Устройство для биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности очистки сточных вод и удобство эксплуатации. Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, при этом несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего дно, выполненное из мелкоячеистой сетки и стенки, выполненные из трубчатого эластичного трикотажа с возможностью крепления к подвесному механизму, при этом эластичный трикотаж дополнительно содержит уточные нити с чередованием через три петельных ряда.

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее отстойник, трубопровод впуска сточной воды в отстойник, посадки высших водных растений, водосборный лоток и трубопровод, отводящий очищенные сточные воды, кроме того данное устройство также включает размещенный между стенкой отстойника и водосборным лотком П-образный желоб, в котором и высажены высшие водные растения.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на водопроницаемую пленку П-образного желоба, движущийся поток воды через него, что уменьшает эффективность очистки и, кроме того, малый объем, который занимают растения, что также сокращает эффективность очистки [патент Ru 58118, МПК C02F 3/32, C02F 9/14, 10.11.2006].

Также известна установка очистки сточных вод, содержащая плавучие конструкции с каркасами, имеющими пространство для безнапорного контакта воздушной и водной сред, загрузку каркаса водно-воздушными растениями и средство распределения проходящих вод через пространство каркаса водной среды, отличающаяся тем, что она снабжена средством подогрева водной среды, проходящей через пространство каркаса, и термоизоляционным пропускающим свет укрытием.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на подогрев воды, теплоизоляционную пленку, несущие элементы биологической загрузки и на искусственное освещение, кроме того в данной установке для очистки используется только корневая система растений [патент Ru 32776, МПК C02F 3/32, 27.09.2003].

Наиболее близким к заявленному является устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент; плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, к которому на равном расстоянии от осей цилиндра присоединена четырехугольная рамка с закрепленными на ней несущими элементами для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки.

Недостатками данного устройства является необходимость в закрепляющих и якорных элементах, а также большая вероятность отрыва растения от несущего элемента [патент RU 54937, МПК C02F 3/32, 27.07.2006].

Задачей данной полезной модели является расширение арсенала средств с биологической загрузкой для очистки сточных вод.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности очистки сточных вод и удобство эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, содержит несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, при этом несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего дно, выполненное из мелкоячеистой сетки и стенки, выполненные из трубчатого эластичного трикотажа с возможностью крепления к подвесному механизму, при этом эластичный трикотаж дополнительно содержит уточные нити с чередованием через три петельных ряда.

Корпус несущего элемента для биологической нагрузки, состоящий из дна и стенок, выполненных из трубчатого эластичного трикотажа с дополнительными уточными нитями с чередованием через три петельных ряда позволяет размещать биологическую загрузку без дополнительной ее фиксации и обеспечивать доступ к ней сточных вод, содержащих биологические и химические примеси. Использование одинарного трубчатого эластичного трикотажа с дополнительными уточными нитями через 3 петельных ряда позволяет увеличить его растяжимость (как по длине, так и по ширине), сохраняя при этом прочность стенок корпуса (при увеличении скорости движения сточных вод). В процессе растягивания эластичного трикотажного полотна, увеличивается его проницаемость для сточных вод. Уменьшение расположения уточной нити менее 3 петельных ряда, увеличивает плотность, что уменьшает проницаемость сточных вод.

При этом, исполненный таким образом корпус позволяет, руководствуясь составом загрязняющих веществ, присутствующих в сточной воде, использовать практически любую биологическую загрузку, не ограничиваясь в подборе видового состава биологической загрузки. В процессе очистки, вещество биологической загрузки развивается и набирает биологическую массу. Однако, благодаря предложенному исполнению корпуса (растяжимость эластичного трикотажного полотна обеспечивает увеличение объема корпуса), увеличение биологической массы не затрудняет равномерный доступ сточных вод и не угнетает развитие и процессы жизнедеятельности биологической загрузки, сохраняя при этом прочность корпуса и обеспечивая защиту биологической загрузке.

В результате - нормальное развитие вещества биологической загрузки увеличивает ее количество естественным путем, не требуя дополнительных манипуляций с устройством для биологической очистки сточных вод, и обеспечивает более эффективную очистку сточных вод. Свободное нахождение биологической загрузки в замкнутом, растяжимом проницаемом для сточных вод пространстве корпуса не требует ее дополнительной фиксации, обеспечивает защиту и возможность эффективной очистки.

На фиг.1 представлено устройство для биологической очистки воды, а на фиг.2 представлена графическая запись переплетения.

На фиг.1. представлено устройство для биологической очистки сточных вод содержит несущий элемент для биологической загрузки 1 и биологическую загрузку 2. Несущий элемент для биологической загрузки 1 состоит из дна 3 из мелкоячеистой сетки и стенок 4, выполненных из эластичного трикотажа. При этом верхней частью трубчатое эластичное полотно крепится к подвесному механизму 5.

На фиг. 2 представлена графическая запись переплетения, содержащее петли из нерастяжимых нитей 6 и эластомерных нитей 7. Между остовами петель через три ряда располагается уточная нить 8.

Дно корпуса 3 состоит из мелкоячеистой сетки. Его размеры и форма определяются параметрами резервуара-отстойника и веществом биологической загрузки. Стенки 4 состоят из эластичного трикотажа, который крепится нижней частью к дну корпуса 3, а верхней частью к подвесному механизму 5.

Эластичный трикотаж получают путем одновременного провязывания нерастяжимой и эластомерной нитей на однофонтурной трикотажной машине 22 класса при натяжении нерастяжимой нити 22Н, а эластомерной нити 34Н. Глубина кулирования составляет 1.4-2,2 мм. В каждой третьей петлеобразующей системе подается уточная нить 8 Готовое полотно крепится к дну корпуса 3 и соединяется с подвесным механизмом 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В несущий элемент для биологической загрузки 1 помещают вещество, используемое в качестве биологической загрузки 2, качественные и количественные характеристики которой выбираются в зависимости от загрязняющих веществ, присутствующих в сточной воде. Далее устройство посредством подвесного механизма 5 погружают в резервуар со сточными водами - горизонтальный отстойник на глубину, определяемую веществом биологической загрузки и особенностями загрязняющих веществ сточных вод. Эластичный трикотаж растягивается, образуя круглую стенку несущего элемента 1. Который в верхней части позволяет защитить биологическую загрузку от повреждения. При этом в толще воды вещество биологическая загрузка 2 равномерно распределяется по объему несущего элемента 1. Верхняя часть эластичного трикотажа в растянутом состоянии позволяет сточным водам свободно контактировать с биологической загрузкой в верхнем слое, что обеспечивает эффективную очистку сточной воды от биологических и химических примесей. По окончании выработки ресурса веществом, используемым в качестве биологической загрузки 2, устройство поднимают из резервуара с помощью подвесного механизма 5 и выгружают из него отработавшую свой срок биологическую загрузку.

Заявляемая полезная модель в сочетании со свойствами используемой в ней биологической загрузки, в качестве основных действующих объектов, обеспечивает возможность ее использования для биологической очистки сточных вод в сочетании с горизонтальными отстойниками.

Предложенное устройство является недорогим, с простой конструкцией, легким в эксплуатации и в изготовлении, а также позволяет использовать его в различных стандартных горизонтальных отстойниках.

Устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, отличающееся тем, что несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего дно, выполненное из мелкоячеистой сетки, и стенки, выполненные из трубчатого эластичного трикотажа с возможностью крепления к подвесному механизму, при этом эластичный трикотаж дополнительно содержит уточные нити с чередованием через три петельных ряда.



 

Наверх