Аэрозольная форма лекарственного средства

 

Настоящая полезная модель относится к лекарственным средствам и может быть использована при приеме лекарственного препарата - валидола, форма выполнения которого позволяет получить быстрый лечебный эффект при его применении.

Задачи, которые решены полезной моделью, заключаются в создании новой формы лекарственного средства - валидола, которая при применении позволит получить быстрый лечебный эффект, повышении удобства эксплуатации, увеличении количества доз в одной упаковке.

Аэрозольная форма лекарственного средства, представляет собой металлический баллон с дозирующим устройством, установленным в горловине и снабженным головкой, распыляющей лекарственное средство и клапан, охватывающий баллон, и отличается тем, что в качестве лекарственного средства используют жидкий валидол, растворенный в газообразной среде -хладоне 134а, и помещенный в баллон под давлением.

Преимущества предлагаемой полезной модели заключаются в следующем:

-повышение удобства использования;

-увеличение, по сравнению с одним блистером валидола в капсулах или таблетках, количество разовых доз в одном баллоне;

-получение более быстрого лечебного эффекта при применении лекарственного препарата.

Полезная модель поясняется рисунком.

Настоящая полезная модель относится к лекарственным средствам и может быть использована при приеме лекарственного препарата - валидола, форма выполнения которого позволяет получить быстрый лечебный эффект при его применении.

В настоящее время в фармацевтической промышленности лекарственные препараты выпускаются в различных формах: в виде растворов, таблеток, капсул, спреев, аэрозолей и пр.,

Например, известны лекарственные формы в виде спрея: (RU 2286765, 2005.04.14, А61К9/12) Иммуномодулирующее средство в форме спрея, (RU 2283645, 2004.12.16, А61К 8\34), Средство для орошения полости рта в виде спрея.

Известен и имеется в продаже дезодорант для полости рта БЛИЦ-ФРЕШ лимон, продукция компании МНПО Биокон, (см. Интернет http://www/biokon/com). Он представляет собой емкость с жидкостью, дозирующее устройство, установленное в горловине и снабженное головкой, распыляющей жидкость. В качестве жидкости использована жидкость для лечебно-профилактической программы ухода за зубами.

Широко известны и имеются в продаже аэрозольные формы для лечения бронхиальной астмы, например Беротек Н, производитель Boehringer Ingelheim Pharma, Германия. Аэрозольная форма лекарственного средства представляет собой металлический флакон с жидкостью (действующее - лекарственное вещество) и газообразным веществом, дозирующим устройством, установленном в горловине и снабженным головкой, при нажатии на которую действующее (лекарственное) вещество под давлением газа во флаконе поступает в виде аэрозоля для ингаляции. Это решение принято в качестве ближайшего аналога.

Известно лекарственное средство - ВАЛИДОЛ (Validolum), представляющее собой раствор ментола 25% в ментиловом эфире изовалериановой кислоты. Валидол может быть изготовлен в жидкой форме. Перед применением его необходимо растворить в воде или же нанести несколько капель на кусочек сахара, который помещают в рот и держат там до полного рассасывания

Известно изготовление валидола в виде таблеток, содержащих валидол (0,06 г, что соответствует 3 каплям) и сахар, и в виде капсул светло-желтого цвета,

содержащих по 0,05 или 0,1 г препарата. Таблетку или капсулу с валидолом держат во рту под языком до полного растворения

Описанные выше формы валидола не удобны в использовании, не позволяют получить быстрый лечебный эффект при его применении, кроме того присутствие в таблетках валидола в качестве одного из компонентов - сахара существенно ограничивает круг людей, которые могут использовать таблетки с сахаром.

Задачи, которые решены полезной моделью, заключаются в создании новой формы лекарственного средства - валидола, которая при применении позволит получить быстрый лечебный эффект, повышении удобства эксплуатации, увеличении количества доз в одной упаковке.

Поставленные задачи решены следующим образом. Аэрозольная форма валидола характеризуется тем, что используют жидкий валидол, который растворен в газообразной среде - хладоне 134а, и помещен в баллон с распылительной головкой под давлением. Аэрозольная форма валидола, представляет собой металлический баллон с дозирующим устройством, установленным в горловине и снабженным головкой, распыляющей валидол и клапан, охватывающий баллон, при этом жидкий валидол растворен в газообразной среде - хладоне 134а, и помещен в баллон под давлением

Полезная модель поясняется рисунком, на котором приведена конструкция аэрозольной формы в разрезе. Она содержит: металлический баллон 1 с дозирующим устройством, установленным в горловине и снабженным распыляющей головкой; клапан 2; лекарственное средство - валидол 3. При нажатии на клапан 2 из баллона поступает определенная доза валидола (50 или 100 мг) в виде аэрозоля для ингаляций.

Аэрозоль является лекарственной формой препарата, при которой лекарственное средство (раствор валидола) растворено в газообразной среде (в хладоне 134а) и находится в емкости под давлением.

Состав аэрозоля включает: валидол (25% раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты), хладон 134а (1,1,1,2-тетрафторэтан).

Валидол в форме аэрозоля для ингаляций выпускают в виде баллончиков с дозировкой - 25 мг, 50 мг, количество доз - 100.

Преимущества предлагаемой полезной модели заключаются в следующем:

- повышение удобства использования;

- экономичность упаковки так как по сравнению с одним блистером валидола в капсулах или таблетках, количество разовых доз (100 доз) в одном баллоне намного больше;

- получение более быстрого лечебного эффекта при применении лекарственного препарата так как скорость поступления валидола в форме аэрозоля выше, чем при использовании капсул, таблеток или раствора;

- не содержит сахар и поэтому может применяться у больных сахарным диабетом.

Аэрозольная форма валидола, характеризующаяся тем, что используют жидкий валидол, растворенный в газообразной среде - хладоне 134а, и помещенный в баллон с распылительной головкой.



 

Наверх