Упаковочный пакет

 

Упаковочный пакет содержит стенки 1, 2 из листа эластичного прозрачного материала с низкой газопроницаемостью, высокими механической прочностью, эластичностью и морозостойкостью, сложенного по линии сгиба в четырехугольную емкость с образованными пайкой боковыми швами 3, 4 и разъемной линейной застежкой 5 со стороны, противоположной линии 6 сгиба, т.е. сверху пакета. Пакет снабжен двумя дополнительными сцепляющимися застежками 7, 8 с крючками и петельками из гибких нейлоновых нитей (липучка), т.е. с возможностью сцепления друг с другом, размещенных одна под другой на одной из стенок, например, стенке 2. Дополнительные застежки 7, 8 выполнены круглой формы, т.е. в виде круглых кусочков или отрезков липучки (Velcro). Одна застежка 7 размещена на краю линейной застежки 5, а застежка 8 - выше середины стенки 2. Дополнительные застежки 7, 8 размещены на средней линии стенки 2, т.е. на линии, делящей эту стенку на равные части. Линейная застежка 5 смещена от свободного края стенок 1, 2 и выполнена в виде застежки-гриппер (ZipLock). Застежка 5 прикрепляется к внутренней части стенок 1, 2 посредством припаивания ее фланца (не обозначен) к специальному слою упаковки. При этом расширены возможности надежного транспортирования, сохранения неиспользованного остатка продукта, а также повышена надежность многократного застегивания.

Полезная модель относится к эластичной таре, преимущественно к упаковке для сыпучих продуктов, в частности, табака.

Известны упаковки для жиросодержащих продуктов, которые представляют собой пакет из многослойной полимерной пленки (RU №58205 (ПО), 2175630, US №3625414, 4687688, 6139185, JP №2005-119740).

Известны линейные застежки (RU №2011360) и сцепляющиеся застежки (RU №№2282571, 98116565, US №4079767, 4230224).

Известен упаковочный пакет, содержащий стенки из листа эластичного материала, сложенного по линии сгиба в четырехугольную емкость с образованными пайкой боковыми швами и линейной застежкой со стороны, противоположной линии сгиба. (RU №58205 на промышленный образец, 2005, прототип).

Недостатками известных пакетов являются ограниченность возможностей транспортирования и сохранения неиспользованного остатка продукта, а также малая надежность многократного застегивания.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного упаковочного пакета и расширение арсенала упаковочных пакетов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в расширении возможностей надежного транспортирования и сохранения неиспользованного остатка продукта, а также повышение

надежности многократного застегивания.

Сущность полезной модели состоит в том, что упаковочный пакет содержит стенки из листа эластичного материала, сложенного по линии сгиба в четырехугольную емкость с образованными пайкой боковыми швами и разъемной линейной застежкой со стороны, противоположной линии сгиба, при этом он снабжен двумя дополнительными сцепляющимися застежками, выполненными с возможностью сцепления друг с другом, размещенными одна под другой на одной из стенок.

Предпочтительно, дополнительные застежки выполнены типа «липучки», одна с крючками, а другая с петельками из гибких нитей, дополнительные застежки выполнены круглой формы, причем одна из них размещена у края линейной застежки, дополнительные застежки размещены на средней линии стенки, линейная застежка смещена от края стенок и выполнена в виде застежки-гриппер с выступом и пазом для многократного замыкания и размыкания, пакет, по меньшей мере, частично, выполнен из прозрачного эластичного материла.

На чертеже фиг.1 изображена развертка листа эластичного материала перед формированием пакета, на фиг.2 - вид на пакет со стороны дополнительных застежек, на фиг.3 - объемное изображение пакета с дополнительными застежками.

Упаковочный пакет содержит стенки 1, 2 из листа эластичного прозрачного материала с низкой газопроницаемостью, высокими механической прочностью, эластичностью и морозостойкостью, сложенного по линии сгиба в четырехугольную емкость с образованными пайкой

боковыми швами 3, 4 и разъемной линейной застежкой 5 со стороны, противоположной линии 6 сгиба (на фиг.1 показана пунктиром), т.е. сверху пакета. Пакет снабжен двумя дополнительными сцепляющимися застежками 7, 8 с крючками и петельками из гибких нейлоновых нитей - типа «липучки», т.е. с возможностью сцепления друг с другом, размещенных одна под другой на одной из стенок, например, стенке 1.

Дополнительные застежки 7, 8 выполнены круглой формы, т.е. в виде круглых кусочков липучки, или прямоугольных и др. отрезков липучки (Velcro). Одна застежка 7 размещена на краю линейной застежки 5, а застежка 8 - над серединой стенки 2.

Дополнительные застежки 7, 8 размещены на средней линии стенки 2, т.е. на линии, делящей эту стенку на равные части.

Линейная застежка 5 смещена от свободного края стенок 1, 2 и выполнена в виде застежки-гриппер (ZipLock) с комплементарными частями: выступом и пазом, называемом в специальной литературе "стрелочный наконечник" и "ямка" (не изображены) для многократного замыкания и размыкания. Над застежкой 5 стенки 1, 2 могут быть склеены между собой и иметь линию просечек для оперативного вскрытия. Застежка 5 прикрепляется к внутренней части стенок 1, 2 посредством припаивания ее фланца (не обозначен) к специальному слою упаковки. Застежки этого типа изготавливаются из различных видов экструзионных материалов, в том числе EVA (севилен -(copolymer of ethylene vinyl acetate) и LDPE (полиэтилен низкой плотности).

Пакет эксплуатируется следующим образом.

В исходном положении пустой пакет со сложенными стенками 1, 2

представляет собой уплощенное тело. При открытой застежке 5 стенки 1, 2 разделяются и емкость пакета заполняется сыпучим продуктом - табаком. После заполнения застежка 5 закрывается. В процессе заполнения и транспортирования застежка 5 придает пакету некоторую жесткость, позволяющую установить его на плоскую поверхность. Потребитель имеет возможность с помощью дополнительных застежек 7, 8 стационарно прикрепить пакет к поясу, закрепить пакет в сумке, в кармане или на любой шероховатой поверхности, или более плотно и компактно закрыть пакет, пристегнув застежки 7, 8 одна к другой и создав, тем самым, дополнительную линию сгиба стенок 1, 2.

К застежкам 7, 8 может быть закреплена зажигалка, если она имеет соответствующую ответную застежку или поверхность. Этим обеспечивается сохранение положения пакета, исключает просыпание содержимого и позволяет быстро найти пакет в сумке или в кармане. Материал пакета является хорошим барьером от проникновения влаги и ее паров, имеет большую механическую прочность, хорошо сваривается.

При транспортировании большого количества пакетов они могут быть зафиксированы между собой застежками 7, 8 от рассыпания и деформации в таре.

Для использования содержимого застежка 5 открывается и часть содержимого высыпается. Для того, чтобы обеспечить лучшую сохранность оставшегося содержимого можно после закрытия застежки 5 согнуть стенки 1, 2 выжимая воздух до соприкосновения застежек 7, 8, которые, сомкнувшись, "склеиваются" при нажатии и будут удерживать пакет в состоянии объема, соответствующего остатку содержимого. Прозрачные

стенки 1, 2 обеспечивают возможность контроля за наличием содержимого. При этом исключается взаимодействие содержимого с увеличенным количеством воздуха и ускоренное окисление, к которому чувствительны высококачественные сорта табака, уменьшается возможность проникновения пыли и влаги. Это позволяет дольше сохранять оригинальные свойства продукта после вскрытия упаковки.

После использования упакованного содержимого пакет пригоден для многократного повторного употребления.

Существенным преимуществом пакета является простота использования, даже для людей с ограниченными физическими возможностями, а также удобство - можно закрывать и открывать застежки 5 и 7, 8 одной рукой. Все это в сочетании с достаточно низкой стоимостью и относительной простотой технологии изготовления позволяет получить высококачественный, соответствующий современным требованиям, в том числе и экологическим, упаковочный пакет.

Таким образом создан эффективный упаковочный пакет и расширен арсенал упаковочных пакетов.

При этом расширены возможности надежного транспортирования, сохранения неиспользованного остатка продукта, а также повышена надежность многократного застегивания.

1. Упаковочный пакет, содержащий стенки из листа эластичного материала, сложенного по линии сгиба в четырехугольную емкость с образованными пайкой боковыми швами и разъемной линейной застежкой со стороны, противоположной линии сгиба, отличающийся тем, что он снабжен двумя дополнительными сцепляющимися застежками, выполненными с возможностью сцепления друг с другом, размещенными одна под другой на одной из стенок.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что дополнительные застежки выполнены типа «липучка», одна с крючками, а другая с петельками из гибких нитей.

3. Пакет по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительные застежки выполнены круглой формы, причем одна из них размещена у края линейной застежки.

4. Пакет по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительные застежки размещены на средней линии стенки.

5. Пакет по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что линейная застежка смещена от края стенок и выполнена в виде застежки-гриппер с выступом и пазом для многократного замыкания и размыкания.

6. Пакет по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он, по меньшей мере, частично выполнен из прозрачного эластичного материла.



 

Наверх