Технологическая линия выработки творожного изделия

 

Технологическая линия выработки творожного изделия относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения творога и изделий из него, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли. Технологическая линия выработки творожного изделия включает участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, устройство для термической обработки творожного изделия, смеситель с устройством для подачи наполнителя. Устройство для термической обработки творожного изделия выполнено в виде нагревателя, имеющего, по меньшей мере, две, расположенные друг над другом, обогреваемые поверхности, а смеситель с устройством для подачи наполнителя размещен перед устройством для термической обработки творожного изделия, что позволяет существенно увеличить срок годности творожного изделия с наполнителями при длительном хранении без специальных условий.

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения творога и изделий из него, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли.

Известна технологическая линия выработки творожного изделия, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки и устройство для термической обработки творожного изделия (см. книгу Ростроса Н.К. Справочник по цельномолочному производству. - М.: Пищевая промышленность, 1976. - С.190).

Известная технологическая линия позволяет вырабатывать качественное творожное изделие, но полученный продукт не отличается разнообразием органолептических показателей и обладает небольшим сроком годности.

Известна также технологическая линия выработки творожного изделия, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, устройство для термической обработки творожного изделия, смеситель с устройством для подачи наполнителя (см. книгу Бредихин С.А., Космодемьянский Ю.В., Юрин В.Н. Технология и техника переработки молока. - М.: Колос, 2001. - С.298).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу линия содержит смеситель с устройством для подачи наполнителя. Это позволяет производить продукт с разнообразными органолептическими свойствами в зависимости от вида наполнителя.

Также, согласно прототипу, линия содержит устройство для термической обработки творожного изделия. Это позволяет увеличить срок годности творожного изделия.

Однако устройство для термической обработки творожного изделия в известной линии выполнено в виде охладителя. Творожное изделие в охлажденном виде имеет небольшой срок годности - до 72 часов, причем на протяжении всего срока хранения творожного изделия требуется поддержание низких температур. Устройство для термической обработки творожного изделия в известной линии размещено перед устройством для подачи наполнителя, поэтому внесение микробиологически загрязненного наполнителя в творожное изделие снижает срок его годности.

Задачей настоящей полезной модели является создание технологической линии выработки творожного изделия с таким устройством для термической обработки творожного изделия, которое позволило бы существенно увеличить срок годности творожного изделия с наполнителями при длительном хранении без специальных условий.

Для решения поставленной задачи в линии выработки творожного изделия, включающей участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, устройство для термической обработки творожного изделия, смеситель с устройством для подачи наполнителя, согласно заявляемой полезной модели устройство для

термической обработки творожного изделия выполнено в виде нагревателя, имеющего, по меньшей мере, две, расположенные друг над другом, обогреваемые поверхности, а смеситель с устройством для подачи наполнителя размещен перед устройством для термической обработки творожного изделия.

Выполнение устройства для термической обработки творожного изделия в виде нагревателя, имеющего, по меньшей мере, две, расположенные друг над другом, обогреваемые поверхности, позволяет осуществить быстрый нагрев творожного изделия в тонком слое, снизив его влажность до 5-15%, что существенно увеличивает срок годности творожного изделия (3-6 месяцев при комнатной температуре). Размещение смесителя с устройством для подачи наполнителя в технологической линии перед устройством для термической обработки творожного изделия позволяет осуществлять совместную термическую обработку творожной основы с наполнителем, что вызывает снижение микробиологического загрязнения наполнителя и соответствующее увеличение срока годности творожного изделия.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена технологическая линия выработки творожного изделия.

Линия включает участок приемки и подготовки молока (не показан), состоящий из традиционно используемых агрегатов: емкость для молока, насос, сепаратор-молокоочиститель, пастеризационная установка; творожная ванна 1, средство для отделения сыворотки 2, устройство для

подачи наполнителя 3, смеситель 4, устройство для термической обработки творожного изделия 5 с расположенными друг над другом обогреваемыми поверхностями 6 и 7.

В качестве устройства для термической обработки творожного изделия 5 может быть использовано оборудование, имеющее, по меньшей мере, две, расположенные друг над другом, обогреваемые поверхности, например, вафельная печь.

Все агрегаты связаны между собой трубопроводами 8 с запорно-регулирующей арматурой (не показана).

Технологическая линия выработки творожного изделия работает следующим образом.

Молоко поступает на участок приемки и подготовки (не показан), где проходит обработку в соответствии с одной из известных технологий.

Затем подготовленное молоко поступает в творожную ванну 1, туда же вносят закваску. Молоко с внесенной закваской перемешивают и оставляют в покое для сквашивания, в результате чего образуется сгусток. Если при сквашивании образуется недостаточно плотный сгусток, то в молоко добавляют водный раствор кальция хлорида.

Готовый сгусток перекачивают по трубопроводу 6 в средство для отделения сыворотки 2, в котором разделяют сгусток на творог и сыворотку. Сыворотку отводят на резервирование. В устройство для подачи наполнителя 3 подают наполнитель, которым могут быть продукты растительного, животного, минерального или синтетического происхождения, например измельченные орехи, цукаты, повидло, мука зерновых или бобовых культур, саломас, жир говяжий, порошок яичной

скорлупы, фарш океанических рыб, соль, сахар, пищевые витаминно-минеральные премиксы, вкусоароматические пищевые добавки и т.д. В смеситель 4 подают творог и наполнители, где указанные компоненты перемешивают до получения однородной смеси.

Полученная смесь поступает в устройство для термической обработки творожного изделия 5, например вафельную печь, и размещается на нижней обогреваемой поверхности 6. Верхняя обогреваемая поверхность 7 опускается на нижнюю с небольшим зазором, например 2 мм. В условиях сжатия между, по меньшей мере, двумя обогреваемыми поверхностями происходит термическая обработка смеси творога и наполнителя. После быстрого прогрева в тонком слове в устройстве для термической обработки 5 и достижения творожным изделием требуемой влажности, обогреваемые поверхности 6 и 7 разводятся и творожное изделие снимают. Творожное изделие оставляют при комнатной температуре до приобретения равновесной влажности, что предотвращает деформацию и растрескивание творожного изделия. Затем творожное изделие направляют на упаковку.

Таким образом, выполнение устройства для термической обработки творожного изделия в виде нагревателя, имеющего, по меньшей мере, две, расположенные друг над другом, обогреваемые поверхности, и размещение смесителя с устройством для подачи наполнителя перед устройством для термической обработки творожного изделия позволяют существенно увеличить срок годности творожного изделия с наполнителями при длительном хранении без специальных условий.

Технологическая линия выработки творожного изделия, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, устройство для термической обработки творожного изделия, смеситель с устройством для подачи наполнителя, отличающаяся тем, что устройство для термической обработки творожного изделия выполнено в виде нагревателя, имеющего, по меньшей мере, две расположенные друг над другом обогреваемые поверхности, а смеситель с устройством для подачи наполнителя размещен перед устройством для термической обработки творожного изделия.



 

Наверх