Устройство для подготовки семенного ложа

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам и агрегатам, предназначенным для поверхностной обработки почвы в предпосевной период выращивания сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев. Устройство позволяет улучшить качество мульчирования растительных остатков и почвы, уплотнения и выравнивания основания семенного ложа. Сущность полезной модели: в устройстве для подготовки семенного ложа, входящем в состав агрегата для обработки почвы, с расположенными на стойках (2) на раме (1) агрегата рыхлящими лапами (3), и/или также связанными с рамой дисками (4), и/или, по меньшей мере, одним почвообрабатывающим барабаном с горизонтальной или расположенной под углом к горизонту осью вращения, и/или иными не приводными рабочими органами, после рыхлящих лап (3), и/или дисков (4) по ходу движения агрегата на раме (1) агрегата с возможностью перемещения, и/или регулировки относительно последней, или жестко, закреплен, мульчирующий барабан (7). Он выполненный в виде, по меньшей мере, одного винтообразного спирального прикатывающего элемента (8) с обращенной в сторону обрабатываемой почвы, прикатывающей поверхностью (9) шириной более 0,02 м и расположенной к последней под углом, меньшим или равным 179°59', мульчирующей поверхностью (10). Прикатывающий элемент (8) жестко или с возможностью виброколебаний закреплен в опорах (11) барабана (7), причем ось вращения мульчирующего барабана не совпадает с направлением перемещения агрегата. Почвоообрабатывающие барабаны и/или иные не приводные рабочие органы, связанные с рамой агрегата жестко или с возможностью регулировки или иного их перемещения относительно рамных

конструкций, установлены перед и/или после мульчирующего барабана (7). Толщина прикатывающего элемента (8) барабана (7) составляет 0,001÷0,25 м, а шаг винта прикатывающего элемента (8) составляет не менее 1,05 его ширины. Рыхлящие лапы (3), и/или диски (4), и/или иные не приводные рабочие органы установлены на раме (1) агрегата с возможностью обработки почвы на глубину 0,03÷1,8 м, а мульчирующий барабан (7) - на глубину 0,005÷1,5 м. 4 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам и агрегатам, предназначенным для поверхностной обработки почвы в предпосевной период выращивания сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат / RU 2146860, МПК А01В 49/02, 2000.03.27/, который содержит раму, на которой последовательно расположены диски на пружинных стойках, лапы плоскорезов, расставленные в два ряда, квадратная штанга с дисками-лопастями и барабан, шарнирно соединенный с рамой.

Недостатком данного агрегата является то, что в процессе работы он изменяет структуру почвы.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для выращивания картофеля / RU 2125783, МПК А01В 79/02, 1999.02.10/, включающее установленные на раме окучники, связанные с рамой диски и приспособление для сепарации почвы в верхней части гребня, выполненное в виде ребристых барабанов, расположенных на горизонтальной оси с установленными на ребрах барабанов сепарирующими элементами.

Недостатком данного устройства является недостаточное качество измельчения комков верхнего слоя почвы вследствие того, что рабочие поверхности ребер выполнены плоскими. Дополнительным недостатком устройства является высокая трудоемкость замены сепарирующих элементов в результате их износа или поломки.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является улучшение качества мульчирования растительных остатков и почвы, уплотнения основания семенного ложа и выравнивания основания семенного ложа.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для подготовки семенного ложа, входящем в состав агрегата для обработки почвы, с расположенными на стойках на раме агрегата рыхлящими лапами, и/или также связанными с рамой дисками, и/или, по меньшей мере, одним почвообрабатывающим барабаном с горизонтальной или расположенной под углом к горизонту осью вращения, и/или иными не приводными рабочими органами, согласно полезной модели, после рыхлящих лап, и/или дисков по ходу движения агрегата на раме агрегата с возможностью перемещения, и/или регулировки относительно последней, или жестко, закреплен, по меньшей мере, один мульчирующий барабан, выполненный в виде, по меньшей мере, одного винтообразного спирального прикатывающего элемента, по меньшей мере, с одной, обращенной в сторону обрабатываемой почвы, прикатывающей поверхностью шириной более 0,02 м и расположенной к последней под углом, меньшим или равным 179°59', мульчирующей поверхностью, прикатывающий элемент жестко или с возможностью виброколебаний закреплен в опорах барабана, причем ось вращения мульчирующего барабана не совпадает с направлением перемещения агрегата, причем почвообрабатывающие барабаны и/или иные не приводные рабочие органы, связанные с рамой агрегата жестко или с возможностью регулировки или иного их перемещения относительно рамных конструкций, установлены перед и/или после мульчирующего барабана, причем толщина прикатывающего элемента барабана составляет 0,001÷0,25 м, а шаг винта прикатывающего элемента составляет не менее 1,05 его ширины, причем рыхлящие лапы, и/или диски, и/или иные не приводные рабочие органы установлены на раме агрегата с возможностью обработки почвы на глубину 0,03÷1,8 м, а мульчирующий барабан - на глубину 0,005÷1,5 м.

Устройство для подготовки семенного ложа представлено на следующих чертежах: на фиг.1 изображено устройство с использованием рыхлящих лап, вид сбоку; на фиг.2 изображен вид сверху устройства с

использованием дисков; на фиг.3 изображен вид А на фиг.2; на фиг.4 изображен разрез А-А на фиг.3 (поперечное сечение винтообразного спирального прикатывающего элемента).

Устройство для подготовки семенного ложа, входящее в состав агрегата для подготовки почвы, содержит раму 1, на которой на стойках 2 расположены рыхлящие лапы 3 (фиг.1), и/или также связанные с рамой 1 диски 4 (фиг.2), и/или, по меньшей мере, один барабан, выполненный виде низкоскоростной фрезы, состоящей из ребристого барабана с установленными на ребрах барабана сепарирующими зубьями (на чертеже не показано) с горизонтальной или расположенной под углом к горизонту осью вращения, или рыхлящего, или прикатывающего барабана, и/или иными не приводными рабочими органами (на чертеже не показано), причем почвообрабатывающие барабаны и/или иные не приводные рабочие органы, связанные с рамой агрегата и/или иными рамными конструкциями, жестко или с возможностью перемещения относительно последней, устанавливаются перед и/или после мульчирующего барабана.

Непосредственно за дисками 4 или рыхлящими лапами 3 на раме 1 агрегата с возможностью перемещения и/или регулировки относительно последней в отверстиях кронштейна 5 (или иным образом, например, с возможностью упругих виброколебаний) закреплены окончания рамы 6 мульчирующего барабана 7 (одного или более), который выполнен в виде винтообразного спирального прикатывающего элемента 8 (фиг.3) с, по меньшей мере, одной, обращенной в сторону обрабатываемой почвы, прикатывающей поверхностью 9 и мульчирующей поверхностью 10, расположенной относительно прикатывающей поверхности 9 под углом , меньшим 179°59'.

Прикатывающий элемент 8 закрепляется в крайних опорах 11 мульчирующего барабана 7 с возможностью виброколебаний или жестко, и с возможностью упругих виброколебаний или жестко относительно вала 12 мульчирующего барабана 7 (если вал 12 в мульчирующем барабане 7

установлен) в промежуточных опорах 13. При длине мульчирующего барабана 7 менее 2 м вал 12 может не устанавливаться, поскольку жесткость конструкции обеспечивается винтообразным спиральным прикатывающим элементом 8. Для обеспечения возможности виброколебаний винтообразного спирального прикатывающего элемента 8 крайние опоры последнего устанавливаются с возможностью поворота вокруг своей оси или жестко (на чертеже не показано), средние опоры (если они устанавливаются) выполняются или с возможностью поворота вокруг устанавливаемого по центру барабана 7 вала 12 и перемещения относительно последнего в процессе виброколебаний, прикатывающего элемента 8, или, как и крайние опоры, с возможностью поворота вокруг своей оси. Толщина прикатывающего элемента 8 мульчирующего барабана 7 при подготовке семенного ложа под сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в теплице, выполняется 0,001÷0,01 м, в открытом грунте - 0,01÷0,1 м, а при подготовке семенного ложа под посадку саженцев деревьев разных видов и возраста толщина прикатывающего элемента 8 колеблется в пределах 0,1÷0,25 м. Шаг винта S винтообразного спирального прикатывающего элемента 8, с целью выполнения условий не забивания внутренней полости мульчирующего барабана 7, выполняется не менее 1,05 ширины В (S1,05 В) прикатывающего элемента 8.

Для обеспечения более эффективного дробления пласта и уплотнения почвы, например, на тяжелых почвах мульчирующая поверхность 10 прикатывающего элемента 8 выполняется относительно прикатывающей поверхности 9 под углом , большим 90°, но меньшим 179°59'.

Для обеспечения более качественного выравнивания основания семенного ложа, например, под посев редьки масличной и других мелкосеменных культур, мульчирующая поверхность 10 винтообразного спирального прикатывающего элемента 8 выполняется относительно прикатывающей поверхности 9 под углом , меньшим или равным 90°.

Устройство работает следующим образом.

С помощью мобильного энергетического средства агрегату с мульчирующим барабаном 7 придается скорость поступательного движения. При этом прикатывающая поверхность 9 и мульчирующая поверхность 10 винтообразного спирального прикатывающего элемента 8 при вращении мульчирующего барабана 7 и его заглублении под действием собственного веса и веса агрегата (при жестком креплении рамы агрегата и окончаний рамы 6 мульчирующего барабана 7) или только собственного веса (при не жестком креплении окончаний рамы 6 мульчирующего барабана 7 к раме 1 агрегата) срезают или сминают слой почвы с растительными остатками и сбрасывают его внутрь мульчирующего барабана 7 со смещением в направлении наклона витка винта спирального прикатывающего элемента 8. Затем под действием инерционных сил почва подхватывается обратной частью витка винта, расположенного в задней части по ходу мульчирующего барабана 7. При этом почва и растительные остатки дополнительно дробятся и, перемешиваясь, выбрасываются через промежутки между витками в задней части мульчирующего барабана 7. В результате наличия в устройстве винтообразного спирального прикатывающего элемента 8 почва с растительными остатками отделяется от пласта и перемешивается, образуя благоприятную для роста и развития растений мульчу.

Благодаря наличию наружной прикатывающей поверхности 9 винтообразного витка спирального прикатывающего элемента 8 мульчирующего барабана 7 последний плоской частью витков выравнивает, прикатывает и уплотняет основание семенного ложа, что гарантирует качественную заделку семян на необходимую по агротехническим требованиям глубину их заделки и, как результат, высокую их всхожесть.

Качественное мульчирование почвы, уплотнение, выравнивание основания семенного ложа и выравнивание поверхности почвы повышает

урожайность сельскохозяйственных культур, улучшает качество получаемой сельскохозяйственной продукции и приживаемость саженцев деревьев.

Заявляемая полезная модель позволяет обеспечить ее эксплуатацию в период всего срока амортизации без замены не приводных рабочих органов за счет надежности их элементов.

Устройство для подготовки семенного ложа, входящее в состав агрегата для обработки почвы, с расположенными на стойках на раме агрегата рыхлящими лапами, и/или также связанными с рамой дисками, и/или, по меньшей мере, одним почвообрабатывающим барабаном с горизонтальной или расположенной под углом к горизонту осью вращения, и/или иными не приводными рабочими органами, отличающееся тем, что после рыхлящих лап, и/или дисков по ходу движения агрегата на раме агрегата с возможностью перемещения, и/или регулировки относительно последней, или жестко, закреплен, по меньшей мере, один мульчирующий барабан, выполненный в виде, по меньшей мере, одного винтообразного спирального прикатывающего элемента с, по меньшей мере, одной, обращенной в сторону обрабатываемой почвы, прикатывающей поверхностью шириной более 0,02 м и расположенной к последней под углом, меньшим или равным 179°59', мульчирующей поверхностью, прикатывающий элемент жестко или с возможностью виброколебаний закреплен в опорах барабана, причем ось вращения мульчирующего барабана не совпадает с направлением перемещения агрегата, причем почвообрабатывающие барабаны и/или иные не приводные рабочие органы, связанные с рамой агрегата жестко или с возможностью регулировки или иного их перемещения относительно рамных конструкций, установлены перед и/или после мульчирующего барабана, причем толщина прикатывающего элемента барабана составляет 0,001÷0,25 м, а шаг винта прикатывающего элемента составляет не менее 1,05 его ширины, причем рыхлящие лапы, и/или диски, и/или иные не приводные рабочие органы установлены на раме агрегата с возможностью обработки почвы на глубину 0,03÷1,8 м, а мульчирующий барабан - на глубину 0,005÷1,5 м.



 

Наверх