Аварийное переговорное устройство

 

Настоящая полезная модель относится к области электрорадиотехники, в частности, к средствам, используемым для аварийной связи. Представлена конструкция аварийного переговорного устройства. Предложено канализатор устройства выполнять в виде полой трубки диаметром 1-1,5 см 2 и длиной 5-10 метров, а оконечные приборы изготавливать в виде амбушюров закрытого типа и шумозаглушающих наушников соединенные трубкой. Фиг. 1-3.

Настоящая полезная модель относится к области электрорадиотехники, в частности, к средствам используемым для аварийной связи.

Известна аварийная аппаратура безбатарейной телефонной связи на кораблях. (Телефонная аппаратура. Техническое описание ККO.122.004ТО 1969 г., стр.5-10).

Безбатарейная телефонная связь рассчитана на работу в двухпроводной и трехпроводной системах. В качестве коммутационного устройства используются коммутаторы СТК-4, 8, 12, 24, а в качестве оконечных устройств у абонентов устанавливаются телефонные аппараты типа СТА-1, СТА-3. В качестве микрофонов и телефонов в приборах телефонной связи применяется дифференциальный электромагнитный капсюль ДЭМ. Связь осуществляется следующим образом: в пункте передачи речи звуковая энергия посредством микрофона преобразуется в электрическую, которая передается по проводам связи в пункт приема, где преобразуется посредством телефона в звуковую энергию.

Недостатком прототипа является то, что не обеспечивается связь в корабельных помещениях с высоким уровнем акустических шумов (в машинных отделениях и т.д.) из-за их проникновения в акустический тракт.

Целью полезной модели является защита переговорного устройства от проникновения шумов помещения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве содержится канализатор разговорного тракта и оконечные приборы. Канализатор

разговорного тракта выполнен в виде резиновой или металлической трубки диаметром 1-1,5 см2 , и длиной 5-10 метров, причем оконечные приборы выполнены в виде амбушюров закрытого типа и шумозаглушающих наушников соединенные трубкой, при этом с акустическим трактом совмещен акустический фильтр, а внутри амбушюра установлена мембрана.

На Фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 и 3 - приемник акустических сигналов (две проекции).

Устройство содержит приемник 1 акустических сигналов, канализатор - акустический тракт 2 в виде резиновой или металлической трубки и шумозаглушающие наушники 3.

Приемник акустических сигналов включает в себя амбушюр 4 закрытого типа, конструктивно совмещенные с акустическим фильтром, и расположенную внутри мембрану 5, предназначенную для выпуска воздуха и коррекции частотной характеристики речи, искаженной амбушюром и акустическим трактом. Как видно из чертежей (фиг.2 и 3) приемник 1 акустических сигналов не содержит никаких электроакустических преобразователей.

Устройство может быть переносным вместе с короткой трубкой и могут быть переносными только оконечные устройства, а трубка (резиновая или металлическая) уложена по помещению с отводами для подключения к ней в период разговоров.

При необходимости, при наличии оптического вызова переговоры могут осуществляться и между личным составом соседних шумных помещений, соединенных трубкой.

Расстояние между разговаривающими, в основном, определяется диаметром трубки. При расстоянии 5-10 метров или непосредственной близости отверстия трубки должны быть порядка 1-1,5 см2.

Использование предлагаемого устройства на макетах показали, что в акустических шумах, при которых практически разговор невозможен (115-

120 дБ), устройство обеспечивает вполне удовлетворительную разборчивость речи (95%).

Эти же испытания показали, что мембрана, установленная внутри рупора амбушюра, производит коррекцию искаженной речи, возникающих в амбушюре и в акустическом тракте, повышает разборчивость речи и придает ей естественную звуковую окраску.

1. Аварийное переговорное устройство, содержащее канализатор разговорного тракта и оконечные приборы, отличающееся тем, что канализатор разговорного тракта выполнен в виде резиновой или металлической трубки диаметром 1-1,5 см2 , и длиной 5-10 м, при этом оконечные приборы выполнены в виде амбушюров закрытого типа и шумозаглушающих наушников, соединенных трубкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью выпуска воздуха при разговоре и коррекции частотной характеристики речи, искаженной амбушюром и акустическим трактом, с акустическим трактом совмещен акустический фильтр, а внутри амбушюра установлена мембрана.



 

Похожие патенты:
Наверх