Коммуникационно-информационная конструкция

 

Для упрощения конструкции, улучшения ее эксплуатационных свойств и повышения надежности и долговечности коммуникационно-информационная конструкция содержит корпус в виде рамы из алюминиевого профиля, две светопроницаемые панели, прикрепленные к раме и образующие внутреннюю полость, в которой расположены источники внутреннего освещения, верхнюю и нижнюю штанги, между которыми закреплена рама, и средства крепления к опоре, при этом конструкция снабжена двумя прижимными рамками для взаимодействия с соответствующей светопроницаемой панелью также конструкция снабжена упорными планками с резьбовыми отверстиями, в которые ввинчены винты, фиксирующие прижимную рамку, причем каждая сторона рамы выполнена, по меньшей мере, с двумя глухими пазами, для размещения упорных планок, а в средней части рама выполнена с выступами для прижатия к ним светопроницаемых панелей.

Полезная модель относится к рекламной технике, а именно к уличным средствам для отображения информации различного вида.

Известны различные конструкции информационных и рекламно-информационных устройств. В частности, известно устройство (RU 2001103051 А, 2003 г.) выполненное с возможностью установки на столбах, опорах дорожного освещения и содержащее раму, имеющую на горизонтальных сторонах нижнюю и верхнюю удлиненные пластины, снабженные по противоположным граням местами установки панели, несущей информацию, а по торцам - средствами для закрепления к столбу.

Известно также рекламно-информационное табло (RU 32905 U1, 2003 г.), содержащее снабженный уплотнителями корпус, по крайней мере, одна стенка которого выполнена из светопрозрачного материала, расположенные внутри корпуса светорассеивающие стекла, внутренний источник света, размещенный между светорассеивающими стеклами, при этом корпус снабжен направляющими для рамы светорассеивающего стекла, выполнен в виде короба из алюминиевых профилей и снабжен соединительными тройниками, каждый из которых выполнен в виде цельной детали с общей закругленной частью, представляющей собой часть сферы, и тремя ножками, являющимися ответными частями профильной заготовки, оси которых расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом внешние углы короба представляют собой комбинацию из трех профильных заготовок, соединенных с помощью соединительного тройника, короб снабжен распашными створками, выполненными из профилей створки,

соединенных между собой с помощью внутренних вставных элементов, и установленными с возможностью вращения вокруг одной из своих сторон в горизонтальной или вертикальной плоскости и с возможностью фиксации, створки снабжены кронштейнами фиксации рамы светорассеивающего стекла, установленными на внутренней стороне нижней части створки, светорассеивающие стекла установлены в раму с боковыми и стопорными элементами для установки и фиксации ее в направляющих для рамы светорассеивающего стекла, внутренний источник света размещен на дополнительной раме, закрепляемой внутри короба, а на внутренней стороне нижней стенки короба дополнительно установлены нижние упоры рамы светорассеивающего стекла. Недостатком данного устройства, как и предыдущего, является его сложность вследствие сложной пространственной конфигурации.

Известно рекламное устройство, содержащее рамку с прозрачной передней крышкой и задней непрозрачной стенкой, носитель информации, размещенный на крышке, источники света, закрепленные на внутренней стороне стенки, и узлы крепления устройства, установленные на внешней стороне стенки (FR 2625359, 1989 г.). К недостаткам устройства относится то, что в нем предусмотрена только одна плоскость для нанесения рекламной информации.

Ближайшим аналогом является устройство для отображения рекламной информации (RU 2267166 С1, 2005 г.), содержащее прямоугольную рамку с прозрачными крышками на передней и задней сторонах рамки, носители информации, размещенные на крышках, источники света, расположенные в замкнутом пространстве между крышками и установленные на рамке, и узел крепления устройства к опоре в виде прямоугольной С-образной силовой рамы. Рамка имеет замкнутый в поперечном сечении профиль в виде

прямоугольника, на передней и задней стенках рамки по всему ее периметру выполнены пазы, образованные двумя дополнительными перпендикулярными к ней стенками, на дне пазов по их периметру проложены уплотнители, края прозрачных крышек имеют отбортовку и криволинейные выступы, отбортовка обеих крышек закреплена в пазах вертикальных стержней рамки крепежными элементами, носители рекламной информации расположены на внешней поверхности крышек, причем прозрачные крышки выполнены из полистирола с защитой от ультрафиолетовых лучей или из литого поликарбоната, а источники света выполнены в виде люминесцентных ламп и равномерно закреплены на вертикальных стержнях рамки, носители рекламной информации выполнены из самоклеющейся поливинилхлоридной пленки с нанесенным на нее рекламным изображением.

Недостатками ближайшего аналога являются сложность конструкции устройства, а также недостаточная его надежность.

Задачей, решаемой полезной моделью является упрощение конструкции, улучшение ее эксплуатационных свойств, в том числе упрощение обслуживания, а также повышение надежности и долговечности конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что заявленная коммуникационно-информационная конструкция содержит корпус в виде рамы из алюминиевого профиля, две светопроницаемые панели, установленные в раме и образующие внутреннюю полость, в которой расположены источники внутреннего освещения, верхнюю и нижнюю штанги, между которыми закреплена рама, и средства крепления к опоре, при этом конструкция снабжена двумя прижимными рамками для взаимодействия с соответствующей светопроницаемой панелью также конструкция снабжена

упорными планками с резьбовыми отверстиями, в которые ввинчены винты, фиксирующие прижимную рамку, причем каждая сторона рамы выполнена, по меньшей мере, с двумя глухими пазами, для размещения упорных планок, во внутренней части рама по периметру выполнена с выступами для прижатия к ним светопроницаемых панелей.

Светопроницаемые панели, как правило, выполнены из полистирола или из литого поликарбоната, а источники света - в виде люминесцентных ламп.

Конструкция может быть снабжена П-образными эластичными уплотнителями, через которые происходит взаимодействие светопроницаемых панелей с прижимными рамками и выступами рамы.

Техническим результатом от использования заявленной полезной модели является упрощение конструкции и улучшение ее эксплуатационных свойств, в том числе упрощение обслуживания, а также повышение надежности и долговечности конструкции.

Наличие прижимных рамок, передающих усилие от упорных планок светопроницаемым панелям, позволяет визуально контролировать степень обжатия эластичных П-образных уплотнений, надежно защитить внутреннюю полость от проникновения влаги и пыли, а также избежать перекосов при установке светопроницаемых панелей, тем самым повысить надежность работы конструкции и ее долговечность, в том числе долговечность электрических ламп, находящихся во внутренней полости конструкции, надежно защищенной от проникновения влаги. Упрощение сборки-разборки конструкции достигается за счет того, что светопроницаемые панели не требуется устанавливать в пазы рамы, при установке их просто слегка прижимают к внутреннему выступу рамы,

устанавливают прижимные рамки, а затем фиксируют прижимные рамки винтами, расположенными в резьбовых отверстиях упорных планок.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - коммуникационно-информационная конструкция, установленная на опоре внешнего освещения;

на фиг.2 - коммуникационно-информационная конструкция со средствами крепления к самостоятельной опоре;

на фиг.3 - коммуникационно-информационная конструкция со средствами крепления к опоре внешнего освещения, фрагмент;

на фиг.4 - коммуникационно-информационная конструкция со средствами крепления к опоре внешнего освещения, вид сверху;

на фиг.5 - сечение рамы, фрагмент (увеличено).

Коммуникационно-информационная конструкция 1 с внутренним освещением предназначена для использования в двух вариантах крепления к опоре.

По первому варианту коммуникационно-информационная конструкция устанавливается на самостоятельной опоре 2. По второму варианту коммуникационно-информационная конструкция 1 крепится к опоре 3 наружного освещения.

Конструкция для обоих случаев использования одинакова, различие состоит в средствах крепления коммуникационно-информационной конструкции к опоре 2 или 3.

Коммуникационно-информационная конструкция содержит раму 5, выполненную преимущественно из алюминиевого профиля. На раме 5 закреплены две отформованные светопроницаемые панели 6 из полистирола или литого поликарбоната с нанесенной на них с двухсторонней аппликацией

из виниловой пленки с текстом и/или изображением. Во внутренней полости, образованной светопроницаемыми панелями 6, расположены источники внутреннего освещения, преимущественно люминесцентные лампы 7.

К опоре 2 наружного освещения коммуникационно-информационная конструкция 1 прикреплена двумя хомутами, которые связаны с силовым элементом с присоединенными к нему верхней и нижней штангами 8, к которым, в свою очередь, прикреплена рама 5.

При использовании коммуникационно-информационной конструкции 1 в варианте установки на самостоятельной опоре 3 штанги 8, разъемно связанные с рамой 5 болтовым соединением 9, свободным концом непосредственно соединяются с опорой 3.

Конструкция снабжена двумя прижимными рамками 10 (фиг.5), например уголковой формы, взаимодействующими одной из плоскостей уголка со светопроницаемыми панелями 6.

Прижимные рамки 10 конструкции поджимаются к светопроницаемым панелям 6 упорными планками 11 с резьбовыми отверстиями, в которые ввинчены винты 12, фиксирующие прижимную рамку

Каждая сторона рамы выполнена, по меньшей мере, с двумя глухими пазами 13 для размещения в них упорных планок 11, а во внутренней части рама выполнена с выступом (или выступами) 14 для прижатия к ним светопроницаемых панелей 6.

Торец светопроницаемых панелей 6 установлен в П-образные эластичные уплотнители 15, через которые происходит взаимодействие светопроницаемых панелей 6 с прижимными рамками 10 и выступами 14 рамы 5.

Конструкцию собирают следующим образом.

В раму 5, установленную на самостоятельной опоре или на опоре внешнего освещения, последовательно устанавливают светопроницаемые панели 6, размещенные в П-образных уплотнителях 15, слегка прижимая панели к выступу 14 рамы, и далее устанавливают прижимную рамку 10. Затем упорные планки 11 вставляют в глухие пазы 13 рамы 5 и фиксируют прижимную рамку 10 по периметру к светопроницаемым панелям 6, затягивая винты 12, создающие усилие прижатия рамки 10 к панелям 6.

Такое крепление позволяет легко монтировать и демонтировать конструкцию, визуально контролировать степень обжатия уплотнителя и обеспечить высокую герметичность внутренней полости, в которой размещены люминесцентные лампы.

Разборка конструкции осуществляется в обратном порядке.

1. Коммуникационно-информационная конструкция, содержащая корпус в виде рамы из алюминиевого профиля, две светопроницаемые панели, прикрепленные к раме и образующие внутреннюю полость, в которой расположены источники внутреннего освещения, верхнюю и нижнюю штанги, между которыми закреплена рама, и средства крепления к опоре, отличающаяся тем, что конструкция снабжена двумя прижимными рамками для взаимодействия с соответствующей светопроницаемой панелью, также конструкция снабжена упорными планками с резьбовыми отверстиями, в которые ввинчены винты, фиксирующие прижимную рамку, причем каждая сторона рамы выполнена, по меньшей мере, с двумя глухими пазами, для размещения упорных планок, а в средней части рама выполнена с выступами для прижатия к ним светопроницаемых панелей.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что светопроницаемые панели выполнены из полистирола или из литого поликарбоната.

3 Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что источники света выполнены в виде люминесцентных ламп.

4. Конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена П-образными эластичными уплотнителями, расположенные в пазах рамы, через которые происходит взаимодействие светопроницаемых панелей с прижимными рамками и выступами рамы.



 

Наверх