Устройство для вакуум-терапии

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Устройство содержит источник раздражения и рабочую головку, выполненную из последовательно объединенных между собой секций из эбонита и магнитофорной резины. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, предназначенных для воздействия на крово- и лимфообращение, вызывающие местное и рефлекторное расширение кровеносных и лимфатических сосудов, оказывающих рассасывающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, а также для создания активной гиперемии на поверхности тканей.

Известно устройство для вакуум-массажа, содержащее массажную банку и рабочий блок, снабженный клипсами и штуцером для подсоединения к источнику вакуума (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для вакуум-терапии, содержащее корпус, эластичную мембрану и источник вакуума (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для вакуум-массажа, содержащее цилиндрический корпус и размещенный в корпусе поршень с коначеским углублением на торце (3).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно массажное устройство для вакуум-массажа, содержащее рукоятку с другим массажным элементом (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно массажное устройство для вакуум-массажа, содержащее насадку с полостью и источник разряжения (5).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также массажное устройство для вакуум-массажа, содержащее источник раздражения, выполненный в виде герметичной емкости из упругоэластичного материала и рабочую головку с полостью (6).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что рабочая головка образована рядом объединенных между собой секций, последовательно выполненных из эбонита и магнитофорной резины.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке «А» на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит источник разряжения, выполненный в виде герметичной емкости 1 из упругоэластичного материала с внутренней полостью 2 и рабочую головку 3, соединенную с полостью 2 емкости 1. Рабочая головка 3 имеет рабочую поверхность 4. Рабочая головка 3 образована рядом объединенных между собой секций 5 и 6, последовательно выполненных из эбонита (секция 5) и магнитофорной резины (секция 6) (см. фиг.2).

Устройство для вакуум-терапии используют следующим образом.

Медицинский работник сжимает рукой емкость 1 и располагает рабочую головку 3 на теле пациента. Прекращает сжатие цилиндра 1 и тогда в полость 2 емкости 1 и в полости 7 рабочей головки 3 создается разряжение. Рабочая головка 3 своей рабочей поверхности 4 «прилипает» к коже пациента, засасывая ее в полость 7. Происходит перераспределение крови в кровеносных сосудах, находящихся в зоне разряжения. В результате перемещения медицинским работником по поверхности тела пациента рабочей головки 3 происходит заполнение и освобождение сосудов от крови, улучшается микроциркуляция зоны воздействия.

Таким образом, последовательно по мере продвижения рабочей головки происходит заполнение кровью сосудов, находящихся в зоне разряжения, и освобождение от крови тех сосудов, на которые оказывает давление рабочая поверхность 4, рабочей головки 3. Перемещением устройства получают поочередное заполнение и освобождение кровеносных сосудов, в результате чего происходит эффективное массирование тела пациента.

Устройство необходимо перемещать по телу со скоростью 5 см/сек. На различных участках в течении 5-10 мин.

При перемещении рабочей поверхности 4 по телу пациента на участках 5, выполненных из эбонита образуются электростатические разряды отрицательного знака, которые «стекая» на кожу пациента оказывают электротерапевтическое воздействие, стабилизирует обмен веществ, снимает болевые ощущения, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.

Участки в рабочей головке 3, выполненные из магнитоформной резины оказывают на тело пациента магнитотерапевтическое воздействие, что усиливает эффективность воздействия массажа на биомеханику и кровообращение, повышает проницаемость мембран, ускоряет окислительно-восстановительные процессы и улучшает трофику тканей.

Сочетанное воздействие массажа, электротерапевтического и магнитотерапевтического воздействий стимулирует кровообращение, стабилизирует сердечно-сосудистую деятельность, способствует улучшению циркуляции крови по сосудам, улучшает микроциркуляцию, что, в свою очередь, повышает эффективность лечебного воздействия устройства и сокращает сроки лечения.

Устройство возможно и целесообразно использовать для лечения различных заболеваний в лечебно - профилактической медицине.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент Германии №346471, кл. ЗОК 2/02, 1921

2. Патент Франции №2115529, кл. А61М 9/00, 1972

3. Авт. свид. СССР №1242169, кл. А61Н 39/00, 1986

4. Патент ФРГ №2915954, кл. А61Н 23/66, 1982

5. Авт. свид. СССР №11274, кл. А61М 1/68,029

6. Авт. свид. СССР №1509074, кл. А61Н 9/00,089

Устройство для вакуум-терапии, содержащее источник разряжения, выполненной в виде герметичной емкости из упругоэластичного материала, и рабочую головку с полостью, соединенную с полостью емкости, отличающееся тем, что рабочая головка образована рядом объединенных между собой секций, последовательно выполненных из эбонита и магнитофорной резины.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях
Наверх