Привод ножа режущего аппарата

 

Объект полезной модели. Привод ножа режущего аппарата. Область применения. Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приспособлениям для уборки рапса, жаткам для скашивания зерновых культур в валок, жаткам для уборки зерновых культур прямым комбайнированием (хедерам), и др. кормо, и зерноуборочной технике, у которой привод ножа режущего апарата осуществляется от механизма "качающейся шайбы" с горизонтально расположенным ведущим валом. Суть полезной модели. В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию присоединения рычага механизма "качающейся шайбы" к головке ножа режущего аппарата, которая исключит или значительно уменьшит во время резания знакопеременные напряжения изгиба в спинке подвижного ножа в вертикальной плоскости и обеспечит качественный срез скошенной массы в районе головки ножа режущего аппарата, увеличит надежность выполнения технологического процесса и самого изделия. Технический результат. Поставленная задача решается тем, что привод ножа имеет усовершенствованную конструкцию и осуществляется шарнирно от рычага механизма "качающейся шайбы" непосредственно через головку ножа, которая выполнена в виде вилки, соединенной с плоской полосой-пружиной, причем ширина этой полосы-пружины расположена в горизонтальной плоскости (то есть параллельно ножевой полосе) и на одном уровне с осью шарнира головки ножа. Другой конец плоской полосы-пружины соединен с основанием подвижного ножа дальше первых сегментов, а прижим подвижного ножа установлен на первых сегментах. Кроме этого все противорежущие пластины пальцев режущего аппарата (начиная с первого сегмента) расположены в одной плоскости, так как установлены на одном конструктивном елементе - брусе. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приспособлениям для уборки рапса, жаткам для скашивания зерновых культур в валок, жаткам для уборки зерновых культур прямым комбайнированием (хедерам), и др. кормо, и зерноуборочной технике, у которой привод ножа режущего апарата осуществляется от механизма "качающейся шайбы" (дальше по тексту МКШ) с горизонтально расположенным ведущим валом.

Ближайшим к заявленному объекту аналогом есть привод режущего аппарата жатки комбайна самоходного зерноуборочного "ДОН-1500" и "ДОН-1200" (см. "Техническое описание и инструкция по эксплуатации" г.Ростов-на-Дону, 1987 г., завод-изготовитель - ПО "Ростсельмаш" им. Ю.В.Андропова), который осуществляется от рычага МКШ, через двойное шарнирное соединение промежуточной серьги, с головкой подвижного ножа жатки.

Недостатком этой конструкции есть то, что во время работы режущего аппарата широкая часть основания головки ножа перемещается между верхней и нижней направляющими и в момент изменения направления движения ножа, при существующих зазорах между головкой ножа и направляющими, происходят удары (чем больше зазоры, тем сильнее удары), и одновременно возникают ударные нагрузки на все элементы конструкции жатки, что снижает ее ресурс в целом. Кроме этого, в районе первого сегмента подвижного ножа невозможно установить стальной или чугунный, или штампосварной палец с противорежущими пластинами - из-за расположения направляющих, что негативно сказывается на качестве среза скошенной массы в районе головки ножа. Это привело к необходимости установить отдельно противорежущую пластину (без пальца) на другом (в сравнении с пальцами режущего аппарата - не на брусе) конструктивном элементе, что затрудняет расположить в одной плоскости режущие кромки отдельной противорежущей пластины (в районе головки ножа) и противорежущей пластины ближайшего к нему пальца.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции присоединения рычага МКШ к головке ножа режущего аппарата, которая исключает или значительно уменьшает во время резания знакопеременные напряжения изгиба в спинке подвижного ножа в вертикальной плоскости (то есть уравновешивает силы инерции ножа и привода режущего аппарата) за счет аннулирования промежуточной серьги и нижней и верхней направляющих, упрощения конструкции головки ножа, что обеспечит качественный срез скошенной массы в районе головки ножа режущего аппарата, увеличит надежность выполнения технологического процесса и самого изделия.

Поставленная задача решается тем, что привод ножа имеет усовершенствованную конструкцию и осуществляется шарнирно от рычага МКШ непосредственно через головку ножа, которая выполнена в виде вилки, соединенной с плоской полосой-пружиной, причем ширина этой полосы-пружины расположена в горизонтальной плоскости (то есть параллельно ножевой полосе) и на одном уровне с осью шарнира головки ножа. Полоса-пружина головки ножа воспринимает на себя вертикальные и горизонтальные нагрузки перемещения рычага МКШ. Другой конец плоской полосы-пружины соединен с основанием подвижного ножа дальше первых сегментов, а прижим подвижного ножа установлен на первых сегментах, что уменьшает влияние вертикальных составляющих сил рычага МКШ на головку ножа при изменении направления движения ножа. Кроме этого все противорежущие пластины пальцев режущего аппарата (начиная с первого сегмента) расположены в одной плоскости, так как установлены на одном конструктивном елементе - брусе, в результате чего обеспечивается в районе головки ножа равномерный качественный срез скошенной массы.

В дальнейшем полезная модель поясняется чертежами:

- на Фиг.1 изображен привод ножа режущего аппарата в аксонометрической проекции (последние пальцы 9 режущего аппарата условно не показаны);

- на Фиг.2 - привод ножа режущего аппарата (вид сверху).

Привод ножа режущего аппарата состоит из: рычага 1 механизма "качающейся шайбы" 2, к которому шарнирно присоединена плоская полоса-пружина 3, которая одним концом соединена с вилкой 4, а другим концом - с основанием 5 подвижного ножа режущего аппарата. Основание 5 одновременно соединено со спинкой ножа 6, к которой приклепаны сегменты 7. Между плоской полосой-пружиной 3 и первыми (от привода режущего аппарата) сегментами 7 установлен на брусе 10 режущего аппарата прижим 8 подвижного ножа.

Привод режущего аппарата работает следующим образом: возвратно-поступательное движение ножа обеспечивается механизмом "качающейся шайбы" 2. В качестве соединительного звена головки рычага 1 МКШ со спинкой ножа 6 режущего аппарата выступает плоская полоса-пружина 3, которая шарнирно соединена непосредственно с головкой рычага 1.

Благодаря тому, что плоская полоса-пружина 3 расположена в горизонтальной плоскости (то есть паралельно ножевой полосе) и на одном уровне с осью шарнира головки ножа, а также расположению прижима 8 ножа вблизи шарнирного соединения головки ножа 3, 4 с рычагом 1 МКШ значительно уменьшаются знакопеременные нагрузки изгиба в спинке ножа в вертикальной плоскости, и, за счет этого увеличивается надежность выполнения технологического процесса - обеспечивается качественный срез скошенной массы в районе головки ножа режущего аппарата и увеличивается надежность изделия в целом.

Таким образом, можно считать, что предложенная конструкция привода ножа режущего аппарата от механизма "качающейся шайбы" имеет новую, неизвестную раннее конструкцию, которая позволяет решить поставленную задачу и есть промышленнопригодной.

Привод ножа режущего аппарата, содержащий рычаг (1) механизма "качающейся шайбы" (2), плоскую полосу-пружину (3), основание (5), прижим (8), отличающийся тем, что привод ножа режущего аппарата осуществляется от рычага механизма "качающейся шайбы" непосредственно через головку ножа с применением плоской полосы-пружины, которая выполняет роль соединительного звена спинки ножа с приводным механизмом; между плоской полосой-пружиной и первыми (от привода режущего аппарата) сегментами установлен на брусе режущего аппарата прижим подвижного ножа; все противорежущие пластины пальцев режущего аппарата (начиная с первого сегмента) расположены в одной плоскости, так как установлены на одном конструктивном элементе - брусе.



 

Наверх