Комплексный многофункциональный тренажер

 

Полезная модель относится к тренировочным устройствам, специально предназначенные для упражнения отдельных частей тела, а именно для развития вагинальных (интимных) мышц женщин или профилактики простатита у мужчин. Комплексный многофункциональный тренажер содержит набор сменных эластичных упругих камер, заполняемых воздухом под давлением от компрессора и имеющих фиксируемый профиль. Тренажер также снабжен блоком регулирования потоком воздуха, включающим микропроцессор, таймер, электромагнитный клапан, датчик давления и клапан быстрого сброса давления. При этом в микропроцессоре предусмотрены функции автоматического закрытия электромагнитного клапана при достижении заданного давления в камере и обеспечения установленных режимов работы, в том числе пульсирующего. Камеры в наборе могут быть выполнены разной величины и формы. Оболочка камеры может быть выполнена из гиппоалергенного материала, например, силикона или медицинского пластика. Компрессор может работать от источника питания 12 или 220 В. В качестве датчика давления может быть использован манометр. Полезная модель позволяет повысить комфортность устройства и эффективность тренировок, а так же расширить ряд функциональных возможностей устройства. 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к тренировочным устройствам, специально предназначенным для упражнения отдельных частей тела, а именно для развития вагинальных (интимных) мышц женщин или профилактики простатита у мужчин.

Известен комплексный многофункциональный тренажер, содержащий упругую камеру, заполняемую воздухом под давлением от компрессора и имеющую фиксируемый профиль (патент RU 44059). Недостатком известного устройства является необходимость постоянного контроля давления и невозможность варьировать режимы тренировки.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание тренажера, предназначенного для индивидуального развития и укрепления вагинальных или простатных мышц, а также для приобретения необходимых функциональных навыков. Техническим результатом является повышение комфортности устройства и эффективности тренировок, а так же расширение ряда функциональных возможностей тренажера.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что комплексный многофункциональный тренажер содержит набор сменных эластичных упругих камер, заполняемых воздухом под давлением от компрессора и имеющих фиксируемый профиль. Тренажер также снабжен блоком регулирования потоком воздуха, включающим микропроцессор, таймер, электромагнитный клапан, датчик давления и клапан быстрого сброса давления. При этом в микропроцессоре предусмотрены функции автоматического закрытия электромагнитного клапана при достижении заданного давления в камере и обеспечения установленных режимов работы, в том числе пульсирующего. Камеры в наборе могут быть выполнены разной величины и формы. Оболочка камеры может быть выполнена из гиппоалергенного материала, например, силикона или медицинского

пластика. Компрессор может работать от источника питания 12 или 220 В. В качестве датчика давления может быть использован манометр.

На чертеже изображена схема устройства.

Тренажер содержит камеру 1, компрессор 2, и блок регулирования потоком газа. Указанный блок в свою очередь состоит из микропрцессора 3, таймера 4, электромагнитного клапана 5, датчика давления 6 и клапана 7 быстрого сброса давления. Толстые линии соответствуют пневматической связи, а тонкие - электрической.

Устройство работает следующим образом.

Компрессор 2 подключают к источнику питания и вводят рабочую камеру 1 по назначению. Задают программу работы микропроцессора 3 в соответствии с выбранным режимом тренировки (например, для тренировки вагинальных мышц на сжатие давление поддерживают постоянным, а на сопротивление - настраивают микропроцессор на пульсирующий режим работы). Для удобства пользователя микропроцессор 3 может быть оснащен пультом дистанционного управления. Компрессор 2 через электромагнитный клапан 5, контролируемый процессором 3, накачивает камеру 1 сжатым воздухом. При достижении заданного давления, контролируемого датчиком давления 6 (манометром), микропроцессор 3 автоматически подает сигнал на закрытие электромагнитного клапана 5. В случае пульсирующего режима микропроцессор 3 через клапан 7 быстрого сброса давления обеспечивает снижение давление в камере 1 на определенное время с последующей подкачкой до заданной величины с помощью компрессора 2. Пользователь путем сокращения соответствующих мышц сжимает рабочую камеру 3, увеличивая внешнее давление. Величина создаваемого усилия контролируется показаниями датчика давления 6 (манометра). По окончании тренировки через клапан 7 осуществляют полный сброс давления. Тренажер может быть настроен на автоматическое отключение через определенное время с помощью таймера 4 или быть отключен по команде пользователя.

Наличие набора сменных эластичных упругих камер, имеющих фиксированный профиль, позволяет легко и быстро адаптировать устройство к различным видам тренировок путем замены используемой камеры. В зависимости от формы и размера камеры тренажер может использоваться при физиологической подготовке к родам (учиться потугам), восстановлении организма в послеродовой период, лечении и профилактике аноргазмии, профилактике недержания мочи и т.д. Устройство может быть также использовано мужчинами для профилактики и лечения простатита.

Использование таких гиппоалергенных материалов как силикон или медицинский пластик позволяет изготовить камеру, которая будет, с одной стороны, достаточно эластичной и упругой, чтобы обеспечить эффективность передачи давления от компенсатора без потери прочности, а, с другой стороны, позволит избежать неприятных ощущений, вызванных соприкосновением слизистой оболочки с агрессивным материалом, таким как, например, резина.

Компрессор может работать как от сети (220 В), так и от элементов питания (12 В). Это позволяет пользоваться тренажером не только в непосредственной близости от электрической розетки, но и в любом удобном для потребителя месте. Рабочее давление в камере может варьироваться от 0 до 330 мм рт.ст.

1. Комплексный многофункциональный тренажер, содержащий набор сменных эластичных упругих камер, заполняемых воздухом под давлением от компрессора и имеющих фиксируемый профиль, отличающийся тем, что снабжен блоком регулирования потоком воздуха, включающим микропроцессор, таймер, электромагнитный клапан, датчик давления и клапан быстрого сброса давления, при этом в микропроцессоре предусмотрены функции автоматического закрытия электромагнитного клапана при достижении заданного давления в камере и обеспечения установленных режимов работы, в том числе пульсирующего.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что камеры в наборе выполнены разной величины и формы.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что оболочка камеры выполнена из гиппоалергенного материала, например, силикона или медицинского пластика.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что компрессор работает от источника питания 12 или 220 В.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика давления использован манометр.



 

Наверх