Устройство для прорезания средних жилок листьев табака

 

Предлагаемое устройство относится к механизации табаководства, а именно к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака. Устройство для прорезания средних жилок листьев табака имеет барабан, установленный с возможностью его вертикального перемещения. Этот барабан закреплен над лентой подающего транспортера на шарнирно установленном рычаге, снабженном прижимным устройством. Наружная поверхность барабана оснащена зубьями, расположенными вдоль его оси. Использование предлагаемого устройства позволит прорезать средние жилки листьев табака вдоль листа, что сохранит целостность жилок и самого листа, и уменьшит повреждение и потери табачного сырья.

Предлагаемая полезная модель относится к механизации табаководства, а именно к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака.

Известно устройство для прорезания средних жилок листьев табака (патент на полезную модель 51831, опубл. 10.03.2006, Бюл. 7), содержащее два барабана, один из которых оснащен дисковыми ножами, расположенными перпендикулярно к оси вращения барабана, а другой выполнен гладким с поверхностью из эластичного материала. Это устройство взято нами за прототип. Данное устройство устанавливается на машине для закрепления листьев табака на шнур и производит прорезание средних жилок поперек листа во время перемещения листьев по транспортеру к месту их закрепления. Поскольку прорезание средних жилок поперек листа нарушает целостность жилок и самого листа, и приводит к разрыву листовых пластинок, увеличивая потери при сушке, это является недостатком устройства.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является прорезание средних жилок вдоль листа, за счет чего уменьшаются повреждение листовых пластинок и снижаются потери.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для прорезания средних жилок листьев табака, содержащем барабан, установленный с возможностью его вертикального перемещения, согласно предлагаемой полезной модели, барабан установлен над лентой подающего транспортера на шарнирно закрепленном рычаге, снабженном прижимным устройством, а наружная поверхность барабана оснащена зубьями, расположенными вдоль его оси.

Оснащение барабана зубьями, расположенными вдоль его оси, позволит прорезать средние жилки вдоль листа, а крепление его на рычаге, снабженном прижимным устройством, позволит регулировать глубину прорезания средних жилок.

На фиг.1 и 2 показано устройство для прорезания средних жилок листьев табака - вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху. Устройство для прорезания средних жилок листьев табака состоит из барабана-прорезателя 1, оснащенного по наружной поверхности зубьями 2, расположенными вдоль его оси 3, рычага 4, который установлен шарнирно над лентой 8 подающего транспортера, прижимного устройства 5, состоящего из пружины растяжения и шпильки с регулировочной гайкой, и привода 6. Устройство для прорезания средних жилок листьев табака устанавливается на машине для закрепления листьев табака 7 над лентой 8 подающего транспортера и получает привод от ведущего блока звездочек 9 верхнего транспортера машины.

Устройство работает следующим образом. Листья табака укладывают на движущуюся ленту 8 подающего транспортера и поступают в зону действия барабана-прорезателя 1, который вращается на оси 3, закрепленной на рычаге 4. Прижимное устройство 5 обеспечивает регулируемое прижатие барабана-прорезателя 1 к ленте 8.

Вращающийся барабан-прорезатель 1 захватывает листья, поступившие в зону его действия, и зубьями 2 осуществляет прорезание средних жилок вдоль листа табака. Необходимая глубина прорезания достигается регулировкой давления барабана-прорезателя 1 на листья прижимным устройством 5. Прорезанные листья из-под барабана-прорезателя попадают в механизм петлеобразования и закрепляются на шнур.

Предлагаемое устройство позволяет прорезать барабаном-прорезателем с зубьями, расположенными вдоль оси барабана, средние жилки вдоль листа, что сохраняет целостность жилок и самого листа и уменьшает повреждения и потери листьев табака.

Предлагаемое устройство было изготовлено и испытано в секторе механизации ВНИИТТИ в 2008 году и показало положительные результаты.

Устройство для прорезания средних жилок листьев табака, содержащее барабан, установленный с возможностью его вертикального перемещения, отличающееся тем, что барабан установлен над лентой подающего транспортера на шарнирно закрепленном рычаге, снабженным прижимным устройством, а наружная поверхность барабана оснащена зубьями, расположенными вдоль его оси.



 

Наверх