Элемент загрузки для биореактора

 

Элемент загрузки для биореактора, содержащий выполненные из полиэтилена как единое целое и последовательно соединенные между собой с осевым сквозным отверстием цилиндрическое основание, на средней части внешней поверхности которого расположен слой с шаровой поверхностью, посередине которой установлен охватывающий ее плоский кольцевой перфорированный пояс, с плоскими кольцевыми поверхностями которого, с шаровой поверхностью слоя и с крайними частями внешней поверхности цилиндрического основания соединены равномерно распределенные в радиальном направлении с обеих сторон плоского кольцевого пояса ребра, которые своей внешней поверхностью совместно с внешней поверхностью пояса образуют шарообразную поверхность элемента.

Элемент загрузки позволяет достичь повышения концентрации биомассы в очистных сооружениях, что дает существенное повышение степени очистки, снижение энергозатрат, повышает пропускную способность биореактора.

Полезная модель относится к области биологической очистки природных и сточных вод и предназначена для использования в качестве носителя микробиологической пленки в процессе биологической очистки указанных вод.

Известен элемент загрузки для биореактора, содержащий каркас из стержней, полимерный волокнистый материал, нанесенный на стержни путем пневмоэкструзии, и полости, незамкнутые с торцевых сторон элемента (см. описание изобретения к патенту РФ №2091332, МПК C02F 3/04, публикация 27.09.1997).

Недостатком известного элемента является сложность изготовления, применения и восстановления в процессе использования при значительных капитальных и эксплуатационных затратах.

Известен элемент загрузки для биореактора, содержащий блок из гофрированных пластмассовых листов с прокладками между ними, прикрепленными к гофрированным листам (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1560486, МПК CО2F 3/04, публикация 30.04.1990).

Недостатком известного элемента является кустарная технология изготовления и затрудненность очистки в процессе использования. Эти недостатки резко снижают возможность широкого применения такой конструкции.

Известен элемент загрузки для биореактора, содержащий двенадцать равномерно распределенных чередующихся длинных и коротких в радиальном направлении радиальных внутренних стенок, простирающихся в осевом направлении от одного конца элемента к другому его концу, с одного конца стенки соединены между собой наружным кольцом, а с другого конца - внутренним кольцом. Стенки ограниченны радиальными окнами. Между стенками образованы осевые каналы. Элемент имеет сквозной канал в центре. В центре элемента помещена осевая трубка, наружная поверхность которой соединена с длинными в радиальном направлении радиальными внутренними стенками. Элемент выполнен из пластмассы

как одно целое, (см. описание изобретения к патенту РФ №2119893, МПК CО2F 3/10, публикация 10.10.1998).

Недостатком известного элемента является наличие многих застойных зон в конструкции элемента загрузки, что снижает его эффективность очистки сточных вод, и усложняет последующую отмывку от набранной «грязи».

Задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности использования элемента загрузки, при упрощении его изготовления, текущей очистки от загрязнений, а значит и удешевления эксплуатации в целом.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Элемент загрузки для биореактора, содержащий выполненные из полиэтилена как единое целое последовательно соединенные между собой с осевым сквозным отверстием цилиндрическое основание, на средней части внешней поверхности которого расположен слой с шаровой поверхностью, посередине которой установлен охватывающий ее плоский кольцевой перфорированный пояс, с кольцевыми поверхностями которого, с шаровой поверхностью слоя и с крайними частями внешней поверхности цилиндрического основания соединены равномерно распределенные в радиальном направлении с обеих сторон плоского кольцевого пояса ребра, которые своей внешней поверхностью совместно с внешней поверхностью пояса образуют шарообразную поверхность элемента.

Предложенная полезная модель позволяет достичь максимальной удельной площади поверхности, заселенной микроорганизмами, на единицу объема загрузки. Это позволяет повысить концентрацию биомассы в очистных сооружениях, что позволяет повысить степень очистки, снижает энергозатраты, повышает пропускную способность биореактора.

Этот элемент загрузки для биореактора прост в изготовлении, износостоек, долговечен, химически нейтрален и не токсичен.

Использование этого элемента загрузки приводит к повышению качества очистки вод, снижению энергозатрат, повышению пропускной способности биореакторов при существенной экономии средств и времени.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен элемент загрузка для биореактора до использования в биореакторе, общий вид;

- на фиг.2 представлен элемент загрузки для биореактора после использования в биореакторе, перед очисткой от микроорганизмов, общий вид;

Элемент загрузки для биореактора, содержит выполненные из полипропилена как единое целое и последовательно соединенные между собой с осевым сквозным отверстием цилиндрическое основание 1, на средней части внешней поверхности которого расположен слой 2 с шаровой поверхностью, посередине которой установлен охватывающий ее плоский кольцевой перфорированный пояс 3, с обоими плоскими кольцевыми поверхностями которого, с шаровой поверхностью слоя 2 и с крайними частями внешней поверхности цилиндрического основания 1 соединены ранномерно распределенные в радиальном направлении с обеих сторон плоского кольцевого перфорированного пояса 3 ребра 4, которые своей внешней поверхностью 5 совместно с внешней поверхностью 6 пояса 3 образуют шарообразную поверхность элемента. Между ребрами 4 образованы радиально направленные полости.

Элемент загрузки для биореактора используют следующим образом.

Из заявленных элементов состоит загрузка для биореактора, которую засыпают в биореактор. Загрузка в биореакторе может находится как выше уровня воды (незатопленный биореактор), так и ниже уровня воды (затопленный биореактор). Для предотвращения уноса загрузочного материла поверхность биореактора перекрывают горизонтальными удерживающими сетками.

Направление движение очищаемой сточной воды в биореакторе через загрузку сверху вниз. Необходимый для процессов биологической очистки воздух подают снизу. При этом на элементах загрузки образуется биопленка, микронаселение которой производит биологическое окисление загрязнений в сточных водах. Периодически производят регенерацию загрузочного материала.

Использование предложенной полезной модели в сооружениях биологической очистки природных и сточных вод позволяет достичь увеличить концентрацию биомассы в очистных сооружениях, что дает существенное повышение степени очистки, снижает энергозатраты, повышает пропускную способность биореактора.

Элемент загрузки для биореактора, содержащий выполненные из полипропилена как единое целое последовательно соединенные между собой с осевым сквозным отверстием цилиндрическое основание, на средней части внешней поверхности которого расположен слой с шаровой поверхностью, посередине которой установлен охватывающий ее плоский кольцевой перфорированный пояс, с перфорированными плоскими кольцевыми поверхностями которого, с шаровой поверхностью слоя и с крайними частями внешней поверхности цилиндрического основания соединены равномерно распределенные в радиальном направлении с обеих сторон плоского кольцевого пояса ребра, которые своей внешней поверхностью совместно с внешней поверхностью пояса образуют шарообразную форму элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод
Наверх