в станках роторного типа. Стенд для исследования процесса окорки лесоматериалов 1 включает модельное устройство, которое содержит смонтированные на станине 2 горизонтально подвижную тележку 3 с размещенным на ней окорочным узлом 4 с механизмами поворота 5 и прижима 6 короснимателей 7 и имеющий привод 8 вращения узел фиксации 9 исследуемого лесоматериала 1, выполненный в виде передней 10 и задней 11 бабок с зажимными механизмами. Поворотный механизм 5 окорочного узла 4 снабжен тензометрическим пальцем 21, а на рычагах (в их середине) короснимателей 7 установлены тензодатчики 22, образующие с тензометрическим пальцем 21 измерительную схему. Испытуемый образец лесоматериала 1 (бревно) закрепляют в передней 10 и задней И бабках. Затем с требуемым усилием к бревну 1 прижимают коросниматели 7. Усилие прижима регулируют золотником 20. Затем включают привод 8 вращения узла фиксации 9 и привод 12 перемещения тележки 3. Требуемые параметры процесса измеряются при помощи измерительной схемы и регистрируются на фотобумагу осциллографа. После обработки лесоматериала 1 приводы 8 и 12 останавливают, обработанный образец снимают, а отходы окорки вынимаются из поддона (на фиг. не показан) тележки 3 и передаются на фракционный анализ. 3 п. ф-лы, 1 нез. п.

Полезная модель относится к исследованию процесса окорки лесоматериалов и может быть использована в исследовании процесса окорки лесоматериалов в станках роторного типа.

Известен стенд для исследования процесса окорки лесоматериалов (Локштанов Б.М. Исследование процесса окорки березовой древесины в барабанах. Автореферат. - Йошкар-Ола, Политехнический институт, 1973).

Известен также стенд для исследования процесса групповой окорки лесоматериалов, включающий модельное устройство. (SU №1576324, 07.07.90 - прототип).

Известные стенды не позволяют проводить исследование процесса окорки лесоматериалов в станках роторного типа.

Техническая задача полезной модели - расширение технологической возможности стенда за счет обеспечения возможности проведения исследования окорки лесоматериалов в станках роторного типа.

Поставленная задача достигается тем, что в стенде для исследования процесса окорки лесоматериалов, включающем модельное устройство, - модельное устройство содержит смонтированные на станине горизонтально подвижную тележку с размещенным на ней окорочным узлом с механизмами поворота и прижима короснимателей и имеющий привод вращения узел фиксации исследуемого лесоматериала, выполненный в виде передней и задней бабок с зажимными механизмами, причем поворотный механизм окорочного узла снабжен тензометрическим пальцем, а на рычагах короснимателей установлены тензодатчики, образующие с тензометрическим пальцем измерительную схему, измерительная схема включает усилитель и осциллограф, а проволочные тензодатчики измерительной

схемы соединены в полумост и в плечо тензодатчиков включен магазин сопротивлений для балансировки моста, при этом приводы горизонтально подвижной тележки и вращения узла фиксации исследуемого лесоматериала снабжены вариаторами.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- модельное устройство содержит смонтированную на станине горизонтально подвижную тележку с размещенным на ней окорочным узлом с механизмами поворота и прижима короснимателей;

- модельное устройство содержит смонтированный на станине имеющий привод вращения узел фиксации исследуемого лесоматериала, выполненный в виде передней и задней бабок с зажимными механизмами;

- поворотный механизм окорочного узла снабжен тензометрическим пальцем, а на рычагах короснимателей установлены тензодатчики, образующие с тензометрическим пальцем измерительную схему;

- измерительная схема включает усилитель и осциллограф, а проволочные тензодатчики измерительной схемы соединены в полумост и в плечо тензодатчиков включен магазин сопротивлений для балансировки моста;

- приводы горизонтально подвижной тележки и вращения узла фиксации исследуемого лесоматериала снабжены вариаторами.

Это позволит расширить технологическую возможность стенда за счет обеспечения возможности проведения исследования окорки лесоматериалов в станках роторного типа.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанной совокупностью отличительных признаков.

Полезная модель применима и будет использоваться в 2008 г.

На фиг.1 изображена общая схема стенда для исследования процесса окорки лесоматериалов;

На фиг.2 - то же, вид по стрелке А;

На фиг.3 изображена схема гидросистемы стенда;

На фиг.4 изображен фрагмент измерительной схемы.

Стенд для исследования процесса окорки лесоматериалов 1 включает модельное устройство, которое содержит смонтированные на станине 2 горизонтально подвижную тележку 3 с размещенным на ней окорочным узлом 4 с механизмами поворота 5 и прижима 6 короснимателей 7 и имеющий привод 8 вращения узел фиксации 9 исследуемого лесоматериала 1, выполненный в виде передней 10 и задней 11 бабок с зажимными механизмами.

Приводы 12 и 8 соответственно горизонтально подвижной тележки 3 и вращения узла фиксации 9 исследуемого лесоматериала 1 снабжены вариаторами соответственно 13 и 14. Вариатор 13 позволяет изменять скорость перемещения тележки 3 (соответствующей в реальных условиях скорости подачи кряжа в станок) в широком диапазоне. Вариатор 14 позволяет изменять в широком диапазоне скорость резания скобления).

Окорочный узел 4 выполнен в виде закрепленной на тележке 3 П-образной стойки 15, в проушинах которой 16 закреплены коросниматели 7 (или имитирующие их рычаги) с поворотными механизмами 5. Коросниматели 7 могут оснащаться различными головками, что позволяет менять угол окорки. Механизм поворота 5 связан с механизмом прижима 6. Сжатие пружины 17 механизма прижима 6 короснимателя 7 осуществляется гидроцилиндрами 18, которые приводятся в действие от насосной станции 19, создающей в системе давление, а управление ими осуществляется с помощью золотников 20.

Поворотный механизм 5 окорочного узла 4 снабжен тензометрическим пальцем 21, а на рычагах (в их середине) короснимателей 7 установлены тензодатчики 22, образующие с тензометрическим пальцем 21 измерительную схему, которая включает также усилитель 23 и осциллограф 24, а проволочные тензодатчики 22 измерительной схемы соединены

в полумост и в плечо тензодатчиков 22 включен магазин сопротивлений 25 для балансировки моста. Установка тензодатчиков 22 на чувствительном элементе, работающем на растяжение, а также данные, получаемые от тенезометрического пальца 21 позволяет производить измерение и регистрацию растягивающей коросниматель силы Р, нормальной реакции, возникающей в процессе роторной окорки, а также измерять величины, характеризующие динамику процесса окорки.

Работу на стенде осуществляют следующим образом.

Перед началом эксперимента испытуемый образец лесоматериала 1 (бревно) закрепляют в передней 10 и задней 11 бабках. Затем с требуемым усилием к бревну 1 прижимают коросниматели 7. Усилие прижима регулируют золотником 20. Затем включают привод 8 вращения узла фиксации 9 и привод 12 перемещения тележки 3. Скорости регулируют за счет вариаторов 13 и 14. Требуемые параметры процесса измеряются при помощи измерительной схемы и регистрируются на фотобумагу осциллографа 24 или передаются непосредственно в компьютер на обработку, если в измерительную схему включен осциллограф, адаптированный к работе с ПК. После обработки лесоматериала 1 приводы 8 и 12 останавливают, обработанный образец снимают, а отходы окорки вынимаются из поддона (на фиг. не показан) тележки 3 и передаются на фракционный анализ.

Таким образом полезная модель позволит расширить технологическую возможность стенда за счет обеспечения возможности проведения исследования окорки лесоматериалов в станках роторного типа.

1. Стенд для исследования процесса окорки лесоматериалов, включающий модельное устройство, отличающийся тем, что модельное устройство содержит смонтированные на станине горизонтально подвижную тележку с размещенным на ней окорочным узлом с механизмами поворота и прижима короснимателей и имеющий привод вращения узел фиксации исследуемого лесоматериала, выполненный в виде передней и задней бабок с зажимными механизмами, причем поворотный механизм окорочного узла снабжен тензометрическим пальцем, а на рычагах короснимателей установлены тензодатчики, образующие с тензометрическим пальцем измерительную схему.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что измерительная схема включает усилитель и осциллограф, а проволочные тензодатчики измерительной схемы соединены в полумост, и в плечо тензодатчиков включен магазин сопротивлений для балансировки моста.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приводы горизонтально подвижной тележки и вращения узла фиксации исследуемого лесоматериала снабжены вариаторами.



 

Наверх