Пост сварочный для восстановления деталей и узлов железнодорожных технических средств

 

Полезная модель относится к технологии ремонта железнодорожного подвижного состава и может быть использовано на ремонтных предприятиях для восстановления сваркой, наплавкой и резкой деталей и узлов железнодорожных технических средств.

Технический результат полезной модели заключается в повышении качества и производительности сварки или наплавки в защитном газе проволочным электродом в любой упаковке. Технический результат полезной модели достигается за счет того, что пост сварочный содержит подающий механизм с разматывающим устройством в виде ступицы с разжимными кулачками, диск с вырезами, рычаги поворотные снабженные штифтами, упорами и осями, а также фиксатор. Разматывающее устройство обеспечивает автоматическое центрирование мотка или бухты относительно оси размотки, которая занимает промежуточное положение между вертикальной и горизонтальной осью размотки, тем самым позволяет снизить силы трения между витками за счет распределения веса мотка вдоль разжимного кулачка и съема витка по касательной к наружной окружности мотка или бухты в самой нижней точке указанной окружности, где межвитковое зажатие и трение минимально.

Полезная модель относится к технологии ремонта железнодорожного подвижного состава и может быть использовано на ремонтных предприятиях для восстановления сваркой, наплавкой и резкой деталей и узлов железнодорожных технических средств.

Из уровня техники известен разматывающий барабан, описанный в авторском свидетельстве SU 560666 А1, 05.06.1977. Данное устройство содержит вал с установленными на нем гайками, размещенные на концах вала фланцы и шарнирно связанные с гайками сегменты, причем разматывающий барабан дополнительно снабжен механизмом для возвратно-поступательного перемещения вдоль вала одного из фланцев, выполненным в виде закрепленного на гайке кольца со штырями, установленной с возможностью перемещения по штырям подпружиненной шайбы с закрепленными на ней гребенками и связанных с гребенкой защелок, расположенных на фланце.

Однако данное устройство не обеспечивает независимого раздвижения сегментов сердечника и опускания стенки, а следовательно, надежного фиксирования бухты проволоки на барабане.

Из уровня техники известно устройство для размотки гибких материалов из бухт, описанное в авторском свидетельстве SU 958005 А1, 15.09.1982. Данное устройство содержит ось, установленные на оси сегменты с задней стенкой, механизм разжима сегментов и механизм возвратно-поступательного перемещения задней стенки, причем механизм разжима сегментов выполнен в виде жестко закрепленного на оси корпуса с

установленной на нем вилкой, закрепленных в вилке с возможностью вращения гаек и связанных с гайками резьбовых тяг, шарнирно соединенных с сегментами, а также конических шестерен, закрепленных на гайках, при этом механизм возвратно-поступательного перемещения задней стенки выполнен в виде конического колеса, сопряженного с ним винта, связанной с винтом съемной гайки, а также установленной на ней подпружиненной кулачковой обоймы, жестко соединенной с задней стенкой.

Однако данное устройство также не обеспечивает надежного фиксирования бухты проволоки на барабане, кроме того данное устройство не обеспечивает работу с катушками и мотками.

Наиболее близким из известных устройств по своей технической сущности к достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа пост сварочный для восстановления деталей и узлов железнодорожных технических средств на базе полуавтомата для дуговой сварки ПДГО-5010 У3.1 (см. Паспорт ДЦИЖ. 683182.027 ПС, ОАО «Завод Электрик» г. Санкт-Петербург. 2004).

Пост состоит из источника тока с двумя разнополярными силовыми гнездами, подающего механизма с разматывающим устройством в виде ступицы с кулачками разжимными, сварочной горелки, подключенной к подающему механизму, кабель-шланга, соединяющего источник тока и подающий механизм, кабеля массы со вставкой и струбциной, электродержателя с кабелем и вставкой, резака с кабелем и вставкой и системы газоснабжения с подачей защитного газа в сварочную горелку и сжатого воздуха в резак, причем вставки предназначены для подключения к силовым гнездам источника тока.

При подключении к сварочным гнездам кабеля массы со вставкой и струбциной и электрододержателя с кабелем и вставкой можно осуществлять ручную дуговую сварку, наплавку, резку, при замене же электрододержателя резаком - только резку или строжку.

При использовании кабель-шланга, соединяющего источник тока и механизм подачи, можно производить механизированную сварку и наплавку.

Пост позволяет применять сварочные проволоки в стандартных катушках, проволочных кассетах, мотках или бухтах.

Однако при использовании поста для сварки и наплавки стержневой или порошковой проволокой, поставляемой в мотках или бухтах, происходит перегрузка подающего механизма и нарушение технологических режимов.

Это связано с тем, что проволока загружается в разматывающее устройство в виде мотков или бухт с вертикальной осью размотки, при этом происходит падение верхнего сматываемого витка в нижнюю часть мотка или бухты и зажатие его другими витками. В результате возникают повышенные силы трения между витками, так как нижележащие витки, между которыми попадает сматываемый виток, испытывают давление со стороны вышерасположенных витков.

Поставка мотков с различными внутренними диаметрами вызывает необходимость переустановки кулачков разжимных с одних отверстий на другие разматывающего устройства для максимального приближения к внутренней окружности конкретного мотка или бухты. Дискретное перемещение кулачков - трудоемкая операция, не позволяющая совмещать центр внутренней окружности мотка или бухты с осью размотки. Из-за этого моток или бухта при размотке способны перемещаться в устройстве, нарушая заводскую укладку витков, перепутывает витки и затрудняет размотку.

При вертикально расположенных кулачках разжимных вес витков не создает распределенную нагрузку на кулачки.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении качества и производительности сварки или наплавки в защитном газе проволочным электродом в любой упаковке: стандартных кассетах, проволочных кассетах, мотках или бухтах за счет стабилизации режимов сварки или наплавки по скорости подачи проволочного электрода путем улучшения качества размотки.

Указанный технический результат достигается тем, что пост оснащен новым разматывающим устройством, обеспечивающим работу с любыми катушками, мотками или бухтами сварочной проволоки, в котором автоматически достигается самоцентрирование проволочных кассет, мотков или бухт проволоки по их внутренним диаметрам с автоматическим совмещением осей кассет, бухт, мотков с осью размотки и исключения их биений при размотке, ограничение перемещения позжесматывамых витков к сматываемому витку за счет расположения оси размотки наклонно к горизонтальной или вертикальной плоскости, тем самым достигается распределение веса мотка, бухты вдоль кулачков разжимных и снижается сила трения между витками. Сматываемая с мотка или бухты проволока образует касательную прямую к наружной окружности мотка или бухты в самой нижней точке этой окружности, где межвитковое зажатие минимально, а следовательно и силы трения между сматываемым витком и остающимися в мотке витками, благодаря чему уменьшается разматывающее усилие.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию «новизна», так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

На фиг.1 изображена функциональная схема поста сварочного для восстановления деталей и узлов железнодорожных технических средств.

На фиг.2 представлен внешний вид разматывающего устройства для механизма подачи проволоки, настроенного на максимальный и минимальный диаметры кассет, мотков или бухт.

Пост состоит из источника (1) тока с двумя разнополярными силовыми гнездами (2), подающего механизма (3) с разматывающим устройством в виде ступицы (4) с кулачками (5) разжимными, сварочной горелки (6), подключенной к подающему механизму (3), кабель-шланга (7), соединяющего источник (1) тока и подающий механизм (3), электрододержателя (9) с кабелем и вставкой, резака (10) с кабелем и вставкой и системы газоснабжения защитным газом (11) и с подачей сжатого воздуха в резак (9), причем вставки предназначены для подключения к силовым гнездам (2).

Дополнительно разматывающее устройство фиг.2 снабжено диском (12) с вырезами, рычагами (13) поворотными со штифтами (14), с упорами (15)и с осями (16) и фиксатором (17).

При ослаблении фиксатора (17) можно, уложив на разматывающее устройство моток или бухту, устанавливать кулачки (5) разжимные под любой внутренний диаметр мотка или бухты с автоматическим центрированием этого мотка или бухты относительно оси размотки. Затем положение кулачков (5) закрепляется фиксатором (17).

Так как ось размотки расположена под некотором углом к вертикальной или горизонтальной оси, то вес мотка, бухты распределяется вдоль кулачков (5) разжимных и снижает межвитковое трение. Благодаря тому, что сматывание витков производится со свободной стороны мотка, не прилегающей к упорам (15), а также благодаря наклонно расположенной оси размотки, достигается ограничение в свободных перемещениях позже сматываемых витков в область непосредственно в данный момент сматываемых витков, что приводит к снижению межвиткового трения при размотке.

Существенным достоинством предлагаемой схемы является съем разматываемого витка по касательной к наружной окружности мотка, бухты в самой нижней точке этой окружности, где межвитковое зажатие минимальное.

1. Пост сварочный для восстановления деталей и узлов железнодорожных технических средств состоящий из источника тока с двумя разнополярными силовыми гнездами, подающего механизма с разматывающим устройством в виде ступицы с кулачками разжимными, сварочной горелки, подключенной к подающему механизму, кабеля-шланга, соединяющего источник тока и подающий механизм, кабеля массы со вставкой и струбциной, электрододержателя с кабелем и вставкой, резака с кабелем и вставкой и системы газоснабжения сжатыми газами, причем вставки предназначены для подключения к силовым гнездам, отличающийся тем, что разматывающее устройство снабжено диском с вырезами, рычагами поворотными со штифтами, с упорами и с осями, и фиксатором.

2. Пост по п.1, отличающийся тем, что ось ступицы разматывающего устройства расположена под углом к вертикальной или горизонтальной плоскости, причем на последнюю установлен подающий механизм.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.

Устройство отличается тем, что изоляция провода выполнена из термоэластопласта на основе этилен-пропилен-диенового каучука.
Наверх