Устройство для очистки промстоков из отстойника

 

Устройство относится к технике очистки оборотной технологической воды и может быть использовано на горизонтальных отстойниках.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности работы устройства.

Устройство для очистки промстоков из отстойника, содержащее размещенный в корпусе отстойника плавающий водоприемник и водосливное устройство, согласно техническому решению, плавающий водоприемник установлен на понтонах, с закрепленными на них отжимным роликом и барабанами, на которых натянут гигроскопичный материал, в виде бесконечной ленты, а водосливное устройство выполнено в виде желоба, расположенного по всей ширине бесконечной ленты, под отжимным роликом и одним из барабанов. В качестве гигроскопичного материала используют например, геотекстиль, цеолитовые волокна.

1 зав. п. ф-лы, 1 илл.

Устройство относится к технике очистки оборотной технологической воды и может быть использовано на горизонтальных отстойниках.

Известно устройство для сброса промстоков из отстойников, включающее плавающий водоприемник в виде лотка с гибким шлангом, соединенный с водовыпуском. Для повышения эффективности использования путем предотвращения попадания взвесей в сбрасываемую воду, лоток выполнен с наклонным дном, водосливными окнами и водосборной емкостью, а также снабжен механизмом, поворота и расположен по радиусу отстойника. (А.с.№929153. кл. В01D 21/24.).

Недостатками известного устройства, является засорение водосливных окон плавающей по поверхности щепой и другим мусором, а так же значительный расход электроэнергии, необходимой для вращения лотка. Это приводит к снижению эффективности работы устройства.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков является устройство для сброса промстоков из отстойника, содержащее размещенный в корпусе отстойника плавающий водоприемник в виде лотка с наклонным дном и водосливными окнами, соединенного с трубой и установленного с возможностью вращения вокруг трубы водовыпуска. С целью повышения эффективности работы устройства, труба водовыпуска выполнена в виде двух вертикальных коаксиально расположенных труб, наружная из которых выполнена гофрированной и герметично закреплена нижней частью на внутренней трубе, а верхней - на лотке, при этом устройство снабжено вертикальными пластинами, установленными на диаметрально расположенных концах лотка параллельно его оси, а лоток выполнен с центральным отверстием для выпуска щепы, расположенным ниже уровня водосливных окон. (А.с.№1717171 кл. В01D 21/24.).

Недостаток известного устройства в сложности конструкции, выполненной из металла, из-за чего может иметь место коррозия внутренней поверхности трубы водовыпуска и гофрированной трубы.

Основная задача полезной модели заключается в повышении эффективности работы устройства.

Для достижения поставленной задачи, устройство для очистки промстоков из отстойника, содержащее размещенный в корпусе отстойника плавающий водоприемник и водосливное устройство, согласно техническому решению, плавающий водоприемник установлен на понтонах, с закрепленными на них отжимным роликом и барабанами, на которых натянут гигроскопичный материал, в виде бесконечной ленты, а водосливное устройство выполнено в виде желоба, расположенного по всей ширине бесконечной ленты, под отжимным роликом и одним из барабанов.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: плавающий водоприемник установлен на понтонах, с закрепленными на них отжимным роликом и барабанами, на которых натянут гигроскопичный материал, в виде бесконечной ленты, а водосливное устройство выполнено в виде желоба, расположенного по всей ширине бесконечной ленты, под отжимным роликом и одним из барабанов.

Наличие понтона обеспечивает устойчивость конструкции на водной глади отстойника по сравнению с поплавками в прототипе.

Гигроскопичный материал выполненный из геотекстиля, например, цеолитового волокна в виде бесконечной ленты, позволяет равномерно адсорбировать на своей поверхности мелкодисперсные грунтовые частицы.

Желоб, расположенный по всей ширине гигроскопичной бесконечной ленты под отжимным роликом и одним из барабанов предусматривает наиболее полный сбор очищенной воды.

Сущность устройства поясняется графическими материалами, на которых изображено:

На фиг.1 представлен общий вид полезной модели;

На фиг.2 представлен вид сверху.

Устройство размещенное в отстойнике 1 состоит из двух понтонов 2, движителя 3, отжимного ролика 4, а также ведущего 5 и ведомого барабанов 6, на которых натянут гигроскопичный материал, выполненный в виде бесконечной ленты 7 и водосливного устройства выполненного в виде желоба 8, расположенного по всей ширине гигроскопичной бесконечной ленты, под отжимным роликом 4 и ведущим барабаном 5.

Устройство для очистки промстоков из отстойника работает следующим образом:

Загрязненные промстоки, насыщенные взвешенными частицами, поступают в отстойник 1. Поверхностный слой воды впитывается погруженным в него участком геотекстильного материала, выполненного в виде бесконечной ленты 7. Устройство обеспечивает поверхностный забор воды путем капиллярного эффекта материала, выполненного в виде бесконечной ленты. Мелкодисперсные грунтовые частицы промстоков адсорбируются материалом в момент впитывания, вследствие чего происходит очищение воды. Чем меньше диаметр капиллярных каналов, тем эффективнее работа устройства с точки зрения качества очистки технологической воды от мелкодисперсных грунтовых частиц. С помощью движителя 3, как и вся конструкция, установленного на понтонах 2, вращается ведущий барабан 5, который в свою очередь приводит в движение гигроскопичный материал, выполненный в виде бесконечной ленты 7, и ведомый барабан 6 против часовой стрелки. Напитавший в себя осветленную воду поверхностного слоя участок гигроскопичного материала 7, прокручивается и проходит над поверхностью к отжимному ролику 4. В месте, где материал 7 проходит между отжимным роликом 4 и ведущим барабаном 5 материал 7 выжимается. Очищенная вода стекает в водосливное устройство, выполненного в виде желоба 8 и сбрасывается за пределы отстойника 1.

Технический результат заявляемого устройства заключается в следующем:

1. Улучшении контакта рабочего органа со средой;

2. Эффективного предотвращения попадания в стоки механических примесей;

3. Очистки воды от химических элементов путем адсорбции последних на геотекстильном материале (в качестве материала могут быть использованы цеолитовые волокна).

1. Устройство для очистки промстоков из отстойника, содержащее размещенный в корпусе отстойника плавающий водоприемник и водосливное устройство, отличающееся тем, что плавающий водоприемник установлен на понтонах с закрепленными на них отжимным роликом и барабанами, на которых натянут гигроскопичный материал в виде бесконечной ленты, а водосливное устройство выполнено в виде желоба, расположенного по всей ширине бесконечной ленты, под отжимным роликом и одним из барабанов.

2. Устройство для очистки промстоков из отстойника по п.1, отличающееся тем, что в качестве гигроскопичного материала используют например, геотекстиль, цеолитовые волокна.



 

Наверх