Ортопедическая подушка

 

Полезная модель относится к ортопедическим подушкам, которые могут быть использованы в медицине и в быту для профилактики и лечения заболеваний, связанным с позвоночником. Технический результат заявленного устройства заключается в улучшении эксплуатационных качеств подушки и в расширении ее эксплуатационных возможностей. Ортопедическая подушка содержит защитный чехол 1 с застежкой 2, разделенный внутри параллельными перегородками 3 и 4 на три секции 5-7, наполнители чехла - гречневую лузгу и холлофайбер или эколайбер или искусственный «лебяжий пух», и съемные картриджи для наполнителей. Картридж 8, размещенный в секции 5, разделен продольной перегородкой 9 на две части, одна из которых заполнена холлофайбером или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом», а вторая - гречневой лузгой, Второй картридж 15, размещенный в другой крайней секции 7 подушки, разделен двумя поперечными перегородками 16 и 17 на три части, одна из которых - средняя часть, заполнена гречневой лузгой, а две другие - холлофайбером или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом». Средняя секция 6 подушки заполнена холлофайбером или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом». 2 д.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к ортопедическим подушкам, которые могут быть использованы в медицине и в быту для профилактики и лечения заболеваний, связанным с позвоночником.

Известна ортопедическая подушка, содержащая чехол, разделенный на три секции параллельными перегородками, причем в двух прилегающих друг к другу секциях размещен одинаковый наполнитель, а в третьей секции наполнитель большей плотности. (заявка Японии №11290183, МПК А47С 27/15, 1999 г.)

Известна также ортопедическая подушка прямоугольной или квадратной формы, содержащая чехол, разделенный внутри параллельными перегородками на три секции, и наполнители секций - гречневую лузгу и материал меньшей плотности, причем средняя секция заполнена ватином (патент на полезную модель РФ №60330, МПК A47G 9/10, 2007 г.) Это устройство является наиболее близким к предложенному, в связи, с чем принято за прототип.

Недостатком известных ортопедических подушек является их недостаточная универсальность, наполнители подушки не обеспечивают достаточно удобного положения к тому же эти подушки могут подойти только одной категории людей, имеющих среднее телосложение.

Технический результат заявленного устройства заключается в улучшении эксплуатационных качеств подушки и в расширении ее

эксплуатационных возможностей за счет расширения категории пользователей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ортопедическая подушка, содержащая защитный чехол с застежкой, разделенный внутри параллельными перегородками на три секции, наполнители секций - гречневую лузгу и холлофайбер или эколайбер или искусственный «лебяжий пух», причем средняя секция заполнена или холлофайбером, или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом», снабжена дополнительно съемным картриджем для наполнителей двух крайних секций, при этом один картридж, размещенный в одной из крайних секций, разделен продольной перегородкой на две части, одна из которых заполнена холлофайбером или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом» а вторая - гречневой лузгой, а второй картридж, размещенный в другой крайней секции подушки, разделен двумя поперечными перегородками на три части, одна из которых - средняя часть, заполнена гречневой лузгой, а две другие - холлофайбером или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом».

При этом в центральной части средней секции подушки имеется дополнительная перегородка, расположенная параллельно продольным перегородкам подушки и выполненная короче их по длине, а форма картриджей, расположенных в двух крайних секциях выполнена соответствующей форме секций подушки, для которой они предназначены.

На фиг.1 изображена ортопедическая подушка, общий вид;

На фиг.2 - то же, в разрезе;

На фиг.3 - картридж левой крайней секции;

На фиг.4 - правой крайней секции

Ортопедическая подушка содержит защитный чехол 1 с застежкой 2, разделенный внутри параллельными перегородками 3 и 4 на три секции 5-7. В секцию 5 установлен съемный картридж 8, разделенный перегородкой 9 на две части 10 и 11, каждая из которых распространена на всю ширину подушки. Часть 10 заполнена гречневой лузгой 12, а часть 11 - холлофайбером 13. Секция 6 заполнена холлофайбером или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом» 13, причем он заполняет непосредственно секцию чехла 6. В центральной части средней секции 6 подушки имеется дополнительная перегородка 14, расположенная параллельно продольным перегородкам 3 и 4 подушки и выполненная короче их по длине. В секцию 7 установлен съемный картридж 15, разделенный двумя поперечными перегородками 16 и 17 на три части 18-20. Части 18 и 20 заполнены холлофайбером, а часть 19 - гречневой лузгой. Подушка может иметь разную форму, как правильную - квадратную, прямоугольную или овальную или круглую, так и неправильную - произвольную форму. При этом форма картриджей выполнена соответствующей форме секций подушки, для которой они предназначены. Все указанные перегородки чехла и картриджей выполнены из нетканого материала - спанборд. Чехол пошит из натуральной ткани, такой как хлопок-сатин, жаккард, тик или атлас и обрамлен кантом 21.

Подушка, в зависимости от роста пользователя, может быть обращена к шейному отделу разными картриджами, обеспечивая правильное положение шеи по отношению к позвоночнику. Секция 5 подушки с установленным в ней картриджем 8, наполненным гречневой лузгой и холлофайбером, обеспечивает разный микромассаж и разную высоту положения шеи. Перегородка 9 обеспечивает лучшее распределение и не позволяет перемешиваться наполнителям. Секция 6, разделенная посередине перегородкой 14 и наполненная холлофайбером, обеспечивает удобное положение затылка. Секция 7 с картриджем 15, который разделен на три части, заполненные последовательно холлофайбером, гречневой лузгой и холлофайбером, обеспечивает микромассаж шеи и плечевого отдела.

Картриджи 8 и 15 обеспечивают разное ощущение от микромассажа чешуйками гречневой лузги и холлофайбера, а разная высота наполнителя обеспечивает необходимую поддержку шеи и помогает расслабить напряженные мышцы. Кроме того, съемные картриджи в любое время можно извлечь из чехла для стирки последнего или для замены картриджей на новые.

Данная подушка может использоваться как для профилактики заболеваний, связанных с позвоночником, так и в лечебных целях. А также для профилактики раннего старения кожи лица и шеи.

1. Ортопедическая подушка, содержащая защитный чехол с застежкой, разделенный внутри параллельными перегородками на три секции, наполнители секций - гречневую лузгу и материал меньшей плотности, причем средняя секция заполнена материалом меньшей плотности и съемный картридж, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительно съемным картриджем для наполнителей, при этом один картридж, размещенный в одной из крайних секций, разделен продольной перегородкой на две части, одна из которых заполнена холлофайбером или эколайбером, или искусственным «лебяжьим пухом», а вторая - гречневой лузгой, а второй картридж, размещенный в другой крайней секции подушки, разделен двумя поперечными перегородками на три части, одна из которых - средняя часть, заполнена гречневой лузгой, а две другие - холлофайбером, или эколайбером или искусственным «лебяжьим пухом».

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в центральной части средней секции подушки имеется дополнительная перегородка, расположенная параллельно продольным перегородкам подушки и выполненная короче их по длине.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что форма картриджей выполнена соответствующей форме секций подушки, для которой они предназначены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.
Наверх