Устройство для уборки сахарного сорго

 

Устройство предназначено для одновременной уборки семян и листостебельной массы сахарного сорго.

Устройство для уборки сахарного сорго включает жатку для уборки метелок, содержащую раму, основными элементами которой являются нижний несущий брус и боковые брусья с расположенным между ними брусом режущего аппарата, установленные на раме эксцентриковое мотовило, режущий аппарат и делители для метелок, при этом эксцентриковое мотовило выполнено в виде центрального вала с лучами, на окончаниях которых прикреплены планки и граблины. Жатка для уборки метелок снабжена расположенной под ней жаткой для уборки листостебельной массы, причем обе жатки подвижно соединены между собой посредством механизма подъема. Кроме того, жатка для уборки метелок снабжена скатной плоскостью, закрепленной на брусе режущего аппарата, а жатка для уборки листостебельной массы содержит несущую раму, основной частью которой является главный несущий брус, на котором в верхней его части установлен механизм подъема. В передней части главного несущего бруса смонтированы на равном расстоянии между собой закрытые конусообразными делителями четыре пары протягивающих вальцов, под которыми на несущей раме последовательно закреплены роторный нож и шнек для транспортировки листостебельной массы с битером, соединенные с измельчителем и с транспортирующей трубой. К задней части главного несущего бруса своим нижним краем прикреплен желоб с выполненным в нем выгрузным окном. На нижний край желоба опирается скатная плоскость жатки для уборки метелок. Внутри желоба размещен шнек для транспортировки метелок, а с наружной стороны желоба в контур выгрузного окна шарнирно встроена наклонная камера с цепочно-планчатым транспортером, соединяемым с молотильным аппаратом

комбайна. Механизм подъема, прикрепленный к верхней части главного несущего бруса жатки для уборки листостебельной массы, представляет собой две вертикально установленные направляющие, между которыми по центру шарнирно закреплены гидроцилиндр и система рычагов, шарнирно соединенная с центром передней части нижнего несущего бруса жатки для уборки метелок, на котором в задней его части жестко закреплены каретки для возможности их перемещения по направляющим механизма подъема. Система рычагов состоит из шарнирно связанных между собой нижнего рычага и верхнего рычага, причем шарнир вынесен вперед по ходу движения устройства для уборки сахарного сорго, нижний рычаг соединен с главным несущим брусом жатки для уборки листостебельной массы, а верхний рычаг - с нижним несущим брусом жатки для уборки метелок.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, для уборки сахарного сорго.

Сахарное сорго - высокорослое растение, семена которого содержатся в метелках, расположенных на окончаниях стеблей. Семена убирают путем срезания метелок к моменту созревания семян, когда в стеблях содержится до 70% влаги.

Известны самоходные зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос», предназначенные для уборки зерновых и других культур, в том числе и сахарного сорго (Х.И.Изаксон. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». 2-е издание, переработанное и дополненное. Москва «Колос», 1980, с.9). Жатка этих комбайнов оборудована мотовилом, режущим аппаратом, делителями и транспортирующими органами - шнеком и цепочно-планчатым транспортером.

Недостатком является низкое качество убранных семян, так как жатка срезает метелки вместе с листостебельной массой, которые при прохождении через молотильный аппарат комбайна, превращаются в сырую массу, увлажняющую обмолоченное зерно, после чего необходимы затраты на послеуборочную доработку (сушку) зерна, при этом сушка семян повышенной влажности приводит к снижению их посевных качеств.

Известно, устройство для уборки растений типа сахарного сорго и кукурузы одновременно на зерно и силос (патент РФ №2053629), содержащее режущий аппарат, подающий транспортер, элемент, ориентирующий растения комлем вперед, вертикально установленные в продольной плоскости питающие вальцы, измельчающий аппарат с горизонтальной осью вращения. Каждый нож измельчающего аппарата выполнен плоским и расположен перпендикулярно радиусу барабана

измельчителя, при этом минимальное расстояние между питающими вальцами и ножом измельчающего аппарата равно 300 мм.

Недостатком указанного устройства является то, что убранные метелки требуют досушки на другом оборудовании с последующим обмолотом дополнительной зерноуборочной техникой.

Известна соргоуборочная машина СМ-2,6, предназначенная для уборки зерна путем срезания метелок сорго, соргосуданковых гибридов и суданской травы (прототип, сайт Интернет http://www.agromage.com/bes_id.php?id=1610, 2000-2008 гг.). Одним из основных рабочих органов указанной машины является жатка, оборудованная эксцентриковым мотовилом, режущим аппаратом, делителями и транспортером, которые установлены на раме. Основными элементами рамы являются нижний несущий брус и боковые брусья с расположенным между ними брусом режущего аппарата. Эксцентриковое мотовило выполнено в виде центрального вала с лучами, на окончаниях которых прикреплены планки и граблины. Жатку устанавливают на высоту среза метелок, содержащих семена. Во время движения соргоуборочной машины эксцентриковое мотовило подводит стебли к режущему аппарату жатки, срезающему метелки, которые транспортер жатки подает на ленту выгрузного транспортера соргоуборочной машины. Рядом с выгрузным транспортером должна находиться дополнительная емкость, в которую выгружаются метелки, например, кузов идущего рядом тракторного прицепа или автомобиля. Оставшуюся после среза метелок массу убирают на силос при помощи другого оборудования - силосоуборочного или кормоуборочного комбайна, идущего следом за соргоуборочной машиной.

Недостатком соргоуборочной машины СМ-2,6 является то, что за один проход машины можно убрать только метелки, а для уборки остального биологического урожая - листостебельной массы - требуется наличие еще одной дополнительной кормоуборочной техники. Кроме того, убранные метелки требуют транспортировки на пункт по досушке, которую производят

на специальном оборудовании с последующим обмолотом дополнительной зерноуборочной техникой.

Технической задачей является, создание устройства, позволяющего производить одновременную уборку зерна и листостебельной массы сахарного сорго за один проход уборочной машины, и, кроме того, позволяющего устранять увлажнение зерна в процессе обмолота в комбайне.

Техническая задача достигается тем, что устройство для уборки сахарного сорго включает жатку для уборки метелок, содержащую раму, основными элементами которой являются нижний несущий брус и боковые брусья с расположенным между ними брусом режущего аппарата, установленные на раме эксцентриковое мотовило, режущий аппарат и делители для метелок, при этом эксцентриковое мотовило выполнено в виде центрального вала с лучами, на окончаниях которых прикреплены планки и граблины, в котором согласно предлагаемой полезной модели, жатка для уборки метелок снабжена расположенной под ней жаткой для уборки листостебельной массы, причем обе жатки подвижно соединены между собой посредством механизма подъема, кроме того, жатка для уборки метелок снабжена скатной плоскостью, закрепленной на брусе режущего аппарата, а жатка для уборки листостебельной массы содержит несущую раму, основной частью которой является главный несущий брус, на котором в верхней его части установлен механизм подъема, а в передней его части смонтированы на равном расстоянии между собой закрытые конусообразными делителями четыре пары протягивающих вальцов, под которыми на несущей раме последовательно закреплены роторный нож и шнек для транспортировки листостебельной массы с битером, соединенные с измельчителем и с транспортирующей трубой, к задней части главного несущего бруса своим нижним краем прикреплен желоб с выполненным в нем выгрузным окном, на нижний край желоба опирается скатная плоскость жатки для уборки метелок, внутри желоба размещен шнек для транспортировки метелок, а с наружной стороны желоба в контур

выгрузного окна шарнирно встроена наклонная камера с цепочно-планчатым транспортером, соединяемым с молотильным аппаратом комбайна.

Техническая задача достигается тем, что механизм подъема, прикрепленный к верхней части главного несущего бруса жатки для уборки листостебельной массы, представляет собой две вертикально установленные направляющие, между которыми по центру шарнирно закреплены гидроцилиндр и система рычагов, шарнирно соединенная с центром передней части нижнего несущего бруса жатки для уборки метелок, на котором в задней его части жестко закреплены каретки для возможности их перемещения по направляющим механизма подъема.

Техническая задача достигается тем, что система рычагов состоит из шарнирно связанных между собой нижнего рычага и верхнего рычага, причем шарнир вынесен вперед по ходу движения устройства для уборки сахарного сорго, нижний рычаг соединен с главным несущим брусом жатки для уборки листостебельной массы, а верхний рычаг - с нижним несущим брусом жатки для уборки метелок.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что, жатка для уборки метелок снабжена расположенной под ней жаткой для уборки листостебельной массы, причем обе жатки подвижно соединены между собой посредством механизма подъема, кроме того, жатка для уборки метелок снабжена скатной плоскостью, закрепленной на брусе режущего аппарата, а жатка для уборки листостебельной массы содержит несущую раму, основной частью которой является главный несущий брус, на котором в верхней его части установлен механизм подъема, а в передней его части смонтированы на равном расстоянии между собой закрытые конусообразными делителями четыре пары протягивающих вальцов, под которыми на несущей раме последовательно закреплены роторный нож и шнек для транспортировки листостебельной массы с битером, соединенные с измельчителем и с транспортирующей трубой, к задней части главного несущего бруса своим нижним краем прикреплен желоб с выполненным в

нем выгрузным окном, на нижний край желоба опирается скатная плоскость жатки для уборки метелок, внутри желоба размещен шнек для транспортировки метелок, а с наружной стороны желоба в контур выгрузного окна шарнирно встроена наклонная камера с цепочно-планчатым транспортером, соединяемым с молотильным аппаратом комбайна.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что механизм подъема, прикрепленный к верхней части главного несущего бруса жатки для уборки листостебельной массы, представляет собой две вертикально установленные направляющие, между которыми по центру шарнирно закреплены гидроцилиндр и система рычагов, шарнирно соединенная с центром передней части нижнего несущего бруса жатки для уборки метелок, на котором в задней его части жестко закреплены каретки для возможности их перемещения по направляющим механизма подъема.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что система рычагов состоит из шарнирно связанных между собой нижнего рычага и верхнего рычага, причем шарнир вынесен вперед по ходу движения устройства для уборки сахарного сорго, нижний рычаг соединен с главным несущим брусом жатки для уборки листостебельной массы, а верхний рычаг - с нижним несущим брусом жатки для уборки метелок.

На фигуре 1 изображена схема устройства для уборки сахарного сорго (вид сбоку). На фигуре 2 - общий вид устройства (вид спереди сбоку). На фигуре 3 - схема устройства для уборки сахарного сорго (вид сверху).

Устройство для уборки сахарного сорго включает жатку для уборки метелок, содержащую раму, основными элементами которой являются нижний несущий брус 1 и боковые брусья 2 с расположенным между ними брусом режущего аппарата 3. На раме установлено эксцентриковое мотовило, режущий аппарат 8 и делители для метелок 9. При этом эксцентриковое мотовило выполнено в виде центрального вала 4 с лучами 5, на окончаниях которых прикреплены планки 6 и граблины 7. Жатка для уборки метелок снабжена расположенной под ней жаткой для уборки

листостебельной массы, кроме того, жатка для уборки метелок снабжена скатной плоскостью 10, закрепленной на брусе режущего аппарата 3. Обе жатки подвижно соединены между собой посредством механизма подъема, который установлен на верхней части главного несущего бруса 11, являющегося основной частью несущей рамы жатки для уборки листостебельной массы. В передней части главного несущего бруса 11 смонтированы на равном расстоянии между собой закрытые конусообразными делителями 18 четыре пары протягивающих вальцов 19, под которыми на несущей раме последовательно закреплены роторный нож 20 и шнек для транспортировки листостебельной массы 21 с битером 22. Шнек для транспортировки листостебельной массы 21 с битером 22 соединены с измельчителем 23 и с транспортирующей трубой 24. К задней части главного несущего бруса 11 своим нижним краем прикреплен желоб 25 с выполненным в нем выгрузным окном. На нижний край 26 желоба опирается скатная плоскость 10 жатки для уборки метелок. Внутри желоба размещен шнек для транспортировки метелок 27, а с наружной стороны желоба в контур выгрузного окна шарнирно встроена наклонная камера 28 с цепочно-планчатым транспортером 29, соединяемым с молотильным аппаратом комбайна. Механизм подъема, прикрепленный к верхней части главного несущего бруса 11 жатки для уборки листостебельной массы, представляет собой две вертикально установленные направляющие 12, между которыми по центру шарнирно закреплены гидроцилиндр 13 и система рычагов, шарнирно соединенная с центром передней части нижнего несущего бруса 1 жатки для уборки метелок, на котором в задней его части жестко закреплены каретки 17 для возможности их перемещения по направляющим 12 механизма подъема. Система рычагов состоит из шарнирно связанных между собой нижнего рычага 14 и верхнего рычага 15, причем шарнир 16 вынесен вперед по ходу движения устройства для уборки сахарного сорго. Нижний рычаг соединен с главным несущим брусом 11

жатки для уборки листостебельной массы, а верхний рычаг - с нижним несущим брусом 1 жатки для уборки метелок.

Устройство работает следующим образом. Уборку сахарного сорго производят на стадии полной спелости зерна. Устройство для уборки сахарного сорго прикрепляют к комбайну. Жатку для уборки листостебельной массы, которая имеет возможность копировать рельеф почвы, устанавливают как обычную жатку. Раму жатки для уборки метелок, основными элементами которой являются нижний несущий брус 1 и боковые брусья 2 с расположенным между ними брусом режущего аппарата 3, за счет механизма подъема устанавливают таким образом, чтобы с наименьшими потерями и наименьшей длиной стебля срезать метелки сахарного сорго - на уровне метелок. В зависимости от высоты растений, которая может быть различной в различных участках поля, высоту подъема жатки для уборки метелок можно корректировать за счет механизма подъема с целью уменьшения длины стебля срезаемых метелок. Высоту подъема жатки для уборки метелок корректируют за счет возможности передвижения ее вверх-вниз при помощи кареток 17 по двум вертикально установленным направляющим 12, прикрепленным к верхней части главного несущего бруса 11 жатки для уборки листостебельной массы, а так же гидроцилиндра 13 и системы рычагов, шарнирно соединяющих жатку для уборки метелок и жатку для уборки листостебельной массы. При поднятии жатки для уборки метелок шарнирно соединенные в между собой верхний рычаг 15 и нижний рычаг 14, из которых состоит система рычагов, при помощи шарнира 16 расходятся между собой, а при опускании этой жатки сходятся между собой. Расход-схождение рычагов 14 и 15 обеспечивает гидроцилиндр 13. После установки жатки для уборки метелок на необходимую высоту устройство готово к работе. Начинает действие жатка для уборки метелок. Вращается установленное на раме эксцентриковое мотовило, выполненное в виде центрального вала 4 с лучами 5, на окончаниях которых прикреплены планки 6 и граблины 7, которые подводят метелки к режущему аппарату 8 и

делителям для метелок 9. Срезанные метелки по скатной плоскости 10, закрепленной на брусе режущего аппарата 3, скатываются в желоб 25, прикрепленный своим нижним краем 26 к задней части главного несущего бруса 11, являющегося основной частью несущей рамы жатки для уборки листостебельной массы. По желобу шнек для транспортировки метелок 27 транспортирует метелки к выгрузному окну и закидывает их в наклонную камеру 28, из которой метелки подаются при помощи цепочно-планчатого транспортера 29 в молотильный аппарат комбайна, с которым цепочно-планчатый транспортер соединен. После среза метелок в работу вступает жатка для уборки листостебельной массы. Закрытые конусообразными делителями 18 четыре пары протягивающих вальцов 19 подают оставшуюся после среза метелок листостебельную массу к роторному ножу 20. Роторный нож срезает и бросает стебли к шнеку для транспортировки листостебельной массы 21 с битером 22 в измельчитель 23. Измельченная листостебельная масса по транспортирующей трубе 24 загружается в рядом идущее транспортное средство.

1. Устройство для уборки сахарного сорго, включающее жатку для уборки метелок, содержащую раму, основными элементами которой являются нижний несущий брус и боковые брусья с расположенным между ними брусом режущего аппарата, установленные на раме эксцентриковое мотовило, режущий аппарат и делители для метелок, при этом эксцентриковое мотовило выполнено в виде центрального вала с лучами, на окончаниях которых прикреплены планки и граблины, отличающееся тем, что жатка для уборки метелок снабжена расположенной под ней жаткой для уборки листостебельной массы, причем обе жатки подвижно соединены между собой посредством механизма подъема, кроме того, жатка для уборки метелок снабжена скатной плоскостью, закрепленной на брусе режущего аппарата, а жатка для уборки листостебельной массы содержит несущую раму, основной частью которой является главный несущий брус, на котором в верхней его части установлен механизм подъема, а в передней его части смонтированы на равном расстоянии между собой закрытые конусообразными делителями четыре пары протягивающих вальцов, под которыми на несущей раме последовательно закреплены роторный нож и шнек для транспортировки листостебельной массы с битером, соединенные с измельчителем и с транспортирующей трубой, к задней части главного несущего бруса своим нижним краем прикреплен желоб с выполненным в нем выгрузным окном, на нижний край желоба опирается скатная плоскость жатки для уборки метелок, внутри желоба размещен шнек для транспортировки метелок, а с наружной стороны желоба в контур выгрузного окна шарнирно встроена наклонная камера с цепочно-планчатым транспортером, соединяемым с молотильным аппаратом комбайна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм подъема, прикрепленный к верхней части главного несущего бруса жатки для уборки листостебельной массы, представляет собой две вертикально установленные направляющие, между которыми по центру шарнирно закреплены гидроцилиндр и система рычагов, шарнирно соединенная с центром передней части нижнего несущего бруса жатки для уборки метелок, на котором в задней его части жестко закреплены каретки для возможности их перемещения по направляющим механизма подъема.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что система рычагов состоит из шарнирно связанных между собой нижнего рычага и верхнего рычага, причем шарнир вынесен вперед по ходу движения устройства для уборки сахарного сорго, нижний рычаг соединен с главным несущим брусом жатки для уборки листостебельной массы, а верхний рычаг - с нижним несущим брусом жатки для уборки метелок.



 

Наверх