Ванна с мешалкой для накопления, хранения и приготовления продуктов средней вязкости

 

Полезная модель относится к устройствам для накопления, хранения и приготовления продуктов средней вязкости, и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности.

Технический результат данной полезной модели заключается в обеспечении возможности накопления, хранения и приготовления продуктов средней вязкости, с одновременным достижением оптимизации интенсификации процесса перемешивания, и оптимизации при непрерывной эксплуатации с системами сбора готового продукта. Заявленный технический результат достигается тем, что устройство, состоящее из ванны, которая представляет собой емкость цилиндрической формы, и на бортах которой закреплены откидывающаяся крышка и стационарная крышка, содержащее мешалку, отличающаяся тем, что на дне ванны установлен патрубок с краном, на котором находится муфта, и функцией которого является слив и присоединение к системам сбора готового продукта, а мешалка выполнена съемной и с приводом вращения через мотор-редуктор, закрепленным к стационарной крышке посредством кронштейна, выполненного с возможностью изменять угол наклона мешалки в зависимости от конструктивного формообразования лопастей мешалки и от заданного режима интенсификации процесса перемешивания.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам для накопления, хранения и приготовления продуктов средней вязкости, и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности.

Уровень техники

В настоящее время на предприятиях пищевой промышленности производство продуктов средней вязкости основано на нескольких технологических этапах. При этом одними из основных технологических процессов являются приготовление, как с использованием перемешивания, так и без него, накопление и хранение готовых продуктов. Из уровня техники известны различные устройства, реализованные на данной основе. Например, известен молокоприемный резервуар [1], предназначенный для приемки и временного хранения молока, сливок и других жидких молочных и других пищевых продуктов. Устройство представляет собой емкость прямоугольной формы, изготовленную из пищевой нержавеющей стали, с отбортованными по периметру краями и уклоном в сторону слива продукта. Сверху резервуар закрывается нержавеющей крышкой с ручками. Продукт сливается самотеком или перекачивается центробежным насосом при повороте пробки сливного крана. К недостаткам данного устройства следует отнести отсутствие универсализации, заключающейся в осуществлении возможности перемешивания с одновременным использованием устройства для накопления и хранения продуктов средней вязкости, вследствие невозможности монтажа и демонтажа дополнительного устройства для перемешивания, и невозможность обеспечения регулируемого оптимального угла наклона резервуара при приготовлении, хранении и сливе продукта вследствие отсутствия регулируемых по высоте винтовых опор.

Известен так же резервуар для хранения молока [2], предназначенный для накопления и долговременного хранения до переработки молока, воды, сокосодержащих напитков,

виноматериалов, растительного масла и всех других, однородных по составу пищевых жидкостей. Устройство представляет собой термоизолированый резервуар закрытого типа, вертикальный или горизонтальный, устанавливаемый на опорах или фундаменте, и содержит рабочий сосуд, изготовленный из пищевой нержавеющей стали, и перемешивающее устройство. Причем, на верхней крышке емкости установлены реактивные, вращающиеся в двух плоскостях моечные головки для обеспечения качественной санитарной обработки, а расположенный на крышке или с боковой поверхности герметичный люк обеспечивает техническое обслуживание емкости. Недостатками данного устройства являются громоздкость самого устройства в целом, невозможность обеспечения регулируемого оптимального угла наклона резервуара при приготовлении, хранении и сливе продукта вследствие отсутствия регулируемых по высоте винтовых опор, и неполная, а, следовательно, и неравномерная проработка продукта в процессе его перемешивания вследствие бокового расположения перемешивающего устройства в ограниченной части по объему в отношении рабочего пространства резервуара.

Из уровня техники известна так же емкость купажная [3], предназначенная для быстрого перемешивания двух и более компонентных жидкостей, и используемая при производстве соков для растворения сокового концентрата с питьевой водой, в ликероводочной промышленности для растворения спирта и воды и для решения других, аналогичных технологических задач пищевой и химической промышленности. Устройство представляет собой емкость, изготовленную в виде единого монолита, с конусными донышком и крышкой. Емкость обладает следующими конструктивными особенностями: герметичный люк со смотровым окном для технологического доступа во внутреннее пространство емкости, импортный мотор-редуктор с мешалкой особой конструкции, патрубки наполнения и опорожнения, реактивная моющая головка, регулируемые по высоте опоры, датчики нижнего и верхнего уровня, датчик объема, лестница, приборы КИП и А.

К недостаткам данного устройства можно отнести громоздкость самого устройства в целом, неполную, а, следовательно, и неравномерную проработку продукта в процессе его перемешивания вследствие бокового расположения перемешивающего устройства в ограниченной части по объему в отношении рабочего пространства емкости, и конструктивно нерациональное расположение сливного патрубка на дне конусного

донышка вследствие невозможности реализации оптимального удобства в эксплуатации с другими системами сбора жидкости в особенности в режиме вариации данных систем, требующих частого к ним подключения и отключения.

Наиболее близким аналогом является емкость овальной формы с двумя мешалками [4], предназначенная для нагревания и пастеризации продукта, хранения, охлаждения продукта, перемешивания продукта независимо от проводимого режима. Емкость выполнена из пищевой нержавеющей стали. Электропривод мешалок устройства рамного типа установлен на траверсах. Теплообменная рубашка специальной конструкции выдерживает давление до 6 атм. Теплоизоляционный слой из экологически чистой минеральной ваты уменьшает потери тепла.

Основными недостатками данного устройства являются невозможность реализации эксплуатации с непрерывным использованием системы сбора продукта вследствие отсутствия сливного патрубка, и невозможность обеспечения регулируемого оптимального угла наклона резервуара при приготовлении, хранении и сливе продукта вследствие отсутствия регулируемых по высоте винтовых опор, и отсутствие возможности регулирования оптимальной интенсификации процесса перемешивания вследствие строго вертикального нерегулируемого расположения мешалок, несмотря на количественное наличие двух мешалок в устройстве в целом.

Технический результат данной полезной модели заключается в обеспечении возможности накопления, хранения и приготовления продуктов средней вязкости, с одновременным достижением оптимизации интенсификации процесса перемешивания, и оптимизации при непрерывной эксплуатации с системами сбора готового продукта.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство, состоящее из ванны, которая представляет собой емкость цилиндрической формы, и на бортах которой закреплены откидывающаяся крышка и стационарная крышка, содержащее мешалку, отличающаяся тем, что на дне ванны установлен патрубок с краном, на котором находится муфта, и функцией которого является слив и присоединение к системам сбора готового продукта, а мешалка выполнена съемной и с приводом вращения через мотор-редуктор, закрепленным к стационарной крышке посредством кронштейна,

выполненного с возможностью изменять угол наклона мешалки в зависимости от конструктивного формообразования лопастей мешалки и от заданного режима интенсификации процесса перемешивания. При этом ванна так же оснащена винтовыми опорами, выполненными с возможностью регулировать положение угла наклона устройства в целом, а все ее элементы выполнены из пищевой нержавеющей стали.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 изображена ванна с мешалкой для накопления, хранения и приготовления продуктов средней вязкости. Устройство состоит из ванны 1, которая представляет собой емкость цилиндрической формы. На борта ванны 1 закреплены откидывающаяся крышка 2 и стационарная крышка 3, которыми она закрывается. На дне ванны 1 установлен патрубок 4 с краном 5, на котором находится муфта 6, и функцией которого является слив и присоединение к системам сбора готового продукта. Ванна 1 оснащена съемной мешалкой 7 с приводом вращения через мотор-редуктор 8, закрепленным к стационарной крышке 3 посредством кронштейна 9, выполненного с возможностью изменять угол наклона мешалки 7 в зависимости от конструктивного формообразования лопастей мешалки 7 и от заданного режима интенсификации процесса перемешивания. При этом ванна 1 так же оснащена винтовыми опорами 10, выполненными с возможностью регулировать положение угла наклона устройства в целом, а все ее элементы выполнены из пищевой нержавеющей стали.

Устройство работает следующим образом: через откидывающуюся крышку 2 ванны 1 загружают готовый продукт в случае накопления и хранения или составляющие компоненты в случае приготовления продукта средней вязкости. В технологическом этапе последнего в процессе перемешивания используют съемную мешалку 7, которая перемешивает исходные компоненты при помощи привода вращения через мотор-редуктор 8, закрепленным к стационарной крышке 3 посредством кронштейна 9, интенсифицируя продукт до полной готовности. Причем, в зависимости от конструктивного формообразования лопастей мешалки 7 и от требуемой интенсивности процесса перемешивания, задаваемых условиями приготовления того или иного вида продукта средней вязкости, заранее устанавливают мешалку 7 требуемой формы в заданном по исходным критериям положении по углу наклона при помощи кронштейна 9. По окончании того или иного процесса готовый продукт сливают через патрубок 4 с краном 5, на котором находится муфта 6, в системы сбора готового продукта. При этом

может задаваться оптимально-требуемый угол наклона ванны 1 при помощи винтовых опор 10, которые позволяют регулировать горизонтальное положение устройства в целом.

В целом устройство обеспечивает реализацию совокупного использования по назначению для накопления, хранения и приготовления продуктов средней вязкости. Наличие в конструкции устройства перемешивающего механизма позволяет добиться заданных параметров интенсификации продукта до полной готовности. Причем, возможность установки мешалки различных форм и изменение угла наклона механизма перемешивания в целом реализуют возможность изменения критериев интенсивности перемешивания по требуемым условиям приготовления того или иного вида продукта средней вязкости. Объясняется это тем, что данная возможность позволяет обеспечивать проработку продукта практически по всему рабочему объему ванны, доводя смешиваемые компоненты до однородной массы и, тем самым, интенсифицируя в совокупности рабочую смесь. В конструкции напрямую за счет патрубка с муфтой реализована возможность эксплуатации с системами сбора готового продукта, а наличие у ванны винтовых опор позволяет задавать оптимально-требуемый угол наклона устройства в целом.

Источники информации:

1. http://www.protex.ru/milk/volume/priem.phtml

2. http://www.protex.ru/milk/volume/store.phtml

3. http://www.protex.ru/milk/volume/kupag.phtml

4. http://www.agro-mash.ru/new emk obor oval mesh.htm

1. Ванна, представляющая собой емкость цилиндрической формы, на бортах которой закреплены откидывающаяся крышка и стационарная крышка, содержащая мешалку, отличающаяся тем, что на дне ванны установлен патрубок с краном, на котором находится муфта и функцией которого является слив и присоединение к системам сбора готового продукта, а мешалка выполнена съемной и с приводом вращения через мотор-редуктор, закрепленным к стационарной крышке посредством кронштейна, выполненного с возможностью изменять угол наклона мешалки в зависимости от конструктивного формообразования лопастей мешалки и от заданного режима интенсификации процесса перемешивания.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что оснащена винтовыми опорами.

3. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что все ее элементы выполнены из пищевой нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ
Наверх