Картридж для огнестрельного оружия

 

Полезная модель к огнестрельному оружию, в первую очередь травматическому и специальному оружию. Предложен картридж для огнестрельного оружия, содержащий снаряженные патроны, пространственное взаиморазмещение которых обеспечено неразборным соединением - пайкой, склеиванием, заливкой пластиком и т.д. Картридж относительно прост, дешев и обеспечивает увеличение скорострельности.

Полезная модель к огнестрельному оружию, в первую очередь травматическому и специальному оружию.

На сегодня продолжают применяться неавтоматические системы личного оружия, такие как револьверы и неавтоматические одно, двух или четырех зарядные пистолеты типа «дерринджер». На известных дерринджерах в большинстве переломных конструкций выполняются последовательно следующие операции: открытие затвора, откидывание или откатывание стволов, извлечение стреляных гильз и заряжание новыми патронами.

В современных револьверах наиболее быстрый вариант перезарядки - это откидывание барабана, одновременное извлечение гильз с последующим одновременным досыланием комплекта патронов объединенных обоймой.

В настоящее время производится ряд патронов, например травматический «Оса» г.Сергиев Посад, «Кобра» г.Новосибирск, которые сами без помощи патронников выдерживают внутреннее давление и в прочном патроннике не нуждаются. Поэтому в травматических дерринджерах - «Оса» и «Стражник» от использования стволовых блоков с высокопрочными стальными патронниками перешли на использование кассет из легких алюминиевых литейных сплавов. (Оружие 2005: Каталог, перевод, с нем. Г.А.Сорокина, Б.А.Богомолова. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2004. - стр.56-59). Подобные кассеты могут быть изготовлены цилиндрической формы для использования в револьверах.

Барабан по патенту №55953 от 27.08.06 г. на полезную модель для возможности экстрактирования патронов без механизмов экстрактирования имеет вскрытые снаружи патронники, т.е. это уже не патронники воспринимающие давление, а гнезда, следовательно, такой барабан можно полноправно называть кассетой.

При этом главная функция кассеты - правильная пространственная ориентация патрона в момент выстрела относительно других элементов оружия и возможно хранение в транспортном положении следующего комплекта патронов. То есть такая кассета после стрельбы может сбрасываться и заменяться новой, предварительно снаряженной - такую кассету из легкого сплава имеет дерринджер «Стражник». При

этом как гильзы патронов так и патронники кассет изготавливаются с весьма большой точностью для обеспечения взаимозаменяемости, то есть данные кассеты применяемые в выше названном бесствольном оружии от традиционных патронников отличаются только применением более технологичного и менее прочного материала, то есть остаются достаточно дорогими деталями для применения в качестве расходных (одноразовых).

Задача, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели заключается в создании упрощенной относительно дешевой конструкции сменного картриджа для огнестрельного оружия, обеспечивающего повышение скорострельности.

Поставленная задача решается тем, что в огнестрельном оружие предлагается использовать картридж для, характеризующийся тем, что он содержит снаряженные патроны, пространственное взаиморазмещение которых обеспечено неразборным соединением.

Положительный эффект заключается в том, что вместо использования переснаряжаемых относительно дорогих кассет изготавливаются картриджи - спайкой, склейкой или заливкой пластиком внутри кондукторов или формообразующих матриц комплекта патронов в один относительно дешевый блок. При этом так, как отпадает необходимость точного изготовления кассет, и патрон заливается, а не вставляется в отдельную деталь-кассету, то снижается также и требования к точности изготовления патрона и, следовательно, снижается его цена. Упрощается общая конструкция оружия, так как отпадает необходимость оснащения его экстракторами для разрядки кассет. Повышение скорострельности обеспечивается тем, что отпадает необходимость перезарядки кассет, объединенные в картридж патроны, заменяются сразу полным комплектом.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображена схема двухзарядного картриджа; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - дульнозарядное оружие под заявляемый картридж.

Двухзарядный картридж 1 образован из двух патронов 2, соединенных паяным или клееным швом 3. Неразборное соединение может быть обеспечено пайкой, склеиванием, заливкой пластиком и др.

Дульнозарядное оружие (фиг.3), включает раму 4, выбрасыватель 5 с пружиной 6, фиксатор 7, верхний курок 8 и нижний курок 9, спусковой механизм 10, полость размещения картриджа 11.

Предлагаемая конструкция картриджа существенно снизит требования к точности изготовления гильз, а значит, удешевит их изготовление, также отпадает необходимость в изготовлении таких деталей как барабаны-кассеты с весьма точными размерами патронников. Такая конструкция оправдана, особенно на оружии самообороны или специальном бесшумном оружии, которое в отличие от спортивного, промыслового и общеармейского имеет крайне низкий настрел.

Оружие функционирует следующим образом: картридж 1 с дульной стороны задвигаем в полость размещения картриджа 11 до упора, при этом выбрасыватель 5 отодвигается - его пружина 6 сжимается. При достижении картриджем 1 заднего положения он зацепляется фиксатором 7 за фланец патрона 2. Далее мы можем произвести выстрелы. Для снятия картриджа поворачиваем фиксатор 7, который расцепляется с патроном 2 и картридж 1 выбрасывателем 5 выталкивается вперед наружу.

Картридж для огнестрельного оружия, характеризующийся тем, что он содержит снаряженные патроны, пространственное взаиморазмещение которых обеспечено неразборным соединением.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 121359

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою
Наверх