Установка для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для обработки поверхностей, в частности для нанесения модифицированных покрытий с распылением различных материалов и может быть исполь-зована в различных производствах для нанесения модифицированных покрытий и в научно-исследовательских организациях, разрабатывающих, исследующих и испытывающих специальные покрытия.

Достигаемый технический результат:

- обеспечение распыления твердых и сыпучих материалов при нанесении модифицированных покрытий;

- обеспечение местного нагрева и местного охлаждения пленочных материалов при нанесении модифицированных покрытий;

- расширение диапазона наносимых модифицированных покрытий;

-обеспечение визуального контроля и просмотра модифицированных покрытий, нанесенных на пленочный материал.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Установка для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал, содержит вытяжной шкаф (1), внутри которого расположены блок фиксации пленочных материалов (2), ручной фен (3) и пистолет-распылитель (4), соединенный трубопроводом с системой подготовки и подачи сжатого воздуха (5), и систему управления и контроля (6).

Установка дополнительно содержит модульный термоэлектрический охладитель (7), темнопольный осветитель (8) и осушитель (9), расположенные в вытяжном шкафу (1).

Пистолет-распылитель (4) имеет устройство для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное;

Блок фиксации пленочных материалов (2) имеет устройство для регулируемой перемотки и просмотра пленочных материалов.

Модульный термоэлектрический охладитель (7), темнопольный осветитель (8), осушитель (9), пистолет-распылитель (4) и блок фиксации пленочных материалов (2) электрически соединены с системой управления и контроля.

Модульный термоэлектрический охладитель (7) имеет воздушную камеру (10), соединенную с системой подготовки и подачи сжатого воздуха, расположенную на холодной стороне модульного термоэлектрического охладителя и снабженную сквозными отверстиями, направляющими поток охлажденного воздуха на пленочный материал в зоне обработки, а также камеру для охлаждающей воды (11), расположенную на горячей стороне модульного термоэлектрического охладителя и соединенную с гидроблоком (12), состоящим из последовательно соединенных сливного бака с водой, гидронасоса и радиатора.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для обработки поверхностей, в частности для нанесения модифицированных покрытий с распылением различных материалов, и может быть использована в различных производствах для нанесения модифицированных покрытий и в научно-исследовательских организациях, разрабатывающих, исследующих и испытывающих специальные покрытия.

Известна установка для нанесения модифицированных покрытий, содержащая пистолет-распылитель, соединенный с устройством раздельного дозирования жидких компонентов, диафрагменный насос и узел регулирования расхода компонентов, см. авторское свидетельство СССР №1780849, класс В05В 13/00, опубликованное 15.12.1992 г. в бюллетене №46. Недостатком ее является невозможность нанесения распыляемых веществ при одновременном освещении и нагреве пленочного материала.

Известна установка для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал, содержащая вытяжной шкаф, внутри которого расположены блок фиксации пленочных материалов, ручной фен, пистолет-распылитель, соединенный трубопроводом с системой подготовки и подачи сжатого воздуха, и систему управления и контроля, см. патент Российской Федерации на полезную модель №56223, опубликованный 10.09.2006 г в бюллетене №25.

В известной установке пистолет-распылитель распыляет только жидкие вещества, отсутствует регулировка температуры пленочного материала в зоне нанесения покрытий и просмотр пленочного материала в зоне его обработки. Все это приводит к главному недостатку:

- узкому диапазону наносимых модифицированных покрытий.

В данной полезной модели ставится задача создания такой установки для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал, которая бы обеспечивала:

- расширение диапазона наносимых модифицированных покрытий на пленочный материал.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что установка для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал, содержащая вытяжной шкаф, внутри которого расположены блок фиксации пленочных материалов, ручной фен и пистолет-распылитель, соединенный трубопроводом с системой подготовки и подачи сжатого воздуха, и систему управления и контроля:

- дополнительно содержит модульный термоэлектрический охладитель, темнопольный осветитель и осушитель, расположенные в вытяжном шкафу;

- пистолет-распылитель имеет устройство для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное;

- блок фиксации пленочных материалов имеет устройство для регулируемой перемотки и просмотра пленочных материалов;

- модульный термоэлектрический охладитель, темнопольный осветитель, осушитель, пистолет-распылитель и блок фиксации пленочных материалов электрически соединены с системой управления и контроля;

- модульный термоэлектрический охладитель имеет воздушную камеру, соединенную с системой подготовки и подачи сжатого воздуха, расположенную на холодной стороне модульного термоэлектрического охладителя и снабженную сквозными отверстиями, направляющими поток охлажденного воздуха на пленочный материал в зоне обработки, а также камеру для охлаждающей воды, расположенную на горячей стороне модульного термоэлектрического охладителя и соединенную с гидроблоком, состоящим из последовательно соединенных сливного бака с водой, гидронасоса и радиатора.

Заявленная установка для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Устройство предлагаемой полезной модели поясняется с помощью чертежей, на которых изображено:

На фиг.1 - общий вид установки;

на фиг.2 - общий вид пистолета-распылителя.

Устройство полезной модели заключается в следующем.

Установка для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал содержит вытяжной шкаф (1), внутри которого расположены блок фиксации пленочных материалов (2), ручной фен (3) и пистолет-распылитель (4), соединенный трубопроводом с системой подготовки и подачи сжатого воздуха (5), и систему управления и контроля (6).

Установка дополнительно содержит модульный термоэлектрический охладитель (7), темнопольный осветитель (8) и осушитель (9), расположенные в вытяжном шкафу (1).

Пистолет-распылитель (4) имеет устройство для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, выполненное в виде нагреваемой кюветы с твердым распыляемым веществом, через которую пропускается сжатый воздух при нажатии на спусковой крючок.

Блок фиксации пленочных материалов (2) имеет устройство для регулируемой перемотки и просмотра пленочных материалов.

Модульный термоэлектрический охладитель (7), темнопольный осветитель (8), осушитель (9), пистолет-распылитель (4) и блок фиксации пленочных материалов (2) электрически соединены с системой управления и контроля.

Модульный термоэлектрический охладитель (7) имеет воздушную камеру (10), соединенную с системой подготовки и подачи сжатого воздуха,

расположенную на холодной стороне модульного термоэлектрического охладителя и снабженную сквозными отверстиями, направляющими потоки охлажденного воздуха на пленочный материал в зоне обработки, а также камеру для охлаждающей воды (11), расположенную на горячей стороне модульного термоэлектрического охладителя и соединенную с гидроблоком (12), состоящим из последовательно соединенных сливного бака с водой, гидронасоса и радиатора.

При работе установки обрабатываемый пленочный материал закрепляют в блоке фиксации (2). С помощью системы управления и контроля (6) включают систему подготовки и подачи сжатого воздуха (5).

Распыление твердых сыпучих материалов производят с помощью пистолетов-распылителей (4) с устройством для преобразования распыляемых веществ из твердого состояния в газообразное. При обработке пленочного материала перемещение пленочного материала в блоке фиксации (2) осуществляют с помощью электродвигателей, подключенных к системе управления и контроля (6). При обработке пленочный материал охлаждается потоком сжатого воздуха, поступающего из воздушной камеры (10) охладителя (7). Нанесенное покрытие подсушивают с помощью ручного фена (3) и осушителя (9). Просмотр нанесенного покрытия осуществляют путем перемотки пленочного материала с подающей катушки на приемную и обратно путем включения реверсивных регулируемых электродвигателей.

После нанесения модифицированных покрытий все электрические и пневматические системы установки отключаются.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована в различных производствах для нанесения специальных покрытий с распылением твердых сыпучих веществ, а также в научно-исследовательских организациях, занимающихся разработкой и испытанием

модифицированных защитных покрытий, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная применимость".

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлены опытные образцы установки для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал. Их опытная эксплуатация подтвердила преимущества предложенной полезной модели перед известными установками аналогичного назначения. Отмечена возможность получения различных специальных модификаций покрытий при распылении твердых сыпучих веществ при местном нагреве и местном охлаждении пленочного материала.

Использование установки расширяет диапазон и поднимает качество нанесения покрытий на более высокий уровень.

Установка для нанесения модифицированных покрытий на пленочный материал, содержащая вытяжной шкаф, внутри которого расположены блок фиксации пленочных материалов, ручной фен и пистолет-распылитель, соединенный трубопроводом с системой подготовки и подачи сжатого воздуха, и систему управления и контроля, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит модульный термоэлектрический охладитель, темнопольный осветитель и осушитель, расположенные в вытяжном шкафу, пистолет-распылитель имеет устройство для преобразования распыляемого вещества из твердого состояния в газообразное, блок фиксации пленочных материалов имеет устройство для регулируемой перемотки и просмотра пленочных материалов, модульный термоэлектрический охладитель, темнопольный осветитель, осушитель, пистолет-распылитель и блок фиксации пленочных материалов электрически соединены с системой управления и контроля, модульный термоэлектрический охладитель имеет воздушную камеру, соединенную с системой подготовки и подачи сжатого воздуха, расположенную на холодной стороне модульного термоэлектрического охладителя и снабженную сквозными отверстиями, направляющими поток охлажденного воздуха на пленочный материал в зоне обработки, а также камеру для охлаждающей воды, расположенную на горячей стороне модульного термоэлектрического охладителя и соединенную с гидроблоком, состоящим из последовательно соединенных сливного бака с водой, гидронасоса и радиатора.



 

Похожие патенты:

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.
Наверх