Волоконный инструмент для лазерной гастроскопии

 

Волоконный инструмент для лазерной гастроскопии состоит из фторопластовой трубки с оптическим волокном, закрепленным в дистальной части во втулке, выходной торец которой герметичен. Инструмент содержит дополнительное оптическое волокно, на расположенном во втулке дистальном участке которого помещен термочувствительный элемент.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к конструкции инструмента для внутриполостной лазерной коагуляции в гастроэнтерологии.

Известна конструкция, представляющая собой полый катетер с оптическим волокном, выходной торец которого закреплен в цилиндрической втулке с коаксиальным отверстием [1]. Недостаток конструкции - возможность загрязнения торца оптического волокна через отверстие втулки биологическим содержимым желудочно-кишечного тракта, что приводит к потере мощности коагулирующего лазерного излучения.

В качестве прототипа следует рассмотреть конструкцию волоконного инструмента для лазерной гастроскопии, представляющего собой гибкую фторопластовую трубку с оптическим волокном, закрепленным на дистальном участке в герметичной втулке [2]. Лазерное коагулирующее воздействие выполняется при контакте втулки с участком биологической ткани. Недостатком данной конструкции является ее ограниченность применения в оперативной гастроэнтерологии по причине отсутствия контроля за температурой нагрева втулки, посредством которой выполняется коагуляция патологического участка внутри полого органа. При перегреве втулки существует риск перфорации стенки органа, что опасно для больного осложнениями.

В предлагаемой конструкции указанная проблема решена за счет того, что в волоконном инструменте для лазерной гастроскопии, состоящем из фторопластовой трубки с оптическим волокном, закрепленным в дистальной части во втулке с герметичным выходным торцом, дополнительно содержится второе оптическое волокно, на расположенном во втулке дистальном участке которого помещен термочувствительный элемент.

Техническим результатом, реализуемым в волоконном инструменте для лазерной гастроскопии с термочувствительным элементом, является повышение безопасности эксплуатации гастроскопа и повышение срока службы инструмента.

Сущность предложения поясняется с помощью фиг.1, изображающей принципиальную конструкцию волоконного инструмента для лазерной гастроскопии.

Инструмент имеет фторопластовую трубку 1, оптическое волокно 2, закрепленное в дистальной части во втулке 3, выходной торец которой герметичен. Кроме того, инструмент содержит дополнительное оптическое волокно 4 на расположенном во втулке дистальном участке которого, помещен термочувствительный элемент 5.

Инструмент с волоконным инструментом для лазерной гастроскопии работает следующим образом. Корпус гастроскопа 6 (фиг.2), имеющего инструментальный канал 7, вводится в полость органа 8. Наблюдение выполняется через окуляр 9, инструмент 1-5 вставляют через инструментальный канал 7, при этом оконечный участок инструмента подводят к патологическому участку 10 биоткани и торец втулки приводят в соприкосновение с участком 10. Излучением лазера 11 осуществляют коагуляцию, например, новообразования 10, контактирующего с торцом втулки 3. Термочувствительный элемент 5 (фиг.1) реагирует на коагулирующий нагрев втулки 3 и новообразования 10, сигнал о нагреве передается оптическим волокном 4 (фиг.1) на индикатор 12 (фиг.2), информирующий о температуре нагрева биоткани.

Приведем конкретный пример выполнения волоконного инструмента для лазерной гастроскопии.

В экспериментах апробирован отечественный гастроскоп ЭГДБ-ВО-4 с полым инструментальным каналом. Фторопластовая трубка была изготовлена из материала марки Tefzel. В качестве оптического волокна 2 (фиг.1) применялось волокно с жилой из плавленого кварца со светоотражающей оптической оболочкой из кремнийорганической смолы. В качестве оптического волокна 4 (фиг.1) использовалось волокно типа кварц-кварц с диаметром световедущей жилы 100 мк. Термочувствительный элемент 5 выполнен из монокристаллического кремния. Образец инструмента обеспечивал контроль температуры в диапазоне 30-110°С с точностью измерения ±0,2°С.

Волоконный инструмент для лазерной гастроскопии может найти применение в оперативной гастроэнтерологии для коагуляции кровотечений и небольших новообразований, а также для гипертермической терапии новообразований.

Литература:

[1] Проспект «Лазерный катетер с волоконным световодом для медицинской эндоскопии», М., АН СССР, 1985.

[2] F.Frank «Technical Prerequisities and Safety Cosiderations for the Use of the Nd: YAG Laser in Gastroenterology» // Endoskope. - 1986. - v.l8 (Suppl. l). - p.8.

Волоконный инструмент для лазерной гастроскопии, состоящий из фторопластовой трубки с оптическим волокном, закрепленным в дистальной части во втулке с герметичным выходным торцом, отличающийся тем, что инструмент дополнительно содержит второе оптическое волокно, на расположенном во втулке дистальном участке которого помещен термочувствительный элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке активных элементов лазеров на парах галогенидов металлов, например, бромида меди
Наверх